Народы Северных королевств, Нильфгаарда, островов Скеллиге и Скоя’таэли совершенно не похожи друг на друга. Но все они не чужды одной незамысловатой забаве — карточной игре гвинт, которая позволяет продемонстрировать свои полководческие таланты и померяться с противником силами, избегая баталий и кровопролития.

Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра

The Art of the Witcher: Gwent Gallery Collection
Жанр: Артбук
Выход оригинала: 2017
Издательство: «Белый единорог», 2017
248 стр., тираж не указан
Похоже на:
артбук «Мир Ведьмака»
артбук «Искусство Dragon Age. Инквизиция»

В 2013 году состоялся релиз Hearthstone: Heroes of Warcraft, которая стала первым примером оглушительно успешной компьютерной карточной игры — до того момента они считались весьма нишевыми. Само собой, множество разработчиков тут же бросились создавать свои карточные игры, стремясь повторить достижения Blizzard. В числе таких разработчиков оказались и поляки из студии CD Projekt RED, подарившие нам великолепную трилогию «Ведьмак». В третью часть авторы добавили мини-игру гвинт, которая упоминалась ещё в романах Сапковского.

В третьем «Ведьмаке» практически любой мало-мальски значимый персонаж, встречавшийся Геральту, предлагал ему сыграть партейку, и при желании можно было посвятить сбору карт едва ли не больше времени, чем спасению Цири и войне с Дикой Охотой. По всей видимости, среди игроков нашлось немало тех, кто всерьёз увлёкся гвинтом, так что студия решила доработать его и выпустить в качестве самостоятельной условно-бесплатной игры. Стать серьёзным соперником Hearthstone «Гвинт» пока что не смог, но своих поклонников завоевал. Залогом тому стал не только популярный мир, но и интересная игровая механика, а также красота игры, оценить которую помогает артбук «Искусство Гвинт» — на его страницах собраны лучшие работы, созданные художниками CD Projekt RED.

Артбук «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра» 2

Артбук разделён на семь глав. Первые пять посвящены играбельным фракциям, а оставшиеся две рассказывают о нейтральных и особых картах. Как ни странно, о самой игре на страницах книги говорится очень немного. Во вступлении к каждой главе нам коротко рассказывают о фракции и её особенностях, но стоит закончить с ними, и мы просто погружаемся в мир «Ведьмака».

Поклонникам оригинальных романов будет особенно приятно увидеть некоторых старых знакомых, которые не появлялись в играх

Большинству иллюстраций отведена отдельная страница, а в случае с батальными сценами иногда и целый разворот. Это позволяет в подробностях рассмотреть картины, обращая внимание на мельчайшие детали. Поклонникам оригинальных романов Анджея Сапковского будет особенно приятно увидеть некоторых старых знакомых вроде Кагыра или Мильвы, которые не появлялись в играх ведьмачьей серии.

К сожалению, некоторые иллюстрации, на которых изображены не самые важные персонажи, собраны по четыре штуки на одной странице, и тут уже сложно в полной мере оценить мастерство художников. Зато все крупные иллюстрации сопровождаются комментариями на пару абзацев, которые обычно не связаны непосредственно с «Гвинтом», а рассказывают об изображённых персонажах или о работе иллюстраторов. Комментарии не слишком подробные, но интересные — составители «Искусства Гвинт» неплохо выдержали баланс между иллюстрациями, которым, конечно, отведено основное внимание, и текстами, их дополняющими.

Артбук «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра»
Итог: редкий пример игрового артбука, способного привлечь даже тех, кто совершенно равнодушен к игре, которой он посвящён. Если вам просто интересна вселенная «Ведьмака», этот артбук станет отличным пополнением книжной коллекции.

Истории Гвинта

Пока что «Гвинт» предлагает игрокам только состязательный режим, но в обозримом будущем разработчики планируют добавить в него и сюжетные миссии. Первая кампания получит название «Кровная вражда» и поведает историю нового персонажа — правительницы двух северных королевств Мэве, которой предстоит отразить вражеское нашествие.

Артбук «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра» 1

Мы хотели показать игрокам больше, чем они видели в наших предыдущих играх. Это было невероятно трудно, но и интересно, учитывая, что на каждой карте было лишь одно изображение, которое и должно рассказать всю историю. Помня об этом, мы приложили немало усилий для создания выразительных иллюстраций, которые бы привлекали даже игроков, не знакомых с миром ведьмака.

Артбук «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра» 3
удачно
яркие иллюстрации
интересные комментарии художников
баланс между картинками и текстами
неудачно
галереи с уменьшенными картинками
9
отлично

Читайте также

Статьи

Безумные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил 1
0
22469
Невероятные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил

Warner Bros. анонсировала новые фильмы по Средиземью. Какие? Давайте пофантазируем!

Археология космоса. 10 артефактов, за которые в будущем отвалят миллионы 2
0
65048
Археология космоса. 10 самых ценных артефактов Солнечной системы

Первые спутники и марсоходы, послания инопланетянам и прочие мелочи, отправленные человечеством в небо.

Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
200963
Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»

Разбираем, обсуждаем, советуем лучшие фильмы прошлого года… и даже самую малость морбим.

«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel  2
0
117504
«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel 

Ирландская сценаристка с ноги ворвалась в супергеройский жанр и не оставила шанса коллегам на Disney+. 

Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls 2
0
181485
Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls

В этой игре есть ядовитые болота!

Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс
0
241901
Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс

Расследование убийства в глубинах космоса.

Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда
0
282910
Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда

Эпизод, в котором члены миссии «Аполлон-18» узнают, что во время полета их ждут совсем не те задачи, на которые они изначально рассчитывали.

«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему 14
0
337998
«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему

Рейтинг получился немного предсказуемым, зато честным.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: