Мультсериал «Стражи галактики»: Marvel для детей 3
Приключения бравой межгалактической команды авантюристов продолжаются. Грут, Енот Ракета, Гамора, Дракс и Питер Квилл, известный как Звёздный Лорд, пускаются в полное опасностей путешествие в поисках важнейшего артефакта – Галактического Семени. Они должны опередить приспешников Таноса, иначе вся галактика может оказаться в опасности.
Marvel’s Guardians of the Galaxy
1 сезон
Жанр: супергероика
Продюсеры: Шон Авнет, Стэн Ли, Джо Кесада
Роли озвучивают: Уилл Фридл, Тревор Девалл, Кевин Майкл Ричардсон, Ванесса Маршал
Премьерный показ: сентябрь — ноябрь 2015, Disney XD
Продолжительность: 10 серий по 22 минуты

Действие диснеевского мультсериала по «Стражам галактики» начинается точно с того момента, на котором закончился фильм Джеймса Ганна. Герои находят себе очередной важный квест и на протяжении десяти серий движутся к цели, по пути попадая в разнообразные переделки. В сериале появляется множество персонажей из фильма (есть даже суперзлодей Танос, которого в картине было совсем мало), а также масса новых.

К сожалению, приглашать актёров из фильма, чтобы озвучить героев, оказалось слишком затратно. В сериале звучат голоса людей, никому не известных за пределами диснеевских мультсериалов. И звучат все они более-менее хорошо — кроме голоса Квилла. Озвучивший его Уилл Фридл часто срывается на фальцет с постоянными нотками удивления, и этим порой придает персонажу несколько… «голубоватый» оттенок. Хотя создатели явно не имели этого в виду — замысел был совсем другим. Веселый мачо из фильма в мультсериале низвергнут в ранг совсем уж инфантильного безответственного балагура. Видимо, чтобы понравился детям. Большая часть его шуток все еще хороша, но временами герой выдает такого «Джа-Джа Бинкса», что становится не по себе.

Guardians

По-хорошему, сравнивать сериал с фильмом и не нужно. Это вольная фантазия сценаристов, развивающая события фильма Ганна, и к основной киновселенной не имеет отношения. Но авторы сами активно не дают забыть о фильме: отсылки к нему сыплются чуть ли не в каждой серии. Зачем это нужно, если сериал рассчитан на детвору, которая, вероятно , и не видела полнометражку, — неясно. Да и узнать, канон ли это, оказалось нелегко — никакой официальной информации об этом не существует. Ясность внёс только сам Ганн, авторитетно высказав свое «Нет» в интервью. А ведь сколько народу мучилось и давилось нравоучительным детским мультиком, наивно полагая, что все происходящее найдет отражение в сиквеле.

Впрочем, нацеленность на детскую аудиторию сама по себе не порок. В конце концов, это продукт канала Disney XD. Если отключиться от настроя полнометражных «Стражей», то все смотрится гораздо органичнее: и живая планета, которая хочет поиграть, и встреча Ракеты с родственниками и детсадовский юмор Звездного Лорда.

Guardians-of-the-Galaxy-109-part-2[1]

Да и отключаться полностью не придется. Пусть характеры и упрощены, но все же в них остались главные «фишки» полюбившихся по фильму персонажей. Ракета все еще безостановочно ворчит на всех, Грут филигранно совмещает умильность со свирепостью, а Дракс воспринимает все буквально, что создает лучшие юмористические эпизоды в сериале.

Что касается визуальной составляющей, то она откровенно средняя. Персонажи неплохо прорисованы, обладают богатой мимикой и харизмой. А вот космические бои сделаны топорно и неинтересно.

История обрывается неожиданным сюжетным поворотом. Чтобы разрулить созданную сценаристами ситуацию, необходим второй сезон, которого, возможно, и не будет. Этот поворот окончательно не стыкуется с киновселенной, и этим мог бы вызвать бурю негодования. Но стоит еще раз напомнить себе – «Не канон» – и постепенно легчает.

Все то, за что зрителям полюбился фильм Ганна, перевели в рисованную двухмерную графику и адаптировали для школьников. Увлекательный, смешной и в меру безумный мультсериал идеален для детворы, но вряд ли приглянется основной аудитории киновселенной Marvel.
Guardians-of-the-Galaxy-102[1]
Удачно:
фирменный юмор
отношения между героями
динамичные сюжеты
Неудачно:
сериал слишком детский
средний уровень анимации
голос Квилла
6
НЕПЛОХО

Читайте также

Статьи

Фантастический подкаст 6
0
9548
Примеряем бесконечные расцветки сюрреализма Чайны Мьевиля в 119 выпуске «Фантастического подкаста»

Любители странной фантастики всех стран, объединяйтесь!

Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе
0
10422
Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе

Рассказываем об очередной автобиографической книге — на этот раз от создателя Unreal и Gears of War

Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!
0
12141
Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!

Финальный том морского фэнтези

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
51824
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
61832
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
141328
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
112348
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Mass Effect 5: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов 2
0
156498
Новый Mass Effect: чего мы ждём? Намёки, загадки и надежды фанатов

Будущее Млечного Пути, каноничный финал и возвращение Капитана

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: