«Ведьмака» будут экранизировать — это уже давно не новость. Студия Platigue Image купила права на адаптацию рассказов Анджея Сапковского «Ведьмак» и «Меньшее зло». Режиссёром будет Томек Багинский — он делал анимированные вставки для игр о ведьмаке и номинировался на «Оскар» за мультфильм «Собор».

Мы пока не знаем, кто исполнит роль самого Геральта из Ривии. Мы можем только мечтать и предполагать. Поэтому мы подобрали 10 актёров, которые наверняка могли бы справиться с этой ролью.

Видеоверсия статьи

Кандидат на роль ведьмака должен быть белым мужчиной среднего возраста, опытным и талантливым актёром в хорошей физической форме, владеть мечом и желательно иметь опыт съёмок в фэнтези или историческом кино. Желательно, чтобы актёр лицом напоминал Геральта, каким мы привыкли видеть его в играх и на иллюстрациях. И, конечно, придётся учесть гонорары — сотен миллионов у создателей «Ведьмака», увы, нет.

Читайте также

Новые подробности об экранизации «Ведьмака»

Новые подробности об экранизации «Ведьмака»

Проясняется сюжет, и фильм становится всё более многообещающим.

10. Джеймс Пьюрфой

solomon kane

Этот британец — не звезда первой величины, зато много играл именно в фэнтези. Его самая известная роль — Соломон Кейн в одноимённом фильме про сурового борца с нечистью, немного похожего на ведьмака. Ещё средневековых воинов он играл в «Железном рыцаре» и сериале «Камелот», так что с фехтованием Джеймс знаком не понаслышке.

Правда, Пьюрфою уже за 50 лет, и это может сыграть против него. Ведь фильм будет основан на ранних рассказах Анджея Сапковского, где Геральт был помоложе.

9. Вигго Мортенсен

Aragorn

Достаточно вспомнить Арагорна во «Властелине колец» и главного героя фильма «Дорога», и сразу понимаешь, что Мортенсен отлично сыграл бы Геральта. Он и внешне похож на ведьмака, и дерётся отлично, и популярен у любителей фэнтези.

Но есть и две проблемы. Первая всё та же: возраст. Актёру уже 57 лет, и он старше всех в этом списке. Вторая — вопросы к физической форме. Уже много лет Вигго играет в основном в драмах и триллерах и давно не брал в руки меч.

Читайте также

Вигго Мортенсен: не только Арагорн

Вигго Мортенсен: не только Арагорн

Роли, о которых незаслуженно забывают.

8. Джерард Батлер

beowulf_grendel01[1]

«300 спартанцев», «Аттила», «Беовульф и Грендель», «Боги Египта» — Джерард просто обожает играть древних воинов. У него таких ролей больше, чем у кого-либо ещё в этом списке. Он хорошо владеет мечом, обладает незабываемым голосом и очень выразительной мимикой.

Недостаток в том, что Батлер все свои роли играет одинаково. Он любит смешно переигрывать, зловеще ухмыляться, орать и вообще вести себя как Никита Джигурда. Геральт же должен быть спокойным и хладнокровным. Батлеру надо будет сдерживать себя.

7. Джош Холлоуэй

josh-holloway-sawyer

Недавно по интернету прошёл слух, что именно Джош сыграет роль Геральта. Студия тут же опровергла эту информацию. Но в принципе, выбор был бы неплохой. Холлоуэй и внешне похож на ведьмака, и обладает актёрским талантом.

Его прославила роль циничного и хладнокровного мошенника Сойера в сериале «Остаться в живых». А ещё он снимался в роликах к игре Tiberian Sun, где выглядел почти как Геральт. Правда, опыта в средневековом фэнтези у него нет. Для роли виртуозного фехтовальщика ему надо как следует позаниматься с мечом.

6. Кристиан Бэйл

BruceWayneSwordsLocked[1]

Оскароносный Бэйл — это человек с тысячей лиц и, пожалуй, самый талантливый актёр в этом списке. Он может сыграть всё. Он был Бэтменом и Джоном Коннором, убивал драконов в боевике «Власть огня» и бился на мечах в эпосе «Исход». Нет сомнения, что и Геральта он сыграл бы отлично, передав всю его сложную натуру. Вот только фильм планируется с небольшим бюджетом. На такую звезду у создателей, скорее всего, просто не хватит денег.

Читайте также

Кристиан Бэйл: боец, психопат и рыцарь 22

Кристиан Бэйл: боец, психопат и рыцарь

Подобно Брюсу Уэйну, Бэйл умеет меняться до неузнаваемости. И у него определённо есть тёмная сторона.

5. Трэвис Фиммел

Fimmel

Фанаты сериала «Викинги» знают его как вождя викингов Рагнара Лодброка, а через несколько месяцев выйдет «Варкрафт», где Трэвис играет Андуина Лотара. Фиммел — самый молодой актёр в нашем списке, но уже не мальчик. Он внушительно выглядит, явно на «ты» с мечом и не потребует запредельного гонорара. Правда, из всех актёров в этом списке он наименее опытный, да и лицом не очень похож на ведьмака. К этим щёчкам у Геральта мы долго будем привыкать.

4. Хью Джекман

van-helsing-hugh-jackman[1]

Уже много лет он играет брутального молчаливого Росомаху, и это уже отличная рекомендация. А в «Ван Хельсинге» Хью изобразил охотника на нечисть, тоже похожего на ведьмака. Джекман любит фантастику, блестяще играет, отлично дерётся и безумно популярен. Правда, мы мало видели, как он фехтует. Но раз он справлялся с шестью когтями Росомахи, уж как-нибудь сладит и с двумя мечами. Недостаток Джекмана тот же, что у Бэйла. Его гонорар составил бы половину бюджета фильма.

3. Михал Жебровский

Witcher Zebrowsky

У «Ведьмака» уже есть экранизация: польская и, увы, не особо удачная. Сам Анджей Сапковский не может вспоминать о ней без мата. Но к Михалу Жебровскому, который сыграл Геральта, претензий нет: он был суров, внушителен и действительно похож на своего героя.

Михалу сейчас 43 года, и он вполне способен сыграть ведьмака снова. К сожалению, вряд ли создатели его выберут. Скорее всего, они побоятся напоминать о провальной экранизации. К тому же, фильм снимают на английском, а Жебровский всё-таки поляк.

2. Николай Костер-Вальдау

Jaime-Lannister-jaime-lannister-34130395-1280-690[1]

Этого датчанина прославила роль Джейме Ланнистера в «Игре престолов». Николай талантливо сыграл этого противоречивого персонажа и отлично фехтовал. Кроме того, он носил доспехи и махал мечом в «Царстве небесном» и «Богах Египта».

Костер-Вальдау — восходящая звезда Голливуда, он уже популярен, но ещё не требует заоблачных гонораров. Он умеет сдержанно играть и идеально подходит по возрасту. Его единственный серьёзный недостаток — это красота. Всё-таки Геральт должен быть немного страшненьким.

1. Мадс Миккелсен

Mads Mikkelsen

На первом месте у нас ещё один датчанин. Большинство помнит его как маньяка из сериала «Ганнибал» и преступника Ле Шифра из фильмов о Бонде. Но на счету Мадса много ролей воинов в исторических фильмах и фэнтези: «Вальгалла», «Король Артур», «Битва титанов», «Мушкетёры». Так что мечом он владеет не хуже, чем скальпелем. А главное, он поразительно похож на Геральта. Только поглядите на фото сверху, каким он был в фильме «Михаэль Кольхаас»! Можно подумать, что это уже готовые кадры из «Ведьмака».

Единственное слабое место Миккелсена — это опять же возраст. Ему недавно исполнилось 50 лет. Он похож на Геральта — но на пожилого Геральта, из третьей игры. А для фильма, скорее всего, будут искать мужчину лет на 10 помоложе. И всё же мы бы хотели увидеть Мадса в фильме про ведьмака, пускай даже в другой роли. Например, Весемира, наставника Геральта.

Помечтаем о несбыточном?

Есть актёры, которые отлично сыграли бы ведьмака, когда были молоды. Например, Рутгер Хауэр времён фильма «Леди-ястреб» стал бы отличным Геральтом.

Ladyhawke

Сам Сапковский видел в этой роли Кевина Костнера, каким он был в фильме «Робин Гуд: Принц воров»

51d2b526df404ae4a44e00bcefa81373[1]

Кристофер Ламберт в «Горце» и «Смертельной битве» тоже очень похож на ведьмака.

Highlander_3042920k[1]

Увы, всем им сейчас по шестьдесят-семьдесят лет.

Наконец, если бы «Ведьмака» экранизировали в России, неплохими кандидатами стали бы Александр Домогаров и Дмитрий Певцов. Но фильм снимают на западе и это, согласитесь, к лучшему.

Читайте также

Статьи

Фантастический подкаст 6
0
4929
Примеряем бесконечные расцветки сюрреализма Чайны Мьевиля в 119 выпуске «Фантастического подкаста»

Любители странной фантастики всех стран, объединяйтесь!

Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе
0
7754
Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе

Рассказываем об очередной автобиографической книге — на этот раз от создателя Unreal и Gears of War

Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!
0
9467
Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!

Финальный том морского фэнтези

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
49271
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
59318
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
137960
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
109562
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
153952
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: