Все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться»

25 июля 2017
Фото аватара
25.07.2017
10590
3 минуты на чтение
Все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться»

В Сети наконец-то появился тизер фантастического фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться». Картина снимается по мотивам одноимённого романа Эрнеста Клайна, который считается чуть ли не библией гиков. По сюжету, в будущем миллионы людей сбегают от проблем в многопользовательскую виртуальную реальность под названием ОАЗИС. Её создатель, миллиардер и гик Халлидей, умирает и завещает своё состояние тому игроку, который сумеет при помощи оставленных подсказок отыскать три виртуальных ключа. А для этого надо быть таким же прошаренным гиком, как и сам Холлидей.

Нет сомнений, что и в фильме «Первому игроку приготовиться» будет полно пасхалок и отсылок к культовым произведениям. Они есть почти в каждом кадре тизера — надо только внимательнее посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=L96owcBOQhk

Отсылки начинаются ещё до погружения в виртуальную реальность. Если прислушаться, в начале за кадром играет замедленная мелодия песни из фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Это не случайно — сюжет «Первого игрока» во многом вдохновлён историей Чарли и Вилли Вонки.

https://www.youtube.com/watch?v=r2pt2-F2j2g

Далее герой надевает оборудование для погружения в мир Оазиса. В качестве вешалки ему служит джойстик от консоли Atari 2600. Ниже можно разглядеть сломанный iPod.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться»

Когда главный герой заходит в бар, то слева можно разглядеть силуэты Харли Квинн и Дэфстроука — персонажей комиксов DC.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 1

Несколько секунд спустя видно вихрь крутящихся тел. Среди них угадывается человек в шляпе и балахоне — по всей видимости, это Гэндальф из «Властелина колец».

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 2

В следующем кадре появляется Стальной гигант — робот из одноимённого полнометражного мультфильма. По словам режиссёра, Стальной гигант сыграет в картине важную роль. В этом же кадре рядом с роботом идёт ещё кто-то. Подобных образов мы встречали множество: это может быть хоть Кенши Такахаши из Mortal Kombat, хоть Рю Хаябуса из Ninja Gaiden.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 3

Следующий кадр — и мы видим «ДэЛориан», знаменитый автомобиль из серии фильмов «Назад в будущее». Он появляется в трейлере несколько раз, и, по всей видимости, это автомобиль главного героя. Мы даже сможем разглядеть даты на приборной панели. Там, разумеется, установлено 26-е октября 1985-го года!

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 4 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 5 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 6

В массовом сражении можно разглядеть диковинных всадников на страусах. Это отсылка к старой аркадной игре Joust. Здесь же можно увидеть скорпиона, который напоминает монстра из игры Final Fantasy VII, но это может оказаться и отсылкой к Wasteland 2. Верхом на нём едет некто в плаще Супермена, с саблей и, похоже, треуголкой Наполеона.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 7

Следующий кадр показывает ещё одну битву, в которой участвует сам Фредди Крюгер! Позади маньяка можно разглядеть Дюка Нюкема, а слева — Китану из Mortal Kombat.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 8 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 9

Тизер уделяет внимание ещё одному участнику битвы. По одной из версий, это Волан-де-Морт из «Гарри Поттера», по другой — супермутант из вселенной Fallout. Он вооружён штурмовой винтовкой из серии Halo, а его кибернетическая рука напоминает часть нанокостюма из серии Crysis.

По всей видимости, именно он и взорвал на монетки Фредди Крюгера!

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 10

Музыка меняется. Мы слышим композицию Tom Sawyer рок-группы Rush, любимой группы Джеймса Халлидея, согласно книге. Под неё гонщики садятся в свои автомобили. Каких машин тут только не сыщешь. Например, красный Plymouth Fury (смотрите справа) — это автомобиль-убийца «Кристина» из одноимённого фильма Джона Карпентера по книге Стивена Кинга.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 11

Рядом с «Кристиной» стоят Лара Крофт и Диззи из Gears of War. Позади них припарковался грузовик Команды «А» из одноимённого телесериала.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 12

В следующей сцене между автомобилями проносится красный мотоцикл, похожий на байк Канэды из аниме «Акира». Правда, в фильме он слегка изменён и напоминает футуристические светоциклы из фильма «Трон». Позже мы даже можем разглядеть наклейки на нём: Atari, SEGA, Taito Corporation — культовые игровые компании. Немного выбивается только Hello Kitty.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 13 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 14

А ещё в гонке участвует Interceptor из «Безумного Макса». Его не очень хорошо видно из-за остальных участников и байка, но на пару мгновений его всё-таки можно различить. Присмотритесь, он прямо за мотоциклом!

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 15

Но самое любопытное в трейлере — это не столько персонажи и детали из культовых произведений, сколько скрытые и неочевидные пасхалки. Например, в самом начале сцены на мосту можно увидеть QR-код на капоте автомобиля.

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 16

Энтузиасты уже расшифровали его и выяснили, что код ведёт на сайт www.jointhequest.io.

В многочисленных титрах можно разглядеть скрытые символы в виде буквы Q:

Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 17 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 18 Стальной гигант и ДеЛориан: все пасхалки и отсылки в трейлере «Первому игроку приготовиться» 19

Любопытно, что и на этом пасхалки не заканчиваются. Если зайти на официальный сайт фильма и закрыть трейлер, подгружающийся с Ютуба, то можно увидеть доску победителей в стиле старых видеоигр. Похоже, что в ней тоже заключена какая-то пасхалка, но энтузиасты пока не расшифровали её до конца.

А какие пасхалки и отсылки нашли вы?

Статьи

1
0
2685
«Нежить и Неудача»: если бы про Росомаху и Шельму сделали аниме

Не революция в жанре, но смешной, трогательный и в меру безумный сериал.

Фантастический подкаст 6
0
17539
Примеряем бесконечные расцветки сюрреализма Чайны Мьевиля в 119 выпуске «Фантастического подкаста»

Любители странной фантастики всех стран, объединяйтесь!

Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе
0
14543
Нереальная жесть: какой получилась книга Клиффа Блезински о самом себе

Рассказываем об очередной автобиографической книге — на этот раз от создателя Unreal и Gears of War

Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!
0
16280
Р. Дж. Баркер «След костяных кораблей». Спустить паруса!

Финальный том морского фэнтези

Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика 9
0
55773
Какие фильмы смотреть в апреле 2024 в кино? Кирдык Америке, взрослая Алиса и французская романтика

В апреле российский прокат богат на интересные инди-фильмы.

«Задача трёх тел»: какой получилась западная экранизация китайского романа 3
0
65693
«Задача трёх тел»: какой вышла западная экранизация китайского романа

Неровная, но интересная попытка экранизировать сверхпопулярный роман китайского фантаста

Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка 2
0
146805
Мир фантастики. Спецвыпуск № 14 (2024). Фантастическая музыка

О том, как музыканты передают образы Средиземья, будущего или стимпанка, и об историях, которые они рассказывают в своих песнях.

Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность 4
0
116702
Сериал Halo, второй сезон: идеальная посредственность

На каждую интересную сюжетную находку найдётся своя банальность.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: