Брендон Сандерсон «Давший клятву»: эпическое фэнтези нового уровня

5 февраля 2019
Фото аватара
05.02.2019
35419
4 минуты на чтение

Поклонникам объёмных эпопей и вообще качественного фэнтези — читать обязательно

Князю Далинару и армии алети удалось попасть в мифический город Уритиру. Старинные предания не лгут — город действительно окружён порталами, ведущими в разные регионы Рошара. Великому князю предстоит раскрыть тайны города, объединить Сияющих рыцарей, возглавить коалицию правителей разных стран и, наконец, принять своё прошлое.

К несчастью, противник не дремлет — пробуждённые паршуны во главе со Сплавленными готовят завоевательные походы по всему миру. Чтобы одолеть их, Далинару придётся лицом к лицу столкнуться не только со своими страхами, но и с самим Враждой.

Brandon Sanderson Oathbringer

 1

Жанр: ​эпическое фэнтези
Выход оригинала:​ 2017
Художник: ​Майкл Уэлан
Переводчик:​ Н. Осояну
Серия:​ «Звёзды новой фэнтези» («Архив Буресвета», часть 3)
Похоже на: Роберт Джордан, цикл «Колесо Времени»
видеоигра Planescape: Torment (1999)

«Архив Буресвета» — эпопея, задуманная как масштабный десятитомник, каждая книга которого насчитывает по 1200–1300 страниц, magnum opus Брендона Сандерсона. Эти романы — квинтэссенция его творчества: те, кто знаком с другими произведениями Сандерсона, узнают и некоторые сюжетные ходы, и принципы описания магии, и характеры отдельных персонажей. И, разумеется, увидят связь с другими мирами Космера — фэнтези-вселенной, где разворачиваются события «Города богов», «Рождённого туманом» и «Убийцы войн». Но не стоит упрекать автора в самокопировании — скорее, речь о постоянной творческой эволюции, в ходе которой знакомые типажи и элементы дорабатываются и шлифуются.

Третий том, пожалуй, пока что не только лучшая книга в цикле, но и вообще лучшая книга Сандерсона.

Это эталонное фэнтезийное приключение, которому уже нет нужды вязнуть в экспозиции, как это было с первыми двумя романами «Буресвета». Сандерсон подключает практически всех значимых героев цикла и показывает даже самые удалённые уголки мира. Мы следим одновременно за переговорами и видениями Далинара, особым поручением Каладина, исследованиями Шаллан, солдатами Четвёртого моста, пробуждёнными паршунами и десятком других персонажей. Писатель сводит и разводит сюжетные линии так, что события не превращаются в голове в кашу — наоборот, выстраиваются в чёткую историю.

При этом темп действия значительно выше, чем в предыдущих томах, — во многом из-за того, что сюжет охватывает куда больше событий, и происходят они в очень разных локациях. Иногда кажется, что «Давший клятву» — это на самом деле три или даже четыре книги поменьше, причём каждая выдержана в своём поджанре. Например, особая миссия в Холинаре — типичное городское авантюрное фэнтези, а путешествие по Шейдсмару напоминает романы «новых странных».

Останутся довольны и те читатели, которые прежде всего ценят драму и развитие персонажей. Если в первых двух томах Сандерсон в отдельной сюжетной линии знакомил нас с прошлым Каладина и Шаллан, то теперь он раскрывает Далинара — и Великий князь Холин предстаёт в неожиданном свете. Его флешбэки по накалу страстей напрочь затмевают истории из «Пути королей» и «Слов сияния». Мы узнаём, почему многие жители Рошара боятся Далинара, нам раскрывают правду о его жене и Ночехранительнице. И образ Великого князя в наших глазах уже не будет прежним.

— Я всегда был здесь, — ответил бог. — Всегда с тобой, Далинар. О, я очень давно за тобой наблюдаю.
— Здесь? Так ты… ты не Всемогущий, верно?
— Честь? Нет, он действительно мертв, как тебе и сказали. — Улыбка старика, искренняя и добрая, стала шире. — Далинар, я другой. Я тот, кого называют Враждой.

Впрочем, Сандерсон акцентирует внимание не на одном только Далинаре. Те же Шаллан и Каладин тоже преобразятся — правда, если развитие девушки получилось последовательным и вытекающим из её характера, то Каладин словно упёрся в стену и никак не желает себя принять. Примечательный путь проходят Адолин и Ренарин, а также один воскресший в конце «Слов сияния» персонаж. Свои яркие сцены получают даже парни из Четвёртого моста и некоторые антагонисты.

Сандерсон сделал отдельный подарок тем, кто читал другие произведения о вселенной Космера: мало того, что в сюжете снова фигурируют Шут и Осколки Адональсиума, мы ещё и повстречаем старую знакомую — предположительно из «Убийцы войн». И это не считая менее явных отсылок вроде особого оружия Сзета. Из-за этого, правда, роман несколько теряет в самостоятельности — но это совсем не критично. Возможно, в будущем связь эпопеи с другими книгами Сандерсона станет ещё сильнее: складывается впечатление, будто писатель хочет завершить некоторые сюжетные линии из других циклов именно в «Архиве Буресвета».

​«Давший клятву» избавился от недостатков начальных томов, и теперь авторский замысел раскрывается в полной мере. Перед нами масштабное полотно, которое описывает грандиозную борьбу за участь целого мира. Сандерсон успевает и развить сюжетные линии, и уделить внимание героям. Книга особенно понравится тем, кто знаком со вселенной Космера по другим произведениям, — но и просто поклонникам фэнтези не стоит обходить её стороной.

По строгому графику

У себя на сайте и в социальных сетях Сандерсон постоянно отчитывается о проделанной работе. В конце января он рассказал, что на 40% подготовил план четвёртого и пятого томов «Архива Буресвета». Кто знает, возможно, он завершит первое пятикнижие ещё до того, как Джордж Мартин закончит «Ветра зимы»! Ведь с 2012 года, когда у Мартина вышел «Танец драконов», Брендон выпустил целых пять романов и сборник рассказов.

Брендон Сандерсон «Давший клятву»: эпическое фэнтези нового уровня
Брендон Сандерсон «Давший клятву»: эпическое фэнтези нового уровня
Стоит ли читать?
Поклонникам объёмных эпопей и вообще качественного фэнтези — обязательно.
УДАЧНО
невероятный масштаб
развитие персонажей и флешбэки Далинара
связь с другими мирами Космера
НЕУДАЧНО
несамостоятельность
некоторые сюжетные линии провисают
9
ОТЛИЧНО

Читайте также

Статьи

«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было
0
34627
«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было

Собрание альтернативной литературы

«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего
0
41052
«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего

Америку раздирает вражда, журналистов убивают, а люди принимают ужасы войны за «фейк ньюс».

Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы 9
0
99550
Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы

Российская художница — о трудностях создания обложек, любви к писательству и уникальном стиле

«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала 3
0
90142
«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала

Ещё одна попытка деконструировать троп «дамы в беде»

Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»
0
95606
Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»

Отрывок, в котором Терри договаривается о гонорарах, пишет с Нилом «Благие знамения» и едет в отпуск

Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики. 18
0
140344
Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики.

Что мы знаем о популярных звёздных системах из фильмов, книг и сериалов?

Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес» 1
0
145296
Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес»

Обедневший барон Ариндал, став жертвой подлого предательства, в поисках справедливости обращает на себя внимание самой королевы

1
0
176162
«Рубеж Шангри-Ла»: бестолковое, но чертовски зрелищное аниме для геймеров

Сюжет этого сериала ни на что не претендует. Зато когда начинается экшен, он сияет во всей красе.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: