Лучшее за неделю

4 апреля 2016
Фото аватара
04.04.2016
4695
3 минуты на чтение

Первое апреля

Петросян

Главной темой Интернета за прошлую неделю, без сомнения, стал День Дурака. О чём только не рассказывали СМИ, новостные сайты, компании и сервисы. Что уж греха таить, мы тоже не остались в стороне и написали несколько «шуточных» новостей и статей.

Корпорация Google представила очки обыденной реальности, сквозь которые можно увидеть «реальную» реальность. Всё верно, это просто подкрашенный кусок пластика.

Александр Домогаров может сыграть Ведьмака в грядущей экранизации! На самом деле, конечно, нет, но редакцию не оставляют сомнения, что Геральта на обложке «Сезона гроз» рисовали именно с Домогарова.

А ещё почитайте рецензию на книгу Грега Бира «Великий Архитектор». Билл Шифр, Питер и Венди Пайнс, Гидеон… да, вы раскусили нас с самого начала!

А если вам кажется, что вы легко и просто отличите правду ото лжи, то предлагаем вам пройти «Тест для тех, кто пережил первое апреля», в котором мы собрали 10 новостей, среди которых как настоящие, так и «фейковые». Не забывайте делиться результатами! Да, мы прикрутили эту возможность, и теперь она должна работать корректно.

А теперь серьёзные новости!

Начнём с парочки новостей из мира настольных и настольных ролевых игр. Почему бы и нет, ведь этот выпуск дайджеста готовил для вас Александр Стрепетилов, редактор RPG News Russian 🙂

«Корону Эмбера» готовят для мобильных платформ. На «Планете.ру» начался сбор средств на разработку электронной версии легендарной настольной игры.

В Steam появился симулятор настольных игр Tabletopia. Проект ещё находится в раннем доступе, но уже сейчас в коллекции симулятора около 200 игр.

Настольная ролевая игра про Афганскую войну вышла на Boomstarter. Авторы обещают достойную игру в жанре военной истории.

И к другим новостям.

Gyre-Dialogue-Test

Искусственный интеллект станет рассказчиком в видеоигре. Игра будет отслеживать действия и стиль игрока, чтобы выстраивать историю и уровни по его предпочтениям.

Что-то большое врезалось в Юпитер. Астрономы-любители запечатлели неслабый взрыв на поверхности газового гиганта. Впрочем, это не сравнится с тем, что было в 1994 году.

Final Fantasy XV

Игра Final Fantasy XV станет грандиозной медиафраншизой. По этой вселенной готовят не только игру, но и аниме и CG-фильм. Трейлеры уже выпустили.

26 апреля объявили Днём Чужого. У самого известного ксеноморфа появился свой праздник. К этой дате компании готовят кучу всего, и, возможно, мы узнаем подробности о новом фильме Ридли Скотта «Чужой: Завет» (бывший «Прометей 2»).

Обзоры и рецензии

За прошедшую неделю мы:

Почитали комикс «Супермен Непобеждённый»: одна из лучших историй о Человеке из стали. Это произведение подходит даже для читателей, которые только начинают знакомиться с героем. Кстати, у нас сегодня стартовал конкурс, в котором можно выиграть томик комикса.

Поиграли в новый шутер The Division. Впечатлений масса, вот только бы контента побольше.

Ещё прочитали роман Йена Макдональда «Бразилья». Далеко не самая простая книга этого автора, но одна из лучших. Кстати, можете почитать отрывок прямо на нашем сайте!

Посмотрели новинку «Кловерфилд, 10»: камерный фантастический триллер. Подготовка к концу света с настолками, музыкой, кислотой и Рамоной Флауэрс.

Оценили экспериментальный «Хардкор». Он поражает своей смелостью, но смотреть его физически тяжело. А ещё поговорили с режиссёром и сценаристом фильма Ильёй Найшуллером. о его картине и судьбах российского кино.

Посмотрели новый сериал «Колония». Действие его разворачивается в Америке в ближайшего будущего, где люди живут в изолированных городах-колониях.

А ещё:

У нас большая статья о фильме «Матрица»: как создавалось культовое кино.

Погадали, кто может сыграть «Ведьмака» в новой экранизации.

Зак Снайдер, Бен Аффлек и Генри Кавелл рассказывают о съёмках «Бэтмена против Супермена».

Главное

Вышел новый, 152-й номер печатного «Мира фантастики». Внутри — много интересного, включая новый мастер-класс Генри Лайона Олди, подробное исследование происхождения лунного заговора, статья о дронах, галерея художницы Евы Соулу, топ-10 лучших дебютов в отечественной фантастике и многое другие. Купить можно тут.

Мир фантастики №152 (Апрель 2016)

Видео недели

 

Статьи

Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?
0
29441
Скандал со Sweet Baby Inc. Правда ли, что за «повесточку» в играх платят?

Наш автор погрузился в бездны нижнего интернета и дебри экономики, чтобы найти ответ.

«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки и пасхалки 12
0
90185
«Сто лет тому вперёд» — не Алиса? Отличия от оригинала, вселенная, отсылки, плагиат или нет

Разбираем мир 2124 года со спойлерами!

Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг
0
146712
Роман Суржиков «Кукла на троне». Интриги внутри интриг

Третий том фэнтезийной эпопеи об очередной «игре престолов»

«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай!  3
0
197414
«Мятежная луна: Дарующая шрамы»: наш обзор. Да начнётся битва… за урожай! 

Зак Снайдер наконец показал экшен не хуже «Звёздных войн». В конце!

Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства 8
0
296841
Художник Олег Юрков: забавные монстры, мультяшные чудовища и герои нашего детства

Петербургский художник — о том, сложно ли придумывать смешные вещи, как традиционная живопись может довести до нервного срыва и почему срисовывать — не стыдно.

Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»
0
250385
Читаем отрывок из романа Ци Юэ «Звёзды»

Недалекое будущее. Управляемый термоядерный синтез подарил человечеству дешевую энергию, прорыв в генетике позволил создавать новых, усовершенствованных людей. В этом безмятежном мире происходит нечто чудовищное: два научных центра в Китае и Европе исчезают без следа, […]

Фантастические твари из глубокого космоса: как астробиологи реконструируют внеземную жизнь 13
0
284732
Фантастические твари из глубокого космоса: как астробиологи реконструируют внеземную жизнь

Кого люди повстречают на других планетах — зелёных человечков, воинственные треножники или разумный океан?

«Паразит: Серый» — спорная экранизация манги, но идеальный спин-офф
0
320428
«Паразит: Серый» — спорная экранизация манги, но идеальный спин-офф

Дорама придется по душе как фанатам вселенной, так и тем, кто с ней только начинает знакомство.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: