Скандал в благородном семействе: страсти вокруг «АБС-премии»

16 февраля 2017
Борис Невский
16.02.2017
4222
2 минуты на чтение
Скандал в благородном семействе: страсти вокруг АБС-премии 3

На днях был обнародован лонг-лист очередной «АБС-премии» (или премии Аркадия и Бориса Стругацких). Премия эта была учреждена в 1999 году Санкт-Петербургским Центром современной литературы и книги и вручается «серьёзной фантастике» (что бы это ни значило). Награды присуждаются по двум номинациям: за лучшее художественное произведение (роман, повесть, рассказ) и лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему (статья, рецензия, эссе, книга).

Это дежурное событие нежданно-негаданно обернулось громким скандалом, который изрядно всколыхнул фэндом. Дело в том, что на АБС-премию претендуют произведения, написанные и опубликованные на русском языке независимо от места их издания. С учётом того, что многие фантасты экс-СССР пишут на «великом и могучем», номинантами или даже обладателями премии нередко оказываются граждане других государств. Вот и в нынешний лонг-лист попали произведения нескольких авторов, живущих не в России, а, например, в Израиле или Украине. И один такой автор стал камнем преткновения для некоторых других претендентов.

Скандал в благородном семействе: страсти вокруг АБС-премии 1

Украинская писательница Яна Дубинянская хорошо известна в России своими нетривиальными произведениями на грани мейнстрима, фантастики и магического реализма. Ее книги не раз номинировались на российские премии, а порой и выигрывали их. В лонг-лист АБС-премии-2017 попал последний на сегодня роман Дубинянской «Своё время», опубликованный московским издательством «Время».

Появление Дубинянской в лонг-листе вызвало крайне отрицательную реакцию Сергея Лукьяненко, который потребовал убрать из списка номинантов свой роман «Кваzи», попросив вдобавок, чтобы его книги в списки этой награды более не включали. Отозвали свои произведения и Андрей Лазарчук с Олегом Дивовым.

Сергей Лукьяненко «Кваzи» — достойная замена дозорной серии

Каждый из именитых фантастов по-разному аргументировал свое решение. Дипломатичнее всех оказался Андрей Лазарчук, который предложил убрать из списка написанные им совместные с покойным Михаилом Успенским книги «Соль Саракша» и «Любовь и свобода» по техническим причинам. Мол, это первая и вторая части трилогии, которую можно оценивать только целиком (третий том, «Стеклянный меч», появится в этом году). Олег Дивов никаких причин приводить не стал, заметив, однако, что намерен игнорировать АБС-премию и в дальнейшем. Самым откровенным оказался Сергей Лукьяненко, который прямо заявил, что не желает находиться в одном списке с «нацисткой».

Вероятно, столь болезненная реакция вызвана гражданской позицией Яны Дубинянской в отношении известных событий последних лет, в которых писательница поддержала сторонников Майдана и нынешней украинской власти. Самое любопытное, что особо рьяные приверженцы украинского национализма считают Дубинянскую «пятой колонной» и «украинофобкой» из-за её весьма умеренной позиции в отношении языковой политики.

Как бы то ни было, история неприятная. Во-первых, самоотвод противоречит регламенту АБС-премии. А во-вторых, всегда печально, когда уважаемые и любимые многими писатели «переходят на личности». Ну что это такое: «Найдёте кому цацку вручить, а фоном для мрази быть не желаю» (С. Лукьяненко)? Все забугорные разборки вокруг «Печальных щеночков» перед этим меркнут.

Жаль, что политические дрязги оказываются важнее «фантастического братства». Но  окончательные точки над «i» расставит, пожалуй, только время. И вовсе не издательство…        

Статьи

Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации 8
0
49451
Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации

Откуда взялась легенда о самом странном странном рыцаре Круглого стола — и кто воплощал её на экранах.

Художник Йоханн Щепач: механические монстры, кибер-танки и боевые котики 6
0
97733
Художник Йоханн Щепач: механические монстры, разумные ИИ и боевые котики

Французский художник — о трудном пути самоучки, борьбе с хаосом и энтропией и любви к котам.

Самые странные американские секты и культы: проповеди со змеями, странные напитки и путешествие к звёздам 6
0
127636
Верую, ибо абсурдно: самые странные американские секты и культы

Проповеди со змеями, подозрительные кактусы и путешествие к звёздам

Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира
0
135271
Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира

Роман взросления в одеждах гримдарка

Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»
0
321720
Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»

Вабба-лабба-даб-даб! Приключение на час двадцать — зашли и вышли!

Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев 8
0
183169
Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев

Если хочешь победить дьявола, стань им сам

Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора 1
0
236102
Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора

Подними революцию… или подави бунт в зародыше!

Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть? 10
0
308891
Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть?

Составляем впечатления по начальным эпизодам аниме зимы 2024 года.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: