3

«Налицо русофобское отношение!»: в РПЦ объявили клеветой фильм «Карамора» про вампиров и царскую семью

24 сентября 2019
Фото аватара
24.09.2019
5740
2 минуты на чтение
«Налицо русофобское отношение!»: в РПЦ объявили клеветой фильм «Карамора» про вампиров и царскую семью

В середине сентября мы рассказывали, что ТВ-3 совместно с Данилой Козловским решили превратить сериал про вампиров и царскую семью «Карамора» в полнометражный фильм и выпустить в прокат в конце 2020 года. Главную роль в ленте должен исполнить сам Козловский, он же и поставит картину.

По задумке, действие «Караморы» разворачивается в альтернативном XX веке вокруг династии Романовых, которые правят Россией благодаря поддержке могущественного клана вампиров. Козловский играет анархиста Карамору, который раскрывает заговор кровопийц. Ранее в описании сюжета говорилось, что по вине вампиров Карамора потерял возлюбленную, и именно потому бросил вызов им и самому императору. Во вселенной фильма его действия и поступки в какой-то степени становятся причиной и Первой мировой войны, и Октябрьской революции.

Разумеется, картина с таким сюжетом не могла не вызвать соответствующую реакцию. Издание «Русская православная линия» запросило комментарий у петербургского пастыря, настоятеля храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии в Старом Петергофе архимандрита Нектария (Головкин).

Налицо богоборческое, богохульное и русофобское отношение к нашему славному прошлому. На протяжении всей истории России мы выступали защитниками Православия и малых народов. Фильм Козловского клевещет на Царскую Семью и перечеркивает всё достоинство наших монархов как православных отцов Отечества, а также убивает ментальность нашего народа. Жителей России хотят превратить в иванов, не помнящих родства, всего того, что было доброго и выдающегося в нашей славной истории.

архимандрит Нектарий (Головкин)

Пастырь считает самую идею фильма возмутительной. Он уверен, что стоит обратиться к «здравым силам» в Госдуме и к государственным деятелям, чтобы запретить съёмки фильма.

Не знаю, можно ли подать иск в суд за клевету на Царскую Семью?! Видимо, нужно обращаться к юристам. А если и нет подобной правовой нормы, наказывающей за клевету на ушедших в мир иной, то стоит обратиться в Госдуму с предложением принять соответствующий закон. Ведь самодержцы всея Руси полагали душу свою за Россию. И нужно узнать, как с точки зрения государства и закона защитить наших выдающихся монархов.

архимандрит Нектарий (Головкин)

Архимандрит также упомянул, что картина — не первый случай клеветы на царскую семью. По его словам, сейчас «много гадостей пишут о Григории Распутине и даже клевещут на Царя Иоанна Васильевича Грозного».

Нужно использовать правовые механизмы для пресечения на корню попыток клеветы и богохульства. Культурное звено государственной власти не всегда идет в русле правительства и Президента. Владимир Путин — православный христианин, который выступает за чистоту нравов и помыслов. И в Государственной Думе также поддерживают нравственность в культуре. Поэтому пришла пора принять Госдуме закон об ответственности за клевету на наших исторических личностей.

архимандрит Нектарий (Головкин)

Сейчас «Карамора» запланирована на 19 ноября 2020 года. Неизвестно, повлияют ли слова архимандрита на Данилу Козловского.

Гадости о Распутине

Григорий Распутин, настоящий и фантастический 21

Григорий Распутин, настоящий и фантастический

150 лет назад родился Распутин. Но точная дата его рождения — загадка, как и он сам. Кто он: святой целитель? Безумец-эротоман? Хитрый мошенник? Или просто символ упадка старой России?

Статьи

Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти
0
16470
Брайан Стейвли «Присягнувшая Черепу». Путь жрицы смерти

Фэнтезийная авантюра из мира «Хроник Нетёсанного трона»

«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле 4
0
83466
«Последнее путешествие “Деметра”» — самый скучный фильм о Дракуле

После полноценного фильма о том, как граф Дракула путешествует на корабле, ждем спин-оффы «Дракула покупает дом в Лондоне» и «Выходные Дракулы».

Черновик 1047
0
93577
Комикс: Свой среди чужих

Осторожно, папа, вдруг он и биологами питается!

The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая 34
0
144399
The Lord of the Rings Online: история самого профессионального фанфика. Часть первая

Поклонники вселенной Толкина и «Властелина Колец Онлайн» признаются в любви к игре и рассказывают, как разработчики игры боролись за неприкосновенность мира и «женили» мифологию с MMO-механиками.

Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста
0
292325
Собираемся на палубе говорить про One Piece от Netflix в 97-м выпуске подкаста

Слышите залихватский смех? Это свои пиратские байки уже травят Олег Поторокин, Дмитрий Шепелев, Артем Дубровский и Сергей Мангасаров.

Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома
0
212736
Сериал «Кибердеревня»: «Байки из Петли» у нас дома

Каким получился сериал «Кибердеревня», снятый по вирусному ролику с YouTube.

Комикс: Один за всех 1
0
248695
Комикс: Один за всех

«Я задержу их, ничего!»

Комикс: Моральная поддержка 1
0
405484
Комикс: Моральная поддержка

Гэндальф, самое время для орлов!

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: