11

Эйприл Женевьева Тухолки «Бессердечное милосердие»: сага о Беовульфе с девушкой в главной роли

15 августа 2021
Avatar photo
15.08.2021
341425
3 минуты на чтение

Юная Фрей — одна из Сестёр Последнего Милосердия, дарующих смерть тем, для кого она становится избавлением. Однако своим ремеслом Фрей тяготится. Однажды она и её коллеги слышат о чудовище, которое разоряет отдалённое ярлство, — и отправляются в опасное путешествие, чтобы убить Зверя Голубого Ви и стяжать великую славу.

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2021 17

April Genevieve Tucholke
The Boneless Mercies
Роман
Жанр: героическое мифологическое фэнтези
Выход оригинала: 2018
Художник: В. Половцев
Переводчики: А. Жаворонков, О. Захватова
Издательства: АСТ, Mainstream, 2021
Серия: «Шедевры магического реализма»
416 стр., 1500 экз.
Похоже на:
Пол Андерсон «Сага о Хрольфе Жердинке»
Мария Семёнова «Викинги»

Фрей и её спутники — девушки Руна, Ови и Джунипер и юноша Тригв, друг-любовник героини, — странствуют по миру, который списан с древней Скандинавии, только скорее мифологической, чем исторической. Мелькают чуть изменённые имена и названия — бог воинов и поэтов Оден, богиня-покровительница Сестёр Валькрия, загробный мир Холхалла, легендарный поэт Сторри Стурлсон, — а некоторые и вовсе не изменённые, вроде великанов-йотунов.

Только писательнице было мало упражнений на мифологические темы — в мир ворсов (так называется народ, к которому принадлежат Фрей и её друзья) она встроила несколько магических «подмиров», замкнутых на себя сообществ: поселение «морских ведьм», тайную деревню Королевы-Затворницы, существующих где-то за кадром монахинь Готи и вольный народ разбойников-квиксов… Примечательно, что почти все эти сообщества — женские, равно как и сама каста Сестёр Последнего Милосердия, зарабатывающих на признанной здесь эвтаназии. В этом псевдомифологическом мире женщинам определённо есть чем заняться.

Вот только до сих пор в этом мире ещё ни одна женщина, будь то монахиня, ведьма или воительница, не совершала великих подвигов, о которых сложили бы песнь. Именно об этом мечтает Фрей — о героической славе. И, чтобы её стяжать, она отправляется в Путь Героя, как в древних сагах. А её спутники, как бы ни старалась писательница придать им индивидуальности и разнообразить их биографии, становятся просто Спутниками Героя, по-своему интересными, но по законам жанра бледными в сравнении с протагонисткой.

Опытный читатель и знаток мифологии легко опознает первоисточник романа: конечно, это «Беовульф». Впрочем, сама Тухолки и не скрывает, что «Бессердечное милосердие» написано на его основе — только с заменой главного героя на юную девушку. Да и с местным Гренделем, то есть Зверем Голубого Ви, тоже не всё просто.

По сути, писательница устраивает любопытную игру: она переписывает сагу, лишь слегка адаптируя её для своей — подростковой — аудитории, но не скрывая, что речь идёт о людях и культуре, изрядно архаичных в сравнении с нашей. Герои саг не наши современники, а их авторы не нынешние выпускники курсов творческого письма. От древнего эпоса странно ожидать сюжета сложнее, чем следование по квестовым локациям, от одного постоялого двора к другому. А также современного психологизма — поэтому трудно ответить на вопрос, чем героине приглянулся её любовник или каковы по характеру её спутники. Они различаются разве что внешними приметами вроде цвета волос или предпочитаемого оружия. Да и о самой Фрей сложно сказать что-то кроме того, что она жаждет славы, сильна и отважна. А ещё именно ей по закону эпического жанра достаются самые сложные и значимые приключения.

Кроме того, Тухолки явно поддаётся обаянию старинных саг и стилизует под них свою прозу, придавая ей особый ритм. Это не всегда удачно передано в переводе, равно как и лексика: всевозможные «сей» и «очи» то появляются в тексте, то пропадают, стилистическое единство расползается. Но даже в таком виде это очень необычный эксперимент, особенно для подросткового фэнтези.

Итог: вместо привычного фэнтезийного Пути Героя — Путь Героини в декорациях
псевдоскандинавских мифов и легенд.

Сова из леса

Эйприл Женевьева Тухолки — писательница загадочная: никто не знает, когда она родилась и откуда у неё такое необычное имя. Зато с её слов известно, что она Рыбы по знаку зодиака, любит кофе и гулять в лесу — благо живёт как раз на краю леса в штате Орегон. Она «сова», поэтому пишет в основном ночью. И под музыку — так, «Бессердечное милосердие» создавалось под саундтрек сериала «Викинги».

Я хочу, чтобы обо мне знали. Хочу, чтобы обо мне слагали и пели песни. Хочу, чтобы мужчины и женщины носили меня на руках, выкрикивая мое имя в небо.
Я была девушкой, Дарующей Милосердие. Девушкой без семьи, без дома, без счастливого будущего, но в крови пело предчувствие славы.
Джунипер говорила, что богам по нраву смиренные люди. Но боги не сделали для меня ничего хорошего, и я их не боюсь.

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2021 17
Эйприл Женевьева Тухолки «Бессердечное милосердие»
Стоит ли читать?
Да, если вы не против экспериментов на мифологические темы и хоть немного разбираетесь в европейских сагах.
Удачно
необычный сплав мифов и фэнтези
искусная стилизация под древние саги
Неудачно
примитивный квестовый сюжет
безликие герои-функции
не всегда удачный перевод
7
Достойно

Скачать бесплатно ознакомительный фрагмент книги:
TXT, FB2, ePub, RTF, PDF

Читайте также

Статьи

1
0
43150
Во что поиграть в июне 2023 года

Сначала в Diablo IV, потом в Final Fantasy XVI

Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия
0
85558
Корейский «Чёрный рыцарь»: постапокалипсис, курьеры и антиутопия

Корейский сериал получился даже слишком серьёзным. Здесь не нужно гадать, кто герой, а кто злодей. 

«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney 7
0
144283
«Русалочка»: самый безопасный ремейк Disney

Красивый подводный мир, хорошие актёры — но тяга к «реализму» студию когда-нибудь погубит.

Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел
0
189616
Уэсли Чу «Воин пяти Поднебесных: Пророчество». Избранный, который прозрел

Сянься американского автора с китайскими корнями.

Обзор сценария несостоявшегося сиквела «Правдивой лжи 2» Джеймса Кэмерона 6
0
245454
«Правдивая ложь 2»: сценарий неснятого фильма

Кирилл Размыслович рассказывает о неснятом сценарии Джеймса Кэмерона.

Топ-15 демонов из видеоигр
0
286777
Топ-15 демонов из видеоигр

Вспоминаем главных злодеев из Diablo, Disciples, Devil May Cry, Doom и других игр, которые начинаются на букву D (и не только!).

Приглашаем в Сайлент-Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»
0
514305
Приглашаем в Сайлент Хилл в 81-м выпуске «Фантастического подкаста»

Я пытаюсь объяснить, что ищу свою жену.

Diablo IV: чего ждать после бета-тестов? 10
0
385018
Diablo IV: чего ждать после бета-тестов?

Работает ли открытый мир? Выдержан ли баланс? Ощущается ли отдача от ударов? И вообще, есть ли чувство, что это та самая «Дьябла»?

Спецпроекты

Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: