3

«Тёмные начала» Пулмана станут сериалом

3 ноября 2015
Фото аватара
03.11.2015
4612
0 минут на чтение

Телеканал BBC заказал новую экранизацию фэнтези-трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала». Продюсерами будут Джули Гарднер и Джейн Трентер, работавшие над «Доктором Кто». В первый сезон войдёт восемь эпизодов, а дальше канал посмотрит, как пойдут дела.

Трилогия «Тёмные начала» — это подростковые, но отнюдь не детские книги про параллельный мир, живущий по законам фэнтезийного стимпанка. Но главная его особенность не дирижабли и пароходы. Здесь у каждого человека есть деймон — личный дух-спутник, похожий на животное, которое олицетворяет характер своего хозяина. Помимо этого, в мире «Тёмных начал» водятся панцирные медведи, летающие ведьмы и прочие чудеса. Главная героиня, девочка Лира Белаква, отправляется на далёкий север искать своего пропавшего отца, а заодно узнаёт о жестоких экспериментах, которые ставит на детях местная церковь.

Даже те, кто не читал Пулмана, наверняка помнят предыдущую экранизацию: «Золотой компас» (2007). Фильм был неплохим, но из боязни разозлить верующих сценаристы «приглушили» атеистический пафос книги и выкинули поднятые в ней серьёзные темы. К тому же финал обрывался на полуслове. Всё это плюс раздутый бюджет привело к тому, что «Золотой компас» не окупился и едва не разорил своих создателей, студию New Line Cinema (создателей «Властелина колец», на минуточку). В новом проекте New Line, которые всё ещё владеют правами, участвуют как партнёр BBC.

Статьи

«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов 1
0
31414
«Вселенная Стивена Кинга»: фильм о фильмах по Королю ужасов

Почему все так любят экранизировать Кинга?

«Призраки в Венеции» — Пуаро против мистики 1
0
44833
Призраки в Венеции: Пуаро против мистики

В «Призраках в Венеции» Кеннет Брана попытался скрестить рациональный детектив про Эркюля Пуаро с мистикой о привидениях.

Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку
0
51341
Комикс: Матрица: Вопрос на засыпку

«Я что-то не понял, кто кого победил?!»

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 29
0
92684
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть вторая

Как развивалась игра? Из-за чего случился массовый отток пользователей? Как игра будет конкурировать с проектом Amazon? И с чего начать, если захочется поиграть?

Комикс: Космическая опера 2
0
128018
Комикс: Космическая опера

И правда, что смотреть жителям мира, где сама жизнь — шоу?

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
163735
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
231814
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
299014
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: