«Сорвиголова», 2 сезон: больше, жёстче, стремительнее

24 марта 2016
Фото аватара
24.03.2016
17278
4 минуты на чтение
«Сорвиголова», 2 сезон: больше, жёстче, стремительнее 11
Мэтт Мёрдок продолжает патрулировать Адскую Кухню в костюме дьявола. Простой народ мстителя любит, полиция не трогает, и даже верный Фогги, кажется, смирился и почти оставил попытки вразумить друга. Супергеройская жизнь идет своим чередом, пока на улицах Нью-Йорка не появляется таинственный убийца преступников, в одиночку вырезающий целые банды. Следователи придумали линчевателю звучное прозвище — «Каратель».
Daredevil
Жанр: супергероика
Продюсеры: Дрю Годдар, Джо Кесада
В ролях: Чарли Кокс, Джон Бернтал, Элоди Янг, Дебора Энн Уолл
Премьерный показ: 18 марта 2016, Netflix
Продолжительность: 13 серий по 52 минут

Первый сезон «Сорвиголовы» не был идеальным, о нет. Безусловно, Netflix задрали планку сериальной супергероики на такой уровень, что проекты канала CW смотрятся на этом фоне детскими утренниками. Но грехов у дьявола Адской Кухни тоже хватало. Во-первых, сериал так провисал в середине, что, выходи «Сорвиголова» в привычном еженедельном формате, это обернулось бы неизбежным обвалом рейтинга посреди сезона.

Во-вторых, каноничный (более-менее) костюм герой надел лишь во второй половине последнего эпизода — при том что Сорвиголова носил его даже на постере. Да, первая форма была взята прямиком из «Человека без страха» Фрэнка Миллера, но, согласитесь, если Сорвиголова даже в заставке с рожками, ожидаешь увидеть привычный облик чуть пораньше. По поводу всего остального претензий практически не было — все были восхищены и думали, что сделать лучше едва ли возможно. Зря.

daredevilblog7-1457609175109_540h[1]

Первый и второй сезоны «Сорвиголовы» — это как «Бэтмен: Начало» и «Темный Рыцарь». Все, что выглядело крутым само по себе, оказалось лишь затравкой, развешиванием ружей и расстановкой фигур на доске. Почти каждое значимое событие первого сезона оказалось отправной точкой для сюжетной линии второго. Зачем сценаристам понадобилось убивать Бена Уриха, если тот — важная часть мира «Сорвиголовы»? Почему Кингпин угодил за решетку уже в конце первого сезона, хотя он должен быть неистребимым врагом героя? О какой войне говорил Стик? Второй сезон дает ответы на все эти вопросы и задает множество других. В частности, таких, которые заставят зрителя хорошенько задуматься над собственными взглядами на жизнь.

C

Введение в сюжет Карателя — ход очевидный и гениальный одновременно. Кто, как не идейный убийца, отстаивающий справедливость кровавыми методами, способен пошатнуть уверенность Мэтта Мёрдока в правильности своих действий? Что, если появление линчевателя с огнестрельным оружием — лишь закономерный результат того, что общество восхищается линчевателем с дубинками? Если бандитов можно калечить без суда и следствия, то почему же их нельзя убивать? А может, стоило бы? Однозначного ответа не дает никто.

Сам Каратель подан просто великолепно, в том числе и стараниями актёра Джона Бернтала, который дал Френку Кастлу то, чего ему подчас не хватало в комиксах, – человечность. Он не просто машина для убийств, не язвительный хладнокровный маньяк, каким его любил изображать Гарт Эннис в своих комиксах. Он личность со своими убеждениями и взглядами, которые находят у людей разный отклик. Для Карен Пейдж Френк — жертва ужасной трагедии, хороший человек, сломавшийся под тяжестью горя, в то время как Фогги Нельсон видит в Карателе только чудовище, опасного психа с оружием в руках. И между этих двух огней мечется Мэтт Мёрдок, решившийся защищать Кастла в суде.

daredevil-ed[1]

Чарли Кокс по-прежнему идеальный Сорвиголова, а обновленный костюм ему наконец-то идет. На долю героя в этом сезоне выпадает в разы больше испытаний, чем в предыдущем, к тому же появляются сразу две непохожие любовные линии. Если не считать странной интрижки с Ночной Медсестрой, то Мэтта в отношениях мы еще не видели. Смотрится это диковинно, но, пожалуй, органично.

Карен Пейдж все так же раздражает, но уже чуть меньше. Несмотря на одну гигантскую глупость с её стороны, она в этот раз куда менее бесполезна. Фогги вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, его претензии к образу жизни друга резонны, с другой — ничего, кроме лишних эмоциональных проблем, он Мэтту не приносит.

Ну а Элоди Янг смотрится в роли Электры… нормально. В меру очаровательна, в меру иронична, достаточно полезна для сюжета. Если сопоставлять с другими комиксовыми femme fatale — например, той же Женщиной-кошкой, — то шарма ей несколько недостаёт. Вдвоём с Сорвиголовой они смотрятся органично, но это скорее заслуга всё того же Кокса.

daredevil-elektra.0.0[1]

Подобно комиксу, сезон можно условно разделить на несколько сюжетных арок, которые органично переплетены друг с другом. И в этот раз никакого топтания на месте – все тринадцать эпизодов стремительны и беспощадны. Экшен поднялся на совершенно новый уровень. Его много, он разнообразен, безупречно поставлен и отлично снят. Ах да, и благодаря Карателю он стал намного кровавее.

Итог: Netflix в очередной раз превзошли себя. Их тринадцатичасовой фильм по комиксам Marvel оказался зрелищным боевиком, глубокой драмой и безукоризненной экранизацией. Здравствуй, «Сорвиголова», улучшенный и дополненный.

Сезон вошёл в топ-10 года:

Лучшие фантастические сериалы 2016 1

Фантастика-2016: 10 лучших сериалов года

Истории и герои, которые стали символами 2016 года.

Дьявол Бен

daredevil-elektra-640x397[1]

К дебюту Бена Аффлека в образе Бэтмена грех не вспомнить его предыдущую супергеройскую роль. Фильм «Сорвиголова» 2003 года хоть и собрал в свое время приличную кассу, но в памяти фанатов комиксов и кино остался посредственностью.

Между тем многие не знают о существовании режиссерской версии картины, которая длиннее театральной аж на полчаса. Из фильма были вырезаны не только дополнительные сцены, которые лучше раскрывают всех без исключения персонажей, но даже целая сюжетная линия, в которой Мэтт и Фогги пытаются доказать непричастность безобидного торчка из Адской Кухни (играет его рэпер Кулио) к убийству проститутки. То есть занимаются тем, чем и положено их прототипам из комиксов.

В расширенной версии «Сорвиголова» обретает куда большую цельность и избавляется от ряда сюжетных дыр. Может, режиссерская версия и «Бэтмена против Супермена» исправит?

УДАЧНО
безупречный визуальный стиль
восхитительный кровавый экшен
цельная история
НЕУДАЧНО
Карателя могло быть и побольше
злодеям далеко до Кингпина
9
ОТЛИЧНО

Читайте также

Статьи

«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было
0
43830
«Мир без Стругацких: Межавторская антология». Если бы АБС не было

Собрание альтернативной литературы

«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего
0
50087
«Падение империи»: политический хоррор из недалёкого будущего

Америку раздирает вражда, журналистов убивают, а люди принимают ужасы войны за «фейк ньюс».

Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы 9
0
111356
Художница Полина Граф: книжные обложки, яркие персонажи и мир фэнтезийной космооперы

Российская художница — о трудностях создания обложек, любви к писательству и уникальном стиле

«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала 3
0
99663
«Дева и дракон»: история о том, как одна принцесса сама себя спасала

Ещё одна попытка деконструировать троп «дамы в беде»

Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»
0
104839
Читаем отрывок из книги «Терри Пратчетт. Жизнь со сносками»

Отрывок, в котором Терри договаривается о гонорарах, пишет с Нилом «Благие знамения» и едет в отпуск

Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики. 18
0
149456
Альфа Центавра, Тау Кита и все главные звёзды научной фантастики.

Что мы знаем о популярных звёздных системах из фильмов, книг и сериалов?

Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес» 1
0
154554
Читаем рассказ Игоря Каганцева «Королева» из сборника «Дождливый лес»

Обедневший барон Ариндал, став жертвой подлого предательства, в поисках справедливости обращает на себя внимание самой королевы

1
0
184822
«Рубеж Шангри-Ла»: бестолковое, но чертовски зрелищное аниме для геймеров

Сюжет этого сериала ни на что не претендует. Зато когда начинается экшен, он сияет во всей красе.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: