
Грядёт очередная Зима, и население Уэльса, как обычно, готовится впадать в спячку. Чарли Уортинг поступает на службу в Зимнее Консульство, которое следит за порядком, пока все спят. Однако первое же задание оборачивается катастрофой, и Чарли оказывается в центре странных событий, связанных с «вирусными сновидениями» и распрями Зимнего Консульства Двенадцатого округа с могущественной корпорацией «Гибер-тех».

Jasper Fforde
Early Riser
Роман
Жанр: ироничный фантастический триллер
Выход оригинала: 2018
Художник: Роберт Фрэнк Хантер
Переводчик: С. Саксин
Издательства: «Эксмо», fanzon, 2019
Серия: «Большая фантастика»
576 стр., 2500 экз.
Похоже на:
Энн Леки «Слуги правосудия»
Роджер Желязны «Мастер снов»
Свежий роман Джаспера Ффорде вырос из настолько простой идеи, что удивительно, почему до неё никто раньше не додумался. Какой была бы наша цивилизация, если бы люди впадали в зимнюю спячку, подобно медведям или суркам?
Валлийский писатель подходит к теме с обстоятельностью, которой могут позавидовать многие фантасты. Его альтернативный мир вместо глобального потепления переживает глобальное оледенение: в Уэльсе, где происходит действие «Ранней пташки», Зима длится четыре месяца, и температура в это время может падать до минус пятидесяти градусов, а то и ниже. Каждую осень люди обрастают «зимней шерстью» и как следует отъедаются, чтобы на время спячки хватило питательных веществ, а затем расходятся по Дормиториумам, которые отапливаются небольшими атомными реакторами. За сохранностью Дормиториумов и за порядком в зимних заснеженных городах следят специальные люди — им приходится отсыпаться в другое время года. Не все спящие переживают Зиму, потому к деторождению в этом мире, как правило, сугубо практичный, деловой подход. Есть тут и бунтари «зимсонники», принципиально не желающие спать, и племена неспящих Зимних Кочевников, и банды Злодеев, грабящих заснеженные города. Зимняя спячка порождает свои суеверия и легенды — например, о волшебном Зимнем Люде, представители которого убивают обычных людей во сне…
Чтобы уменьшить Зимнюю Убыль, корпорация «Гибер-тех» изобрела препарат «морфенокс», доступ к которому — привилегия. Препарат блокирует возможность видеть сны и повышает выживаемость; правда, иногда спящие под «морфеноксом» теряют память и большинство мозговых функций, превращаясь в «лунатиков» — тупых зомби, склонных к людоедству. Некоторых «лунатиков» стараниями «Гибер-тех» удаётся пристроить к полезной работе, но большинство заканчивает свой путь в клиниках трансплантологии, где их разбирают на органы.
Главный герой «Ранней пташки» Чарли Уортинг начинает свою карьеру в Зимнем консульстве с простого, казалось бы, задания: вместе со своим наставником он сопровождает в офис «Гибер-теха» одну «лунатичку». Однако уже на пути в глухой Двенадцатый округ всё идёт катастрофически не так, и вскоре Чарли приходится самостоятельно распутывать историю, в которой фигурируют психоделический «вирусный сон», проблема лунатиков, слухи об усовершенствованном «морфеноксе», возможность существования Зимнего Люда, непрошеные Злодеи, а также скрытая вражда между Зимним Консульством округа и «Гибер-техом».
Капелька почти монтипайтоновского абсурда украшает каждый диалог
Оторваться от лихо закрученной истории, насыщенной яркими деталями, очень сложно. Добавьте к этому узнаваемый стиль Джаспера Ффорде, роднящий его с такими корифеями британской иронической прозы, как Терри Пратчетт и Дуглас Адамс. Капелька почти монтипайтоновского абсурда украшает каждый диалог. А второстепенные персонажи один другого краше — от служительницы закона с раздвоением личности до эффектного Злодея-аристократа.
Автор не пытается сделать из увлекательного фантастического триллера нечто большее и не утяжеляет роман актуальными проблемами и философскими идеями. В конечном итоге это просто очередная история о борьбе одиночки за справедливость, — но это роман от этого хуже не становится. Тем более что одиночка Чарли Уортинг вышел на редкость симпатичным: это неглупый, добрый и совестливый молодой человек, который старается в каждой ситуации поступать так, как считает правильным. На этом пути он совершит немало ошибок, прежде чем разберётся, кому стоит доверять. И если автор и подыгрывает ему, то совсем чуть-чуть: по большей части Ффорде играет с читателем честно, заранее развешивая все ружья в стратегических сюжетных местах.
Мамонты и литература
Поклонники Джаспера Ффорде найдут в этом романе немало излюбленных фишек писателя. Например, любовь к вымершей фауне — где-то за кадром «Ранней пташки» разгуливают динозавры и мамонты. А также пристрастие к литературным играм: на страницах романа фигурируют альтернативные сюжеты «Ромео и Джульетты» (в этой версии Джульетта просто-напросто не переживает зимнюю спячку) и мифа о Клитемнестре и Агамемноне.
— Итак, Кривой Уортинг, — сказала Токката, — с этого момента ты поступаешь на службу в Консульство Двенадцатого сектора. Присягни на верность и приступи к исполнению своих обязанностей.
— У меня есть выбор?
— Абсолютно никакого.
— В таком случае я согласен, — сказал я.
— Мудрое решение.

Скачать бесплатно ознакомительный фрагмент книги:
TXT, FB2, ePub, RTF, PDF

Краудфандинг
Рекомендуем
Сериал Star Wars Underworld: неснятый криминальный нуар по «Звёздным войнам»
Телевселенная «Сорвиголовы»: взлёт и падение сериалов Marvel-Netflix
Путеводитель по книгам Толкина: как ориентироваться в произведениях Профессора?
«Хищник»: история культового боевика. Как Ван Дамм не стал пришельцем
Как завоевать Землю. 10 правил инопланетного захватчика
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.