3

«Роскосмос» исключили из окололунной программы Gateway

26 января 2021
Avatar photo
26.01.2021
8247
1 минута на чтение
«Роскосмос» исключили из окололунной программы Gateway

«РИА Новости» сообщают, что по данным источников, госкорпорация «Роскосмос» больше не участвует в проекте создания окололунной станции Gateway. 

Согласно предоставленной информации, «Роскосмос» исключили из экспертной группы по обсуждению окололунной станции, а также закрыли доступ к материалам по проекту и исключили из рассылок писем и обсуждений. Последний раз представители госкорпорации участвовали в профильной встрече в рамках многостороннего онлайн-брифинга по вопросам робототехнического и пилотируемого освоения Луны в июне 2020 года.

Исключение «Роскосмоса» из проекта последовало после многократных заявлений о недостаточной роли, отведенной в нем России. Роль страны-участника в проекте определяется ее вкладом в него. Основной вклад в Gateway вносят США, российская корпорация должна была изготовить лишь один модуль — шлюз для выхода в открытый космос. Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, однако, на своем канале в Telegram, заявил, что корпорация не была частью проекта, но готова принять участие в проекте Gateway, если он будет следовать принципам равноправия, как МКС.

Нам это неинтересно. У России есть своя программа исследований Луны. Она начинается в этом году. С 2028 года мы планируем начать пилотируемую лунную программу. Ведем консультации со всеми международными партнерами, прежде всего с КНР, по созданию лунной научной базы.

Что касается наших американских партнёров, то мы им уже сделали предложение адаптировать один из шлюзов их окололунной орбитальной станции под возможную стыковку нашего стратегического пилотируемого корабля «Орёл» (его лётные испытания планируем начать в декабре 2023 года). Это предложение продиктовано необходимостью дублирования сложных транспортных систем в дальнем космосе. Надеюсь, что исходя из здравого смысла наше предложение будет рассмотрено и поддержано.

из телеграм-канала Дмитрия Рогозина

Проект Gateway был представлен NASA в 2017 году, тогда же было заключено соглашение с «Роскосмосом» о совместных работах. Позднее Рогозин заявил о том, что Россия не может позволить себе участие в подобных проектах, находясь на вторых ролях. Предполагалась разработка подобного проекта со странами БРИКС, но в 2019 году «Роскосмос» возобновил обсуждения с NASA. Но теперь, похоже, США решили обойтись без помощи российской космической корпорации в создании первой окололунной станции.

Читайте также

Наука 2020 года: открытия, космос и катастрофы 3

Наука 2020 года: открытия, космос и катастрофы

От запуска Crew Dragon компании Илона Маска и разрушения телескопа Аресибо до проблем окружающей среды.

Статьи

Безумные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил 1
0
33786
Невероятные идеи для фильмов по «Властелину колец». Молодость Арагорна, трагедия Балина, Том Бомбадил

Warner Bros. анонсировала новые фильмы по Средиземью. Какие? Давайте пофантазируем!

Археология космоса. 10 артефактов, за которые в будущем отвалят миллионы 2
0
76559
Археология космоса. 10 самых ценных артефактов Солнечной системы

Первые спутники и марсоходы, послания инопланетянам и прочие мелочи, отправленные человечеством в небо.

Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
220065
Обсуждаем кино за 2022 год в 72-м выпуске «Фантастического подкаста»

Разбираем, обсуждаем, советуем лучшие фильмы прошлого года… и даже самую малость морбим.

«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel  2
0
128412
«Экстраординарная»: как британская комедия про суперсилы уделала Marvel 

Ирландская сценаристка с ноги ворвалась в супергеройский жанр и не оставила шанса коллегам на Disney+. 

Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls 2
0
192614
Обзор Wo Long: Fallen Dynasty — Крадущийся Nioh, затаившийся Dark Souls

В этой игре есть ядовитые болота!

Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс
0
252983
Марта Уэллс «Телеметрия беглецов». Кибернетический Шерлок Холмс

Расследование убийства в глубинах космоса.

Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда
0
294237
Читаем книгу «Орбита смерти» — фантастический триллер от астронавта Криса Хэдфилда

Эпизод, в котором члены миссии «Аполлон-18» узнают, что во время полета их ждут совсем не те задачи, на которые они изначально рассчитывали.

«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему 14
0
349635
«Гарри Поттер»: все фильмы от худшего к лучшему

Рейтинг получился немного предсказуемым, зато честным.

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: