DOOM. Лучшее, что могло произойти с серией

31 мая 2016
Фото аватара
31.05.2016
13546
3 минуты на чтение
DOOM. Лучшее, что могло произойти с серией 6
Недалёкое будущее. Объединённая Аэрокосмическая Корпорация основывает на Марсе гигантский научный центр, где талантливые учёные изучают ад и ищут новые способы получения энергии. Но среди учёных оказываются безумные фанатики, которые открывают демонам путь в наш мир. Остановить орду монстров может только легендарный герой, Солдат Рока.

Doom (2016)Жанр: экшен с видом от первого лица
Разработчик: id Software
Издатель: Bethesda Softworks
Издатель в России: «СофтКлаб»
Возрастной рейтинг: 18+
Перевод: есть
Играли на: PlayStation 4
Похоже на:
Wolfenstein: The New Order (2014)
Shadow Warrior (2013)

DOOM — это честный ремейк вечной классики id Software. Разработчики отказались от экспериментов с форматом повествования и просто обшили скелет Doom и Doom II: Hell on Earth современными технологиями. В новой игре сохранилось то, чего давно не хватало поклонникам шутеров старой школы, — искреннее веселье и угар с ракетницами, двустволкой и лезущими из порталов чертями.

Одиночная кампания в DOOM дотошно следует канонам классики девяностых. Она состоит из многоэтажных запутанных уровней с вдумчиво расставленными монстрами, аптечками, броней и боеприпасами. Менее памятные элементы тоже на месте — это и цветные ключи, дающие доступ в новые комнаты, и всевозможные усилители вроде предмета, учетверяющего урон. Из классических частей Doom перенесено и большинство монстров, начиная от простых солдат и заканчивая летающими черепами (потерянными душами) и невидимыми быками (пинки). Несмотря на то, что действия монстров покажутся ветеранам знакомыми, они исполнены на современном уровне. Так, например, импы могут цепляться за уступы на стенах и швыряться оттуда огненными шарами, а толстые манкубусы способны стрелять кислотой под ноги герою, заставляя того перебегать с места на место. В результате каждый вид монстров требует своего подхода. Добавьте к этому глубокую систему прокачки оружия, усилений и навыков — и получите невероятно динамичный, но при этом умный и сложный тактический шутер. На динамику отлично работает единственное серьёзное нововведение — система зрелищных казней, которые выполняются в ближнем бою и пополняют здоровье.

Практически каждый уровень одиночной кампании содержит пасхальные яйца. Одни ссылаются на предыдущие части серии, другие посвящены массовой культуре

Вообще битвы с монстрами — самая яркая часть игры. Каждый второй бой оказывается неистовой борьбой за выживание, когда приходится сломя голову носиться по очередному ангару в поисках аптечек и патронов, уворачиваясь от смертельных атак. Замешкался — умер. Решил отстреливаться из-за угла — впечатан в землю гигантской тварью. Весь DOOM так и выглядит: несёшься по мрачным коридорам, врываешься в нашпигованный монстрами зал и стараешься не умереть, прорубаясь сквозь толпу врагов. Море адреналина, как двадцать лет назад!

Море адреналина, как двадцать лет назад!

Естественно, в DOOM можно отыскать недостатки — например, примитивный сюжет. По сути, он ограничивается простой инструкцией, куда бежать, визуальными голограммами прошедших событий да найденными записями. Но отсутствие сценария можно отнести и к достоинствам — нечего критиковать за вторичность и ничто не отвлекает от экшена. Единственный однозначный недостаток — тут нет фирменной атмосферы ужаса и безысходности. Все эти горящие на стенах пентаграмы, зомби, алтари и лупоглазые какодемоны выглядят милым фанатским китчем — скорее аттракционом в жанре чёрного юмора, чем мистическим хоррором.

Doom (2016)

Отдельно стоит отметить мультиплеер. Его корни растут из Quake III Arena — это невероятно динамичный и агрессивный экшен на небольших многоэтажных пространствах, где разбросана всякая всячина. В то время как большинство современных онлайновых шутеров стараются уравнять шансы новичков в боях с опытными игроками, в DOOM умение метко стрелять и уворачиваться от летящих в лоб ракет жизненно необходимо. Подобный подход наверняка порадует ценителей серьёзных баталий.

Итог: играющий на ностальгических чувства боевик старой школы, который благодаря динамичным перестрелкам и эффектному антуражу обставляет большинство современных шутеров. Пожалуй, это лучшее, что вообще могло произойти с серией DOOM.

Поделись своим адом с друзьями

Doom (2016)

Помимо одиночной кампании и соревновательного мультиплеера, в DOOM есть третий игровой режим — SnapMap. Он представляет собой инструментарий для создания эпизодов — от кооперативных квестов до ремейков классических уровней.

Однако, попробовав лучшие пользовательские творения, понимаешь, что со SnapMap что-то не так. Во-первых, инструментарий беден на украшения — почти все пользовательские эпизоды, несмотря на всю игромеханическую креативность, смотрятся одинаково невыразительно. Во-вторых, на консолях создание уровней превращается в многочасовую неудобную рутину. Ну а в-третьих, SnapMap банально выглядит мёртвым — случайную компанию в этом режиме найти довольно сложно, а с друзьями можно поиграть во что-то более оригинальное и увлекательное, чем пользовательские уровни DOOM.

Удачно
запредельно бодрый экшен
бережная адаптация классического Doom
хардкорный и одновременно современный мультиплеер
Неудачно
невыразительный графический дизайн локаций
отсутствие хоррор-атмосферы
полумёртвый режим SnapMap
9
Отлично

Читайте также

Статьи

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
34152
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
100839
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
110720
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
161710
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
322233
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
229437
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
269849
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
434411
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: