3

«Лабиринт» приостановил продажи части книг для проверки на предмет «ЛГБТ-пропаганды»

25 ноября 2022
Фото аватара
25.11.2022
8904
1 минута на чтение
«Лабиринт» приостановил продажи части книг для проверки на предмет «ЛГБТ-пропаганды»

Иллюстрация: кадр из фильма «Назови меня своим именем»

Обновлено на 21:30 мск: «Лабиринт» вернул некоторые скрытые страницы каталога.


Онлайн-магазин «Лабиринт» скрыл из своего каталога часть книг. Команда сайта объяснила это тем, что книги отправили на анализ содержания, чтобы убедиться, что в книгах нет «запрещенной к распространению информации».

Уважаемые покупатели,

сегодня, 24 ноября 2022 года, в третьем чтении были принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В связи с этим Интернет-магазин «Лабиринт» временно приостановил продажу ряда товаров, в том числе сбор и продажу некоторых предзаказов. Мы проводим анализ их содержания на предмет наличия в них запрещенной к распространению информации. По окончании проверки мы предоставим вам возможность приобретать товары, продажа которых разрешена Российским законодательством.

Из каталога преимущественно пропала «молодёжная литература», на что обратили внимание книжные блогеры. Например, книг издательства Popcorn Books на площадке больше нет. Причём убрали как книги с квир-персонажами вроде «Лета в пионерском галстуке» и «Назови меня своим именем», так и книги без них (космическое фэнтези «Монструм»). Площадка убрала также мангу художницы Кориандр «Бес|смертный» и всю страницу автора Мосян Тунсю («Магистр дьявольского культа»). Литературный критик Галина Юзефович также заметила, что «Лабиринт» скрыл книги «Щегол» Донны Тартт и «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары.

Обновление на 21:30 мск: «Лабиринт» вернул скрытые ранее товары из каталога. Вновь доступны, например, все книги издательства Popcorn Books, «Щегол» Донны Тарт и книги Мосян Тунсю.

На маркетплейсах книги стали помечать как «Товары для взрослых». К подобной практике Ozon прибегал и раньше — например, с романом «Зови меня своим именем».

«Лабиринт» приостановил продажи части книг для проверки на предмет «ЛГБТ-пропаганды» 1

Читайте также

Роскомнадзор попросили проверить мультфильмы Disney на ЛГБТ-пропаганду

Роскомнадзор попросили проверить мультфильмы Disney на ЛГБТ-пропаганду

Заявителями выступили адвокат и частный детектив.

Статьи

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
24990
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
91831
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
101833
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
152739
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
307614
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
220762
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
259081
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
420206
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: