Пётр Бормор «Командная работа»

2 марта 2021
Фото аватара
02.03.2021
462337
2 минуты на чтение
Пётр Бормор «Командная работа»

Photo by Richard Horne on Unsplash

Сегодняшний эпиграф Петра Бормора посвящён сложностями командной работы. Кто в лес, кто по дрова, получается невпопад! Впервые мы опубликовали этот рассказ в МирФ №144.

— Жару поддай, жару! — кричу я одному сотруднику. — А ты, наоборот, остынь! — это уже другому. — И не шипите друг на друга!

Кто никогда не пробовал примирить саламандру с ундиной, тому не понять. Для таких дел нужен редкий дипломатический талант. А я же не человек, не эльф даже, я гном! Какой из меня дипломат? Никакой из меня дипломат. Одно слово — технарь. Ундина плюётся, саламандра испепеляет меня взглядом. Ясное дело, одна другую люто ненавидит, и в паре они работать не желают. А пар в нашем деле — всё! Нет пара — не поедет паровоз. Обычно-то я с ними управляюсь кочергой, у меня не забалуешь, но сегодня случай особый. Сегодня всё должно быть на уровне. Без скандалов. Я подзываю сильфа и велю ему присмотреть за обеими склочницами. Сильфы хоть и проходят с нами по одному департаменту, но всё больше обретаются на дирижаблях. А вот на нашем паровозе имеется один. Он у нас за свисток отвечает. А главное — обе эти дурищи влюблены в красавчика без памяти. Одна едва не растекается в лужицу, глядя на него, другая вся вспыхивает… Хм, что-то нехороший у неё оттенок, голубоватый. Опять сухого спирта наглоталась. Сколько раз я уже их шмонал, всё равно где-то достают наркоту. А начнёшь выговаривать — смотрит на тебя невинными глазами, будто никаких колёс, кроме паровозных, знать не знает. Ладно, лишь бы икать не начала. Саламандра ведь если икнёт не к месту — тут уж опалёнными бровями не отделаешься, весь погоришь. Напоминаю всем о необходимости выдерживать ритм, о гражданской ответственности и на всякий случай грожу саламандре кочергой. Конечно, стихийного духа и ломом не проймёшь, им это вроде щекотки, но наша, по счастью, щекотки боится. До икоты. М-да, зря я ей, наверное, кочергу показал.

Рядом мнётся демон-полупроводник по прозвищу Ниппель. Тоже та ещё головная боль. Обычно все наши демоны заняты тем, что пропускают перегретый пар в одну сторону и не пропускают в другую. Адская работа, ну так на то они и демоны. Зато и зарабатывают больше всех. Но Ниппель никак не может запомнить, где у него право, где лево. Если ему пальцем не показать — запросто может начать качать в обратную сторону. С дьявольским усердием и полным отсутствием технической мысли. И тут уж сильфу приходится свистеть вовсю, пока котёл не разорвало. Ещё раз объясняю демону, где тут вход, где выход. Два раза. И медленно.

Ну, кажется, всё готово.

— Главное, помните: работаем слаженно, командой. Никакой отсебятины. Никаких фокусов. Все должны быть на своих местах. Всё чётко, ясно, выверенно, как на тренировке. Усвоили? Внимание, на счёт «три»… Раз! Два! Три!

Ниппель рывком распахивает входную дверь перед лицом высокого начальства, и вся наша бригада затягивает в полный голос гимн железнодорожников. Все вразнобой, кто во что горазд! Как будто я их и не учил ничему!

Хорошо, что у начальства слуха нет, никто и не поморщился. А Главный так растрогался, что даже прослезился. Такой сентиментальный.

Читайте также

Пётр Бормор «Праздник, который всегда с тобой»

Пётр Бормор «Праздник, который всегда с тобой»

«Глупая шутка, даже для первого апреля».

Пётр Бормор «Основной инстинкт»

Пётр Бормор «Основной инстинкт»

«А разум — он как раз наоборот, для того и нужен, чтобы подавлять инстинкты, когда они только мешают».

Читайте также

Статьи

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 29
0
10656
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть вторая

Как развивалась игра? Из-за чего случился массовый отток пользователей? Как игра будет конкурировать с проектом Amazon? И с чего начать, если захочется поиграть?

Комикс: Космическая опера 2
0
33606
Комикс: Космическая опера

И правда, что смотреть жителям мира, где сама жизнь — шоу?

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
83293
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
149032
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
168439
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
211345
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
412843
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
275537
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: