11

Полуфантаст Кадзуо Исигуро — лауреат Нобелевской премии-2017 по литературе

5 октября 2017
Борис Невский
05.10.2017
10778
2 минуты на чтение

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2017 год стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Как сказано в сообщении Шведской академии, которая присуждает премию, Исигуро получил её за то, что он в своих «романах необыкновенной эмоциональной силы раскрыл пропасть под иллюзорным ощущением связи с миром».

Кадзуо Исигуро родился 8 ноября 1954 года в японском городе Нагасаки, в семье известного океанографа. Когда мальчику было пять лет, его отец получил работу по специальности в Великобритании, и семья эмигрировала. Закончив Кентский университет, Исигуро затем прошёл обучение писательскому мастерству в Университете Восточной Англии (Норвич), где получил степень магистра по художественной литературе.

Официальный литературный дебют Исигуро состоялся в 1980 году, когда в журнале Bananas был опубликован его рассказ. Вышедший в 1982 году дебютный роман Исигуро, «Там, где в дымке холмы», навеян историей его семьи: героиня книги, японка средних лет, покидает Нагасаки, который восстанавливается от последствий ядерной бомбардировки, и переезжает в совершенно иной для себя мир, в Англию. Роман был отмечен Мемориальной премией Уинифред Холтби, которая вручалась лучшей книге года, изданной в британской провинции.

Уже следующий роман Исигуро, «Художник зыбкого мира» (1986), также посвящённый Японии, принёс писателю международную известность — книга попала в шорт-лист Букеровской премии и завоевала премию Уитбреда (более коммерческий вариант Букера). Но настоящим «живым классиком» британской литературы Исигуро стал после выхода «Остатка дня» (1989), который и критики, и читатели признали одним из самых «английских» романов конца XX века. Эта история истинного дворецкого, который много лет служит одной аристократической семье, принесла Исигуро Букеровскую премию и в 1993 году была успешно экранизирована (восемь номинаций на «Оскар» и большой коммерческий успех).

Начиная с четвёртого романа писателя, «Безутешные» (1995), в творчестве Исигуро появились фантастические элементы, которые позволяют отнести его к представителям западной ветви «магического реализма». Более того, самое известное его произведение этого периода, роман «Не отпускай меня» (2005), включает элементы НФ и антиутопии. Неспроста книга была номинантом премии Артура Кларка — главной британской награды за лучший НФ-роман. В 2010 году книга была экранизирована. А последний на сегодня роман Кадзуо Исигуро «Погребённый великан» (2015) уже близок к фэнтези — его действие происходит в Британии времён короля Артура. Потому роман вполне заслуженно был номинантом Всемирной премии фэнтези и Мифопоэтической премии фэнтези.

Так что Кадзуо Исигуро вполне может считаться «почти фантастом». А потому присуждение ему самой престижной в мире литературной награды — праздник для всех истинных почитателей жанра.

Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме. Размер премии в 2017 году был увеличен до 9 миллионов шведских крон — 1,12 миллиона долларов.

Статьи

Ли Ёндо «Сердце нага». Магия, мечи и важная миссия избранного героя
0
51560
Ли Ёндо «Сердце нага». Магия, мечи и важная миссия избранного героя

Героическое фэнтези по-корейски.

Жизнь Ричарда Викторова: что мы узнали из книги «Тернии» 7
0
49675
Жизнь Ричарда Викторова: что мы узнали из книги «Тернии»

Как он завидовал «взрослым» режиссёрам, советовался с Тарковским и чуть не потерял ногу.

Какие фильмы смотреть в июне 2023? Часть 1: Большой Голливуд 1
0
104583
Какие фильмы смотреть в июне 2023? Часть 1: Большой Голливуд

Человек-паук и Флэш ломают мультивселенную, Индиана Джонс вновь борется с фашистами, а Уэс Андерсон встречает инопланетян.

Какие сериалы смотреть в июне 2023? Чёрное зеркало, Ведьмак, Звёздный путь 4
0
140425
Какие сериалы смотреть в июне 2023? Чёрное зеркало, Ведьмак, Звёздный путь

А ещё — Тайное вторжение, французская фантастика про полицейского, российская фантастика про полицейского и ходячие мертвецы (без полицейских).

Хтонь и нежить в кинематографе. Пересказ лекции исследователя фэнтези Марии Штейнман
0
239965
Хтонь и нежить в кинематографе. Пересказ лекции исследователя фэнтези Марии Штейнман

На примере популярных сериалов вроде «Игры престолов», «Пищеблока», The Last of Us и многих других.

«Паранормальные явления. Скинамаринк» — авангардная экранизация ваших детских страхов 3
0
203154
«Паранормальные явления. Скинамаринк» — авангардная экранизация ваших детских страхов

Этот фильм разбудит вашего внутреннего ребёнка, но не так, как вам хотелось бы. 

1
0
243599
Во что поиграть в июне 2023 года

Сначала в Diablo IV, потом в Final Fantasy XVI

Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия
0
296280
Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия

Корейский сериал получился даже слишком серьёзным. Здесь не нужно гадать, кто герой, а кто злодей. 

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: