Чего ждать от «Звёздных войн: Пробуждения силы» 3
Ажиотаж вокруг седьмого эпизода «Звёздных войн» просто огромен. В Сети существует не один десяток сайтов, посвященных разбору и обсуждению слухов о сюжете фильма, а то и выстраиванию теорий, основанных на чистых спекуляциях. Попробуем разобраться, какие из этих теорий похожи на истину.

Официальные данные

О фильме достоверно известно не так много. Седьмой эпизод называется «Звездные войны: Пробуждение Силы», его премьера состоится 18 декабря этого года. Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Питер Мейхью, Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер вернутся к своим ролям из оригинальной трилогии. Мы увидим культовые корабли – «Тысячелетний сокол», Х-крылы и СИД-истребители. В картине точно не будет Дэнниса Лоусона (Ведж Антиллес), а участие Билли Ди Уильямса официально не подтверждено.

Кроме того, мы знаем имена персонажей, появившихся в тизере. Героиню Дейзи Ридли зовут Рэй, Джон Бойега играет парня по имени Финн, Оскару Айзеку достался персонаж По Дэмерона, а партию отрицательных героев представляет загадочный Кайло Рен. Их имена были объявлены особым образом: кадры из тизера с подписями оформили в виде коллекционных карточек — вроде тех, что издавались в семидесятых годах компанией Topps.

Официальной информации о сюжете «Пробуждения Силы» нет. Но представление о нем можно составить на основе тизера, выложенных в Сети концепт-артов и самых устойчивых слухов. Несмотря на все богатство построенных фанатами теорий, есть версии, которые повторяются с завидной регулярностью. И чаще всего они соответствуют кадрам, промелькнувшим в тизере фильма.

Вся информация в следующей главе основана исключительно на слухах в интернете, пусть и распространяемых со ссылками на «анонимные источники». Она может и не иметь никакого отношения к реальному сценарию фильма. Однако во избежание спойлеров людям, не желающим знать даже о возможном сюжете седьмого эпизода, рекомендуется на этом моменте закрыть статью.

Новая история?

Действие «Пробуждения Силы» разворачивается спустя тридцать лет после событий «Возвращения джедая». Несмотря на гибель Императора и Дарта Вейдера, Империи удалось выстоять, и гражданская война затянулась. По стилю седьмой эпизод будет близок по духу оригинальной трилогии, но в то же время станет самой мрачной частью всей саги.

Судьба героев Восстания сложилась по-разному. Лея стала главной Республики, Хан вышел в отставку как ветеран республиканского флота, а Люк превратился в могущественного джедая, которого все считают мудрейшим. Только сам он сомневается в своей мудрости. Младший Скайуокер боится повторить ошибки своего отца, который решал за всю Галактику, что хорошо, а что плохо. Опасаясь, что его способности будут использованы во вред, Люк удаляется в добровольное изгнание, в котором и пребывает в начале фильма. Он превращается в своего рода легенду, отшельника, каким в свое время был Бен Кеноби. Многие считают Люка чокнутым.

Источники расходятся в показаниях насчёт того, обучил ли Люк новых учеников, но сходятся в одном: вопреки Расширенной Вселенной, Скайоукер решил не восстанавливать Орден джедаев. Поэтому если он и занялся воспитанием нового поколения, то делает это без шума и вдали от посторонних глаз.

Название фильма намекает, что в новом конфликте важную роль играет сама Сила. Абрамс, очевидно, отказался от высказанного в приквелах «научного» объяснения с мидихлорианами — Сила будет магией, как и в классических фильмах. Если верить слухам, в начале фильма Сила начинает проявляться в множестве живых существ, а затем каким-то образом побуждает к действию главного злодея.

По самой распространённой версии, завязка картины как-то связана с мечом Люка Скайоукера — возможно, в него встроено некое послание. Оружие оказывается на пустынной планете, скорее всего, на Татуине, где попадает в руки героине Дейзи Ридли, авантюристке по имени Рэй. За мечом начинается настоящая охота, и на планету высаживается отряд штурмовиков. Один из них, Финн, отказывается выполнить приказ — расстрелять мирных жителей поселения — и попадает в тюрьму. Там Финн знакомится со сбитым республиканским пилотом по имени По Дэмерон. Парочка устраивает побег.

В конце концов героев подбирает Рэй. Девушка обещает вывезти новых друзей с планеты и обращается за помощью к… самому Хану Соло. Оказывается, Рэй – дочка Хана и принцессы Леи, живущая вдали от родителей для собственной же безопасности. Хан и Лея узнают световой меч Люка. В конечном итоге молодежь встречается с Люком, и пожилой джедай соглашается вернуться из самоизгнания.

О последней трети фильма информации меньше всего. Чаще других встречаются версии, что ради спасения галактики Люку приходится сделать либо что-то плохое, либо просто очередной нелегкий выбор, способный повлиять на судьбы многих героев.

Если слухи не врут, перед нами финальные версии концепт-артов Хана Соло и Чубакки

Новые герои

Источники утверждают, что главных положительных героев будет четверо – это Рэй, Финн, По Дэмерон и еще не анонсированный персонаж Донала Глисона. Финну в новой трилогии отводится роль нового Люка Скайоукера, причем и Финн, и Рэй со временем должны будут стать джедаями.

Кайло Рен, показанный в трейлере владелец необычного светового меча, по слухам, не самый опасный противник героев. Говорят, он ситх-самоучка, собравший свой меч чуть ли не на коленке (отсюда – странный и явно непрактичный дизайн), и его путешествие на Темную сторону в седьмом эпизоде только начинается. Реальную же опасность должен представлять персонаж Энди Серкиса, чей голос звучит в тизере. По слухам, Серкис играет древнего ситха, который некогда встречался с Палпатином, но преследует какие-то свои цели.

Согласно другим источникам, в картине будет уделено внимание инквизиторам, подобным главному злодею анимационного сериала «Повстанцы». Наиболее популярный слух сватает в инквизицию героиню Гвендолин Кристи, которая, ко всему прочему, будет непосредственной начальницей Финна.

Поговаривают, что Дейзи Ридли взяли на роль из-за внешнего сходства с Натали Портман. Ведь, если слухи не врут, Рэй — внучка Падме

Поговаривают, что Дейзи Ридли взяли на роль из-за внешнего сходства с Натали Портман. Ведь, если слухи не врут, Рэй — внучка Падме

5 самых безумных слухов

Шутник Абрамс публиковал прозрачные намёки. Например, записку «Хватит говорить, будто в фильме есть «Тысячелетний сокол»!» на игровой доске со знаменитого звездолёта

Шутник Абрамс публиковал прозрачные намёки. Например, записку «Хватит говорить, будто в фильме есть «Тысячелетний сокол»!» на игровой доске со знаменитого звездолёта

Эти слухи о сюжете седьмого эпизода кажутся абсурдными, но некоторые из них могут оказаться правдой.

1. В начале картины на экране появляется отрубленная механическая рука Люка, сжимающая световой меч. Рука приземляется на планету, и там-то ее и находят герои.

Этот слух — наиболее живучий и часто встречающийся. Может быть, именно потому, что абсурдный. Однако это не делает его невозможным. Разумеется, рука должна была сгореть в атмосфере, но едва ли это помешает Абрамсу. Говорить о физике в «Звездных войнах» было дурным тоном еще в семидесятых.

2. Главный злодей — Люк Скайуокер.

Когда в сети появились слухи, будто Люк долгое время скрывался от своих друзей, фанаты тут же сделали вывод, что у младшего Скайуокера окончательно поехала крыша и он следом за отцом переметнулся на Темную сторону. Подобное уже случалось в Расширенной Вселенной, и, положа руку на сердце, это была одна из худших сюжетных находок её авторов. Джей Джей Абрамс, в принципе, любит подобные шокирующие повороты, но, скорее всего, перехода Люка на темную сторону ему не простят.

3. Главный злодей — воскресший Император.

Еще одна сюжетная линия, уже применявшаяся в Расширенной Вселенной, из-за которой многие фанаты «Звездных войн» долгое время обходили книги стороной. Конечно, велико искушение вернуть на экран одного из самых колоритных злодеев всей Саги. Но это обесценило бы победу героев оригинальной трилогии, да и воскрешение злодеев — уж слишком банальный приём.

4. В фильме будут флэшбеки с молодой Леей и Дартом Вейдером.

В принципе, это единственный адекватный способ показать Вейдера, не испортив финал Оригинальной трилогии. А её, судя по интервью, трепетно любит вся съемочная группа. Косвенно слух подтверждается тем, что на съемочной площадке якобы видели дочку Кэрри Фишер Билли Лурд, которой прочат роль принцессы в молодости.

5. Хан Соло и Чубакка летают на звездном разрушителе типа «супер».

Чтобы Хан и Чуи променяли любимый «Сокол» на гигантский летающий гроб? Серьезно? Быть такого не может.

От дронов никуда не скрыться: фанаты засняли на съёмочной площадке «Тысячелетний сокол».

От дронов никуда не скрыться: фанаты засняли на съёмочной площадке «Тысячелетний сокол».

***

Сразу надо отметить, что ни одна из этих теорий не подтверждается и не опровергается официальными источниками. Более того, зная Абрамса, можно не сомневаться, что Lucasfilm намеренно распространяет фальшивые слухи о фильме. И с приближением даты премьеры их поток только увеличится.

Читайте также

Статьи

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
3752
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
14815
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
75377
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
60214
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
108946
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс 1
0
177491
Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс

Атмосферный еврогейм о построении колонии грызунов

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе
0
167847
Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе

Пёстрый сборник знаменитого китайского фантаста

Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления 1
0
295164
Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления

Как минимум не хуже оригинала!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: