Angry Birds в кино — это мультфильм против толерантности 9
Нелетучие птицы спокойно живут на своём острове. Но один из них, Рэд, не умеет держать себя в руках, и его отправляют на курсы управления гневом. Тем временем на остров приплывает делегация зелёных свиней, и Рэд подозревает, что не с мирными целями.

Видеоверсия обзора

The Angry Birds Movie
Жанр: сказочная комедия
Режиссёры: Клэй Кэйтис, Фергал Рейли
Роли озвучивают: Джейсон Судейкис, Джош Гэд, Питер Динклейдж
Роли дублируют: Александр Цекало, Тимур Родригес, Александр Ревва
Премьера в России: 12 мая 2016 года
Возрастной рейтинг: 6+
Похоже на:
«Мадагаскар» (2005)
«Смешарики. Начало» (2011)

Все хоть раз играли в Angry Birds — игру, где надо стрелять птицами по зелёным свиньям. Да-да, и вы тоже, не отнекивайтесь. Птицы злы на свиней, потому что те украли их яйца, и, казалось бы, больше ничего из этой истории не выжмешь. Но студия Sony попыталась. Сперва о птицах сняли мультсериал, а теперь и полнометражный мультфильм.

Птицам, которые в игре были просто снарядами, в экранизациях дали индивидуальные черты. Жёлтый попугай, способный ускоряться, как Флэш, — это болтун и повеса Чак. Взрывающаяся чёрная птица — застенчивый толстяк Бомб. А главным героем стал снаряд по умолчанию: красный птах Рэд. «Суперспособность» легко выходить из себя мешает Рэду жить в обществе, но на войне оказывается как нельзя кстати.

Детальнее показан и конфликт со свиньями. И вот тут мультфильм оказался неожиданно смелым, чтобы не сказать — скандальным. Свиньи первое время мирно живут среди птиц, а Рэда, который подозревает пришельцев в коварстве, все считают хамом и шовинистом. Трудно не заметить параллели с проблемой ближневосточных иммигрантов в Европе и отношения к ним. Причём, наперекор всем нынешним тенденциям, «Angry Birds в кино» — это высказывание против иммигрантов.

Вплоть до того, что в русском дубляже свиньям говорят «Понаехали!»

Вплоть до того, что в русском дубляже свиньям говорят «Понаехали!»

Не смотревшим может показаться, что мы занимаемся поиском глубинного смысла в детском мультике. Но нет, аналогии подаются буквально в лоб. Тут и набившиеся в трюм «нелегалы», и карикатуры на свиней, которые рисует Рэд, и власти, защищающие «гостей» от него, и похищение яиц, похожее на теракт со взрывами.

Часть западных журналистов уже обвинила создателей чуть ли не в нацизме. Это преувеличение — просто их взгляд на проблему отличается от того, что проповедуют, например, в толерантном «Зверополисе». И то, что они дерзнули высказать непопулярное мнение, можно даже уважать.

Интернет полон шуток на тему «Злые птицы против иммигрантов»

Кстати

«Зверополис»: правильный мультфильм о дружбе народов 5

«Зверополис»: правильный мультфильм о дружбе народов

Мультфильм про зверей с детективным сюжетом и мудрой моралью. Так выглядел бы «Блэксэд» в адаптации для детей.

Увы, лёгкая сатира — единственное, что есть свежего и необычного в « Angry Birds в кино». В остальном это типовой комедийный мультфильм о говорящих животных, причём далеко не лучший. Здесь неожиданно много неаппетитных шуток ниже пояса — про мочу в бассейне, «утку в прогибе», слово «бомбануло» и стрельбу блёстками из задницы. Некоторые из этих шуток ещё и дико затянуты. Это типичный приём комика Джоша Гэда (озвучил Чака), который почему-то считает, что так смешнее. Ходить на мультик с маленькими детьми не советуем — рейтинг «6+» явно занижен.

Мультфильм скорее рассчитан на подростков, которых такой ерундой не шокируешь. И на взрослых, способных оценить отсылки к известным фильмам и современным реалиям вроде селфи и психологических тренингов. Хвалить за это глупо — отсылки и пародии в мультфильмах давно стали почти обязательными. Просто говорим: они есть.

Отсылки ради отсылок уже не забавляют. Вот что смешного в секундном появлении близняшек из «Сияния»?

Отсылки ради отсылок уже не забавляют. Вот что смешного в секундном появлении близняшек из «Сияния»?

Правда, чтобы заметить все аллюзии, надо владеть английским. Так, вставки классических рок-песен Paranoid и Behind Blue Eyes очень уместны — но многие ли у нас знают, о чём там поётся? Масса шуток спрятана в надписях на заднем плане, но что толку, если их не перевели?

Итог: Ничем не выдающийся мультик, где хватает приключений и юмора, но есть ряд очень неудачных шуток и только одна действительно смелая идея. Игра лучше!
Стоит ли читать?
УДАЧНО
отдельные шутки
отлично подобранные песни
злободневная сатира
НЕУДАЧНО
много юмора ниже пояса
спорная мораль
банальность
5
СРЕДНЕ

Читайте также

Статьи

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
11610
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
78704
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
88876
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
139658
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
283009
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
208217
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
242651
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
396554
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: