Сюжет новых «Звёздных войн» хранится в строжайшем секрете, но создатели намекают на неожиданные сюжетные повороты. Когда в сеть утекли первые кадры фильма, Абрамс просил руководство Disney переснять несколько сцен. Или выпустить фильм пораньше, пока интернет не пронюхал спойлеры. В Disney, правда, ему отказали. Марк Хэмилл признался, что ему запрещено рассказывать что-либо о судьбе Люка (который загадочным образом не появляется в трейлерах фильма).

И как будто этого мало, на Западе прокатчики отказались делать традиционный показ для прессы за несколько недель до премьеры. Журналисты увидят фильм вместе с простыми смертными и не смогут разболтать им спойлеры. Вот настолько крутую сюжетную тайну нам готовит Джей Джей Абрамс.

Молчание создателей привело к тому, что фанаты построили уже десятки теорий о будущем сюжете. Разберём некоторые из них.

Смотрите также

Звёздные войны: Пробуждение Силы. Кто есть кто?

Всё, что известно о новых персонажах Star Wars: Финне, Рэй, Кайло Рене и других.

Star Wars: Почему негр-штурмовик — это нормально 8

Star Wars: Почему негр-штурмовик — это нормально

Кто сказал, что чернокожих в далёкой галактике быть не может?

Джа-Джа Бинкса уличили в сговоре с ситхами

Скандалы, интриги, расследования — новая фанатская теория.

Кайло Рен — сын Люка Скайуокера?

На это указывает многое. Во-первых, фанатичная любовь Кайло к Дарту Вейдеру — возможно, он знает, что это его дед? В трейлере видно, что он даже хранит маску Вейдера и обещает ей «Я закончу то, что ты начал». Думается, речь идёт всё-таки о строительстве Империи, а не о переходе Вейдера обратно на сторону света, которое видел только Люк, а Кайло может и не знать.

Во-вторых, в трейлере «Пробуждения Силы» Люк цитирует сам себя из оригинальной трилогии:

Наша семья отмечена Силой. Она в моем отце. Она во мне. Она в моей сестре тоже. И в тебе она течет.

Эти слова явно обращены к какому-то родственнику. Возможно, к ребёнку Леи, но почему бы не к своему падшему сыну? Такой конфликт был бы очень драматичным и в духе саги, посвящённой во многом отношениям отцов и детей.

Ну и, в-третьих, это же помешанный на отсылках Джей Джей Абрамс! Во втором «Звёздном пути» ради того, чтобы вставить отсылку к культовой сцене из фильма «Гнев Хана», он убил и тут же воскресил одного из главных героев. Неужели он не вставит в фильм фразу «Люк, ты мой отец!»? Не может такого быть!

«Люк, ты мой отец!»

Кайло Рен хранит маску Вейдера. Как она к нему попала?

Кайло Рен хранит маску Вейдера. Как она к нему попала?

Кайло Рен — сам Люк?

Слух возник потому, что Скайуокер упорно не появляется в трейлерах. Авторы этой теории считают, что Адам Драйвер, играющий Кайло, — подставное лицо, а на деле под маской прячется Марк Хэмилл. Подобные лихие обманы в современном кино не редкость — вспомните хотя бы, что Marvel выкинули с лже-Мандарином в «Железном человеке 3». Бывало нечто подобное и в Расширенной вселенной, где Люк однажды пал на Тёмную сторону.

Но всё-таки Люк — любимый персонаж тысяч фанатов, и Абрамс, сам поклонник саги, вряд ли рискнул бы вызвать их гнев. Он должен помнить, что и с Мандарином не всё прошло гладко: чтобы умилостивить недовольных старых фанатов, Marvel пришлось снять отдельную короткометражку с упоминанием настоящего Мандарина. Версия с сыном нам кажется более убедительной. А версию с Люком, возможно, запустили сами маркетологи Lucasfilm, чтобы отвлечь от неё внимание.

Единственное появление Люка в трейлерах. Да и Люка ли?

Единственное появление Люка в трейлерах. Да и Люка ли?

Люк изуродован?

Ещё одна возможная причина того, что Люк не появляется в трейлерах: он тяжело пострадал и выглядит совершенно иначе, чем прежде. Правда, это противоречит слитому в сеть кадру со съёмочной площадки, на котором Марк Хэмилл красуется в балахоне и с бородой а-ля Оби-ван. Но он может быть или отвлекающим манёвром, или, скажем, духом Люка после смерти.

Ещё недавно все верили, что Люк будет выглядеть так. Теперь уверенности нет.

Ещё недавно все верили, что Люк будет выглядеть так. Теперь уверенности нет.

Обратите внимание на то, как выглядит рука Люка в трейлерах. Она сильно отличается от той, которую ему приделали в финале Эпизода V. Та рука была точной копией человеческой, эта — голый металлический скелет. Только ли рука пострадала?

Интересная деталь: на ранних концепт-артах «Пробуждения силы», слитых в сеть, маску Дарта Вейдера держит не привычный нам Кайло в маске, а уродливый киборг. Скорее всего, это ранний, не использованный концепт облика Кайло. Но это может быть и изуродованный в бою Люк. Только посмотрите на правую руку этого персонажа!

Ещё одна теория гласит, что Люк пытался воссоздать орден джедаев, как это было в книгах, но его товарищей уничтожили Рыцари Рен под командованием Кайло. Это хорошо объясняет, почему Люк может быть изуродован.

vader-mask-sith-figure-conceptart[1]

Ранний Кайло — или поздний Люк?

Рэй — дочь Хана и Леи?

А вот это вполне вероятно. Тем более что актриса Дэйзи Ридли довольно похожа на Натали Портман, игравшую мать Леи Амидалу. Оба её потенциальных «родителя», в отличие от Люка, появляются в трейлерах, и очень похоже, что как минимум Хан живёт на той же планете, что и Рэй. Эту теорию можно считать почти подтверждённой.

Бабушка Падме, мама Лея и дочка-внучка Рэй? Верим.

Финн — сын Лэндо Калриссиана?

У этого слуха есть официальный источник. В интернет-магазине Amazon поступил в продажу паззл с героями «Пробуждения силы», и в описании картинки с Финном обнаружилось уточнение: «Lando Calrissian’s son».

Но это может быть и просто ошибкой редактора, составлявшего описание. Других аргументов за теорию нет (ну, кроме цвета кожи), а поводов сомневаться — предостаточно. Во-первых, если в сценарии был сын Лэндо, почему Билли Ди Уильямса не позвали сыграть роль Лэндо снова? Во-вторых, какой в этом смысл? Если Кайло — сын Люка, это может быть основой сюжетного конфликта, а что меняет связь Финна и второстепенного Лэндо? Ровным счётом ничего.

Теория может оказаться правдой, но даже в таком случае это не более чем отсылка к оригиналу. С тем же успехом Финн мог быть внуком Мэйса Винду — по крайней мере, это объяснило бы его восприимчивость к Силе.

Star-Wars-Finn-jigsaw[1]

Вот так и утекают спойлеры… или рождаются ложные теории.

Сюжет связан с мечом Люка, который герои пытаются вернуть владельцу?

Очень похоже на правду: этот слух ходит давно, а в роликах и правда периодически мелькает выключенный меч. Но авторы теории заходят ещё дальше: якобы меч послужит ключом к какой-то древней гробнице джедаев, где хранится супероружие для повстанцев… В общем, не «Звёздные войны», а чистый «Индиана Джонс».

Одно можно сказать точно: меч наверняка послужит поводом для знакомства молодых героев с Люком. И тот, вероятно, сделает Финна своим падаваном. Потому что как иначе Финн мог бы красоваться со световым мечом? Расширенную вселенную с её толпами джедаев отменили, так что других учителей в галактике, скорее всего, нет.

Старый меч постоянно появляется в трейлерах.

Старый меч постоянно появляется в трейлерах.

Хана Соло убьют?

И сделает это якобы Кайло Рен — кто же ещё? А если верить в теорию №2, то получается, что обезумевший Люк набросится на своего старого товарища.

Слух, скорее всего, основан на том, что Харрисон Форд предлагал прикончить его героя ещё в оригинальной трилогии. Надо понимать, что, в отличие от Хэмилла и Фишер, Форд никогда не был поклонником саги и хотел уберечь себя от соблазна надолго застрять в одной роли.

Исключить гибель Хана, как и любого другого персонажа, нельзя. Но вряд ли Абрамс настолько любит отсылки, чтобы убивать героя в память об актёрском капризе тридцатилетней давности. Разве что Форд попросит об этом ещё раз.

В книгах Расширенной вселенной авторы убили Чубакку. Кого убьют на сей раз, пока неясно.

В книгах Расширенной вселенной авторы убили Чубакку. Кого убьют на сей раз, пока неясно.

Читайте также

Статьи

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
2358
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
13473
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
73196
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
58654
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
107582
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс 1
0
175870
Настольная игра «Побег из Вистара»: тактика и стратегия гениальных лабораторных крыс

Атмосферный еврогейм о построении колонии грызунов

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе
0
166502
Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах». Тяжкая жизнь в симбиозе

Пёстрый сборник знаменитого китайского фантаста

Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления 1
0
293620
Мультсериал X-Men ’97: возвращение Радиоактивных людей. Первые впечатления

Как минимум не хуже оригинала!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: