Как представляли 2017 год в СССР: диафильм

102855
1 минута на чтение
В 1960 году авторы В. Струкова и В. Шевченко сочинили, а художник Л. Смехов нарисовал диафильм о том, как Советский Союз будет жить в 2017 году. Дата выбрана не случайно — как столетие Октябрьской революции.

По мнению авторов, мы с вами должны уже управлять климатом, повернуть северные реки и полететь к Альфе Центавра. В этом, увы, мы предков подвели. Но, по крайней мере, видеосвязь, 3D-проекцию и кухонные комбайны (пусть и не такие продвинутые) мы уже воплотили. И уж точно фантасты 1960 года не предвидели интернет и мобильную связь — аппараты для связи у них сплошь стационарные.
За находку спасибо Сергею Позднякову.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Арт

Беседа с художником Ильёй Кувшиновым: «Рисовать девушек я начал потому, что это сложнее»

Арт

Художник Евгений Рудаков: весёлая нечисть, фэнтези-миры и персонажи World of Warcraft
Беседа об уверенности в своих силах, внутреннем огне и любви к фэнтези

Арт

Vermis III: создано продолжение атмосферного тёмного фэнтези для игры, которой нет
Возвращение в мир мрачного артбука, притворяющегося ролевой игрой.

Арт

Художник Семён Чирков: бескрайние небеса, летняя романтика и девушки из аниме
Беседа об увлечении японской анимацией, о том, почему надо выходить за рамки привычного и о том, как аниме смогло покорить мир

Арт

Рождественские открытки от игровых студий

Арт

Художница Белла Бергольц: тифлинги, вампиры и мрачные аристократы
Беседа о том, как важно не переставать учиться, из чего зарождается образ и в чём же суть фэнтези-арта

Арт

Лучшие фантастические обложки, получившие премию Фрэнка Р. Пола в 2025 году
Никакой нейронки!

Арт

«Я рисую иконы». Давняя беседа с художником Дрю Струзаном
Мастер киноплаката умер 13 октября. Вспоминаем наш разговор с ним.

Арт

Художник Артём Чебоха: бескрайнее море, неземной свет и мечты о небе
Беседа о проблемах, связанных с нейросетями, о поиске вдохновения в небе и облаках, а также о музыкальной стороне творчества

Арт

Художница Даша Джуни: магия Востока, «Система „Спаси-себя-сам“» и книжные иллюстрации
Беседа о трудностях самообучения, любви к азиатской культуре и особенностях создания книжных иллюстраций
Показать ещё