| Арсенал. Военное искусство викингов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Варяжские гостиВоенное искусство викинговПотом Эгиль сказал: — Пойдем в усадьбу и, как подобает воинам, убьем всех, кто нам попадется, и захватим все, что сможем захватить. «Сага об Эгиле» Трудно припомнить мир фэнтези, моря которого не бороздили бы длинные ладьи викингов. В «ведьмачьем» цикле Анджея Сапковского колоритные северные разбойники занимают острова Скеллиге, в «вестеросском» цикле Джорджа Мартина — Железные острова. Вполне узнаваемые викинги есть и «Войнах мага» Ника Перумова. Там они — орки. Авторов не смущает тот факт, что «северные варвары» в их мирах, антураж которых, как правило, относится к 15 веку, выглядят явным анахронизмом. Викинги разбойничали в 9-10 веках. Средневековье — такое, каким мы привыкли его представлять, с каменными замками и рыцарями в блистающих латах, — наступило значительно позже.
Время мечейНачало эпохи викингов можно датировать точно: это 793 год, когда норвежцами был разграблен монастырь на острове Линдисфарн. До того дня жителям северных побережий не приходилось слышать о пиратах. Но уже в начале следующего столетия скандинавские разбойники стали настоящим бедствием для доброй половины Европы.
Ничего странного здесь нет. Ведь и эпоха Великих географических открытий началась не менее «резко»: назрели технические предпосылки. Если в начале Новой эры германцы умели делать лишь пироги и плоты, на которых можно было пересекать реки и неширокие проливы, то в конце 8 века жители Скандинавии научились строить мореходные ладьи. И сразу постарались извлечь из этого открытия максимум удовольствия. Расхожие представления о викингах как о неизменно одетых в кольчуги и шлемы, вооруженных мечами и секирами, непобедимых и сказочно могучих бородачах, конечно, далеки от действительности. Подвиги пиратов северных морей сильно преувеличены молвой. Как, впрочем, и подвиги карибских пиратов. Викинги однажды напали даже на владения испанских мавров? Да. Но местное население показалось им недружелюбным, и больше уже они туда не ходили. Викинги осаждали Париж, жгли Гамбург… но едва ли они могли взять там богатую добычу. Поселения эти в 9 веке еще не были ни крупными, ни хорошо укрепленными. Наконец, викингам часто приписывают и то, к чему они вообще не имели отношения. Например, походы нормандских рыцарей и даже набеги Рюриковичей на Византию. Тем не менее представление о норманнах как об обычных морских разбойниках, грабящих прибрежные деревни, будет излишне ограниченным. Реальность намного сложнее и интереснее.
Викинги занимались не только грабежом. Освоив мореплавание, скандинавы строили не только военные шнеккары, но и торговые «круглые корабли» — кнарры. И вплоть до 11 века морская торговля шла исключительно через их руки. Первые короли Норвегии даже вынуждены были принимать законы, ограничивающие число купцов, дабы поля в их стране не оставались необработанными. Экспансия скандинавов далеко не всегда носила разрушительный характер. Они заселяли пустующие земли, слишком суровые по меркам других народов. Их колонии на Британских островах были торгово-ремесленными центрами и постепенно превращались в города. Некоторые норвежские корабли представляли собой плавучие кузницы. Приставая к чужим берегам, мореходы предлагали свои услуги. Викинги в то время считались лучшими оружейниками Европы — правда, скорее всего, потому, что жившие тогда на Британских островах кельты и саксы почти не умели обрабатывать железо. В свое время викинги не только не уступали в культурном отношении другим народам Запада, но часто превосходили их. Так, христианские летописцы с негодованием отмечали, что поселившиеся в Британии норманны моются в банях, расчесывают волосы, бреют бороды и подстригают усы. В общем, делают все, чтобы подорвать добродетель английских женщин.
алгалла
Авантюрный дух викингов в значительной мере был связан с их религией. До 10-го, а кое-где и до 12 века скандинавы все еще оставались язычниками. Верили, что всякий, кто погибнет геройской смертью с мечом в руках, попадает прямиком в Валгаллу — чертог Одина (вождя древнегерманских богов — асов). В освещенной блеском мечей Валгалле герои-эйнхерии предавались четырем незамысловатым мужским удовольствиям: пиво, мясо, прекрасные валькирии и поножовщина. В целом Валгалла похожа на чувственный мусульманский рай: те же гурии и реки вина, не вызывающего похмелья. Плюс драка — без этого элемента викинги не могли представить себе даже загробную жизнь. Но эйнхерии бились на поединках не от скуки, а чтобы поддерживать форму. Асы готовились к великой битве с силами зла. К битве, которую не могли и не надеялись выиграть. К битве, в которой неизбежно должны были погибнуть. Но для них, как и для народа, выдумавшего таких упрямых богов, это не имело значения. Важен был сам процесс! Викинги отправлялись в походы не за добычей, а потому, что Один ждал в своих чертогах героев. Значит, нужно было совершать подвиги. А этим делом лучше всего заниматься большой компанией, вдали от дома и органов правопорядка. В обычаях викингов многое кажется удивительным и чуждым. Например, они вовсе не думали, что покойному могут понадобиться его вещи в загробном мире. Тем не менее воин отправлялся в могилу вместе с оружием, а в 8-11 веках даже самый обычный, рядовой меч стоил 3-7 тучных коров! Меч же престижный, в украшенных серебром ножнах, с искусно откованным клинком ценился в 20 раз выше. Викинги считали, что каждый должен владеть лишь тем, что добыл сам. Все, что отец при жизни не отдавал сыновьям в награду за их дела, должно было уйти с ним в могилу. Но зато не возбранялось раскапывать курганы! Оружие специально заворачивалось в промасленную кожу, чтобы даже спустя десятилетия какой-нибудь не убоявшийся гнева «могильного жителя» герой смог его оттуда извлечь. Воспоминания о подобной «черной археологии» легли в основу русских сказок о мечах-кладенцах. То есть, буквально, «мечах из клада» (см. рубрику «Вперед в прошлое»).
Оружие викингов
Вопреки сложившимся в литературе представлениям, излюбленным оружием викингов были не топоры, а копья — «национальное» германское оружие. Копьем сражался сам Один. Копья же (начиная с античных фрамей и кончая полыми рыцарскими лансами позднего средневековья) предпочитали и германские воины. В древней Скандинавии использовались едва ли не все известные виды копий. Преобладали, естественно, обычные легкие копья, удобные для боя в строю и броска. Но наилучшим оружием считались подобные Гунгниру Одина протазаны с 45-сантиметровым рубящим лезвием. Встречались списы с узким граненым наконечником, легко протыкающим кольчужное плетение, и даже алебарды. В метательном бою использовались гафлаки — аналоги утяжеленных римских пилумов, «шнуровые дротики», выбрасываемые с помощью ременной копьеметалки, и скептифлетты — копья, снабженные веревкой, потянув за которую, их можно было вернуть после броска. Характерными для Скандинавии были и копья с необычно длинным — свыше 3 метров — древком, совершенно незаменимые в сражениях на море. С их помощью викинги кололи вражеских гребцов, срывали с бортов щиты и стягивали (либо расталкивали) ладьи в абордажном бою. Топор в числе предпочтений северного воина занимал лишь второе место, но занимал его прочно — хотя бы потому, что при строительстве и починке ладей без него все равно нельзя было обойтись. Другой вопрос, что именно по этой причине специальные боевые топоры с тяжелыми широкими изогнутыми лезвиями были большой редкостью даже в сравнении с мечами. Викинг сражался обычным рабочим топором, легким и узким, но пересаженным для увеличения «дальнобойности» и усиления удара на 90-сантиметровую рукоять.
Наконец, нельзя не упомянуть о норманнских мечах. Они многое говорят о своих владельцах. Необычно тяжелые и не уступающие длиной франкским кавалерийским мечам, они полностью соответствуют образу героя норвежских саг. То есть такому парню, при виде которого неизбежно возникают сомнения: точно ли он человек, или сказочный великан? С другой стороны, рост и сила считались у викингов почти единственными достоинствами воина. Скандинавы явно предпочитали рубить, а не колоть, и избегали парирования. Потому и мечи их, как правило, были лишены острия и имели очень небольшую гарду. Наиболее ценное оружие — мечи, боевые топоры, кольчуги, а также некоторые копья и щиты — получало в Скандинавии собственные поэтичные имена. Так, клинки казались викингам чем-то подобным огню и могли именоваться «Пламя Одина», «Огонь щитов», «Боевой огонь», «Поджигатель крови». Хотя встречались и менее претенциозные названия. Например, «Ногорез» или «Ужас кольчуги». Длинные прямые мечи хорошо служили викингам в поединках. Но едва ли такой клинок — даже если именовался «Морским огнем» — был удобен в сражении на палубе корабля. В бою норманны использовали сравнительно короткие однолезвийные тесаки, куда лучше соответствующие назначению абордажной сабли.
Скандинавы делали лучшие в Европе луки, усиленные китовым усом, но сами не считали их серьезным оружием. Из защитного снаряжения викинги использовали просто сделанные, но тяжелые и прочные круглые щиты, а также легкие панцири из кожи или шкур. Кольчуги (именуемые «боевыми сетями» или «плащами конунгов») встречались редко и зачастую были очень короткими.
Тактика викинговВ основе тактики викингов лежало безраздельное господство на море. Франки и саксы не умели строить корабли и редко плавали даже по рекам. Кельты располагали лишь большими кожаными лодками, на которых хоть и пускались в дальние странствия, но сражаться не могли.
Большинство набегов выглядело примерно так: одна или две ладьи с драконьими головами на форштевнях внезапно появлялись у чужого берега и высаживали отряд из 50-60 головорезов. Ближайшая деревня или небольшой монастырь подвергались разграблению, и викинги снова исчезали в море. Как правило, без потерь — берсерки считались неуязвимыми (по крайней мере, пока их враг не был вооружен). Иногда разбойники собирались и в более крупные ватаги. Драккары поднимались по рекам, пиратствовали на крупных озерах, опустошая целые области. Но основной принцип не менялся: викинги просто пользовались слабостью береговой обороны противника. Никакого наблюдения за побережьем в ту пору не велось, и о появлении врага властям могли сообщить лишь беженцы из разоренных деревень. Предвидя набег, местный правитель (как правило, не располагающий большой и постоянно готовой к бою дружиной) должен был успеть разослать гонцов, призывающих ополченцев к оружию. К тому моменту, когда ополчение франков или саксов собиралось и выступало, викингов давно уж простывал след. Таким вот нехитрым способом им удавалось совершать множество «подвигов». Справиться с пиратством, между тем, было несложно. Когда Карл Великий построил на берегах своего королевства цепь крепостей с регулярными гарнизонами, набеги немедленно прекратились. Шарлемань сам настолько запугал датчан, что они насыпали оборонительный вал, отгораживающий Ютландию от страшного врага. Но после смерти Карла Великого его держава распалась. Викинги вновь перехватили инициативу и уже сами стали создавать постоянные базы в захваченных ими франкских укреплениях на побережье Нормандии. Еще хуже обстояли дела в саксонской Англии. Совсем уж легкой добычей стали лишенные государственности Ирландия, Финляндия и Прибалтика, где каждое племя было за себя и даже небольшой отряд не рисковал встретиться с численно превосходящим противником.
Но походы викингов далеко не всегда представляли собой грабительские набеги. В 9-10 веках Дания стала сильнейшим государством севера Европы. Опираясь на хорошо вооруженную и насчитывающую 3-5 тысяч человек дружину, датские короли стремились к настоящим завоеваниям. В масштабных боевых действиях пиратская тактика, конечно, уже не годилась. В тех случаях, когда скандинавские королевства и колонии сражались между собой (а значит, обе армии предпочитали перемещаться на кораблях вдоль берега), происходили крупные морские сражения. Велись они, впрочем, безо всякой тактики — саги не упоминают ни об умелом маневрировании, ни о знаменитых флотоводцах. Ладьи просто устремлялись навстречу друг другу, стремясь сойтись в абордажной схватке. Применялся также таран, целью которого было не разбить, а опрокинуть вражеский корабль. На суше боевое построение викингов представляло собой классическую фалангу копейщиков, иногда расчлененную на три полка. Подобно грекам, норманны не уважали метательный бой и сразу стремились опрокинуть противника щитами. Управление войском осуществлялось с помощью знамен и горнов.
На территории континентальной Европы, где к тому времени уже правила бал кавалерия, хирд не мог рассчитывать на успех. Но в боях с бриттами, скоттами и ирландцами, армии которых состояли из горстки вождей в бронзовых шлемах и шумной толпы немедленно разбегающихся при приближении врага стрелков, викинги побеждали. Борьба за Англию развернулась преимущественно между датчанами и саксами, также использовавшими плотные построения и знамена. Но, видно, викинги не были столь уж великими воинами, как принято считать. Несмотря на физическое превосходство и лучшее вооружение (железные топоры), скандинавы так и не одолели саксов.
* * *В 1014 году ирландцы, наконец, разобрались в причинах, по которым кельтам некогда принадлежала вся Европа, а теперь один только остров. «Построившись столь тесно, что по головам людей могла бы проехать колесница», они сбросили викингов в реку недалеко от Дублина. А в 1050 году саксы окончательно изгнали датчан из Англии.
Но концом эпохи викингов стал разгром самих саксов нормандцами в 1066 году. Поняв, что сражаться по-старому уже невозможно, датские и шведские воины поспешили сменить ладьи на боевых коней. В странах Скандинавии распространились феодализм и христианство, диктующие новый образ жизни и другие ценности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||