
Статьи и обзоры
На этой неделе мы рассказали вам про множество интересных книг:
Отличный дебютный роман Роберта Ибатуллина — роман «Роза и Червь», живо напомнивший нам творчество Питера Уоттса. Не исключено, что с него начнётся возрождение твёрдой НФ в России.
- Ещё один великолепный дебют, на этот раз в жанре исторического фэнтези от молодой американки Сабы Тахир. Её «Уголёк в пепле» похож на работы прославленного канадца Гая Гэвриела Кея.
- Новая работа Zотова «Эль Дьябло». Роман обязателен к прочтению любителям детективов, посмодернизма и кино. И всем, кто обладает чувством юмора.
- Книга Феликса Гилмана «Расколотый мир» — сложносочинённый гибрид вестерна, стимпанка, тёмного фэнтези и «новой странной прозы». Один из самых необычных фантастических текстов последних лет.
- Новый роман Михаила Костина «Опалённые войной» — пожалуй, наиболее яркое эпическое Young Adult-фэнтези от российского автора за последние годы.
А ещё мы сделали небольшую подборку новинок издательства «Эксмо». Нас ждут очень интересные книги.
Любители комиксов могут почитать рецензию на «Пять кулаков науки» о приключениях Николы Теслы, Марка Твена, Томаса Эдисона и других знаменитых учёных в детально проработанном историческом антураже, а также рассказ начинающего комиксиста о трудностях на пути к изданию первой работы.
Зарубежные любители сериалов на прошедшей неделе попрощались со знаменитыми «Разрушителями легенд» — лучшим научно-популярным шоу последних лет. Пока финальные эпизоды добираются до России, предлагаем почитать нашу большую статью про эксперименты Адама и Джейми.

А для тех, кто смотрит в будущее, — подборка самых ярких фантастических телепремьер марта.
В кино на этой неделе заметных фантастических премьер не было (не считая изумительного «Зверополиса», о котором мы уже писали), но мы всё-таки обратили внимание на любопытную, хотя и не идеальную независимую хронофантастику «Ошибка времени».
Тем, кто не устал от «Оскара», предлагаем список из 10 фантастических фильмов, отмеченных премией киноакадемии. А заодно разбираемся, почему фантастика так редко получает награды.
Самые заметные новости
Умер создатель дизайна R2-D2. Грустное «пиу-пиу-пиу».

Sony планирует снять фильм про Венома. И там, похоже, не будет Человека-паука.
Сэм Рэйми покажет в кино Третью мировую войну. По мотивам публицистической книги.
Идрис Эльба и Мэттью Макконахи сыграют в экранизации «Тёмной башни». В отличие от негра-штурмовика, негр-стрелок вызывает некоторые справедливые вопросы.
HBO не станет посылать серии «Игры престолов» журналистам. Потерпят до премьеры.
Сериал по «Террору» Дэна Симмонса увидит свет в 2017 году. Рецензию (10/10!) на этот роман можно почитать здесь.

«Песочный человека» получил сценариста и потерял Гордона-Левитта. Будущее проекта под угрозой.
В виде мультсериала будет продолжен анимационный фильм студии Disney «Город героев» (он же Big Hero 6). Учитывая, что мультфильм прямо-таки напрашивается на сиквел, это отличная новость.
Люк Бессон снимет сериал про сбежавший ИскИн. Всё больше и больше культовых режиссёров обращают внимание на ТВ.
NASA построит сверхзвуковой пассажирский самолёт. Как мы помним, сделанные в 1960-х «Конкорд» и «Ту-144» во многом опередили время. Может, оно пришло теперь?
На этой неделе в Москве прошёл форум, посвящённый частной космонавтике. Одно из самых заметных событий — одобрен проект первой частной российской космической ракеты.
А SpaceX запустила ракету, но не смогла посадить ступень на платформу. Илон Маск говорит, что в следующий раз точно получится.

На Плутоне в регионе Ктулху нашли снег. Замогильный холод окутал эту проклятую уже-не-планету.
Учёные «загрузили» знания в мозг человека. Правда, это не знание кун-фу.
Видео
Итоги «Оскара» на видео.
Целых два анимационный ролика о мире Вестероса от канала HBO. Первый рассказывает о предпосылках восстания Роберта Баратеона:
https://youtu.be/xF3XRCySx_w
Во втором ролике Якен Хгар (Том Влашиха) описывает орден ассасинов, поклоняющихся Безликому богу:
https://youtu.be/UQsiv8Qpqe0
P.S.
А ещё на этой неделе вышел свежий номер «Мира фантастики», которым мы очень гордимся. Гордимся всем — от обложки, которую украсила работа потрясающего художника Василия Половцева, до кучи интересных статей внутри, многие из которых написали новые авторы, недавно влившиеся в нашу команду.
А ещё наши читатели смогли пообщаться с потрясающим остроумным фантастом и сатириком Леонидом Кагановым. До этого мы уже устраивали беседу с Ником Перумовым, Мариной и Сергеем Дяченко и Генри Лайоном Олди. Кого ещё вы бы хотели увидеть? Пишите в комментариях!


Краудфандинг
Рекомендуем
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.