
Встав на сторону Капитана Америки в противостоянии супергероев, Скотт Лэнг, он же Человек-муравей, вызвал недовольство властей США, и его осудили на пару лет домашнего ареста. Срок заключения уже приближается к концу, когда профессор Пим и его дочь Хоуп устраивают Лэнгу побег. Им нужна помощь Скотта, чтобы спасти из квантового мира жену профессора, которая затерялась там много лет назад.
Ant-Man and the Wasp
Жанр: супергеройская комедия
Режиссёр: Пейтон Рид
Продюсеры: Виктория Алонсо, Митчелл Белл, Стивен Бруссар
В ролях: Пол Радд, Эванджелин Лилли, Майкл Пенья, Уолтон Гоггинс, Бобби Каннавале, Джуди Грир, Ти-Ай
Премьера в России: 5 июля 2018
Возрастной рейтинг: 12+
Похоже на: «Дорогая, я уменьшил детей» (1989)
«Тор: Рагнарёк» (2017)
Юмор всегда был важной частью фильмов Marvel. Даже в самой драматичной сцене всегда находилось место шутке, которая снижала градус пафоса и делала персонажей более человечными. Некоторые фильмы даже балансировали на грани комедии — например, «Тор: Рагнарёк».
Но «Человек-муравей и Оса» уверенно перешагнул эту грань и стал не просто забавным супергеройским фильмом, а полноценной комедией. После эпической, насыщенной пафосом «Войны бесконечности» студия выпустила фильм, который разительно от неё отличается и служит такой же «разрядкой смехом», какими были шутки в других картинах Marvel, — только в масштабе всей киновселенной.

Оса должна была появиться ещё в «Противостоянии», но там ей не хватило экранного времени. Зато теперь это позволило добавить остроты в её отношения с Человеком-муравьем
События «Человека-муравья и Осы» разворачиваются незадолго до третьих «Мстителей» и рассказывают маленькую личную историю. Героям тут не до спасения мира — проблемы у них куда более приземлённые. Воссоединиться с родными, обвести вокруг пальца нерадивых агентов ФБР, не дать преступникам завладеть технологиями профессора Пима… И подано всё это в исключительно лёгкой и задорной манере.
Муравей и Оса налаживают треснувшие отношения с помощью бесконечных взаимных подколок, к которым нередко подключается и профессор Пим. Агенты ФБР регулярно заваливаются незваными гостями к Скотту, чтобы перевернуть его дом вверх дном и в очередной раз не найти доказательств, что он нарушает условия заключения, — хотя он, конечно, нарушает. Не обходится без фирменных монологов болтливого Луиса в исполнении Майкла Пеньи и перепалок приятелей Скотта. Эти эпизоды были, пожалуй, самыми уморительными в первом фильме, и в сиквеле их не меньше.
Чисто комическим персонажем оказался и один из двух главных злодеев — карикатурный мафиозный босс в исполнении Уолтона Гоггинса. Правда, что он, что вторая злодейка — Призрак — продолжают печальную традицию Marvel противопоставлять ярким героям блёклых противников.

В комиксах Призрак был мужчиной и врагом Железного человека. В фильме злодея сделали девушкой и противопоставили Человеку-муравью
Даже экшен здесь пронизан юмором — то сбоит новый костюм Человека-муравья, то гигантская солонка превращается в оружие, то увеличившийся герой использует грузовик как самокат, делая погоню не только динамичной, но и забавной. Правда, если в первом фильме и «Противостоянии» игра с размерами служила поводом для поистине оригинальных боевых сцен, то в «Человеке-муравье и Осе» таких неожиданных визуальных находок, увы, нет. Зато фильм идеально справляется с задачей если не снять, то ослабить напряжение и ощущение трагедии, которое осталось у поклонников Marvel после «Войны бесконечности».

Скотт и Луис стремятся начать честный бизнес. Но порвать с криминальным прошлым не так-то просто, особенно когда возлюбленная героя скрывается от закона

Краудфандинг
Рекомендуем
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.