Mass Effect: Andromeda. Бледная тень оригинальной трилогии

18612
4 минуты на чтение
Незадолго до того, как обитатели Млечного пути столкнулись с искусственной расой Жнецов, человечество и его союзники отправили в соседнюю галактику Андромеду исследовательскую экспедицию. Через шестьсот лет колонисты наконец прибывают к месту назначения. Но Андромеда встречает переселенцев совсем не гостеприимно. Три из четырёх кораблей-ковчегов потеряны, выбранные для заселения миры на деле малопригодны для жизни, а первый контакт с местными жителями оборачивается конфликтом. Человечеству и его союзникам предстоит борьба за выживание, и её должен возглавить молодой Первопроходец.
Mass Effect: AndromedaЖанр: ролевая игра

Разработчик: BioWare

Издатель в России: Electronic Arts

Возрастной рейтинг: 18+

Перевод: субтитры

Играли на: PS4

Похоже на:

Dragon Age: Inquisition (2014)

Halo 4 (2012)

Хотя третья часть Mass Effect поставила точку в истории командора Шепарда, не приходилось сомневаться, что мы ещё вернёмся в эту вселенную — уж слишком она интересна и популярна. И действительно: вскоре после окончания Mass Effect 3 BioWare приступили к разработке продолжения. Впрочем, торопиться с ним они не стали, и возвращения во вселенную нам пришлось ждать целых пять лет.

В мире игры времени прошло куда больше — шесть столетий, так что Mass Effect: Andromeda открывает совершенно новую главу в истории сериала. Впрочем, в плане антуража и стилистики игра не сильно отличается от своих предшественниц. Для героев эти шесть столетий пролетели практически незаметно — колонисты провели их в анабиозе и прибыли в галактику Андромеда с теми же знаниями и технологиями, которые были в распоряжении Шепарда со товарищи.

Не все обитатели Андромеды враждебны, и один из них даже пополнит нашу команду

Казалось бы, при смене места действия и главного героя должны произойти перемены и в стиле истории. Вместе с Шепардом мы на протяжении трёх игр защищали галактику от всевозможных угроз вроде Коллекционеров и Жнецов, так что война была нашим основным занятием. В Mass Effect: Andromeda мы оказываемся в неизведанной галактике в роли Первопроходца, что сулило некоторое смещение акцентов — от боевой фантастики к исследованиям чужих миров, полных тайн и необычных форм жизни. Увы, ожидания разбиваются в самом начале — и это первое, но далеко не единственное разочарование. Уже после пары часов в новой галактике приходится с сожалением констатировать, что она мало чем отличается от нашей. Да, сами планеты достаточно разнообразны, красивы и могут похвастаться весьма причудливой флорой и фауной, но населяют их разумные расы, удивительно похожие на обитателей Млечного пути: они находятся примерно на том же уровне развития и используют схожие технологии. Ощущения, что мы оказались в другой галактике, игра не дарит совершенно, да и почувствовать себя исследователем толком не даёт.
Игра не дарит ощущения, что мы оказались в другой галактике

Галактика Андромеда только на первый взгляд кажется чуждой и необычной

Первые же аборигены Андромеды, с которыми мы встречаемся, без лишних рассуждений нападают на нас, и это сразу задаёт весь тон игры. Основным занятием Первопроходца будет всё та же война, а вовсе не раскрытие тайн иных миров или налаживание контактов с новыми цивилизациями. Исследования здесь тоже есть, но выполнены они очень топорно. Во-первых, по планетам разбросано множество объектов, которые нужно искать и сканировать, — игра поощряет этим заниматься, ведь так можно осваивать новые технологии и, соответственно, улучшать экипировку. Во-вторых, мы регулярно будем оказываться в постройках таинственной древней цивилизации, представляющих собой эдакие технологические лабиринты, но они удручающе однообразны. То, что должно быть увлекательным приключением, здесь превращено в монотонную рутину.

Бои прибавили в динамичности, но несколько потеряли в тактической глубине

Однако самое сильное разочарование от Mass Effect: Andromeda связано с тем, что она слаба в тех аспектах, которые всегда были козырями игр BioWare. Сюжет, квесты, персонажи, постановка и диалоги тут не то чтобы совсем плохи, но заметно слабее, чем в предыдущих частях серии. Истории заметно недостаёт нерва, и местами она откровенно провисает, сюжетные задания редко удивляют, а побочные в большинстве своём скучны и однообразны, компаньоны и злодей бледнеют на фоне наших напарников и противников из предыдущих частей Mass Effect. В игре есть интересные сюжетные ходы, персонажи и задания, но от детища BioWare ждёшь, что оно будет состоять из них целиком.
Итог: BioWare заслуженно называют мастерами ролевого жанра, но здесь они демонстрируют уровень всего лишь подмастерьев. Mass Effect: Andromeda почти по всем параметрам уступает оригинальной трилогии и выглядит её бледной тенью.

Новый антагонист, как и большинство персонажей Mass Effect: Andromeda, получился куда менее ярким и запоминающимся, чем действующие лица оригинальной трилогии

Новые звёзды Mass Effect

Под релиз Mass Effect: Andromeda издательство Titan Books запустила новый цикл книг по мотивам сериала. Если прежде над романами по нему работал сценарист серии Дрю Карпишин, а также опытный автор всевозможных новеллизаций Уильям Дитц, то над новой трилогией пригласили поработать фантастов без опыта в межавторских вселенных. Первый роман написали малоизвестные в России авторы Джейсон Хафф и Кей Си Александр, а две следующие книги выйдут из-под пера весьма именитых писательниц — Кэтрин М. Валенте и Н. К. Джемисин.

Оценка

6

оценка

удачно

  • динамичные перестрелки
  • атмосфера Mass Effect
  • красивые и разнообразные новые миры

неудачно

  • слабая исследовательская составляющая
  • блёклые квесты и персонажи
  • анимация персонажей

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Видеоигры

Во что поиграть в декабре 2025-го и январе 2026-го?

Видеоигры

Обзор визуальной новеллы «Зайчик»: горько-сладкая хтонь и тоска 1990-х
Рассказываем обо всех пяти эпизодах.

Видеоигры

Игровой топ-10: самые оригинально обоснованные воскрешения
Ты жил, ты умер, ты воскрес.

Видеоигры

Обзор The Outer Worlds 2. Просто космос какая скука
Бездушная капиталистическая сатира на бездушный капитализм.

Видеоигры

Обзор Dispatch. Супергерои не готовы умирать
Теперь ты — супергерой, Робби. Правда, бывший.

Видеоигры

Sublustrum: удивительная русская стимпанк-игра, родившаяся из музыки
Музыкальный альбом, который захотел стать игрой.

Видеоигры

Обзор Rue Valley. Клон Disco Elysium или нечто оригинальное?
Сбежать из долины за 47 минут.

Видеоигры

Обзор ARC Raiders. Экстракшен для всех и каждого
Как игра от Embark Studios стала такой популярной — и почему именно эта игра может сделать extraction-шутеры мейнстримом.

Видеоигры

Топ-10 персонажей игр, с которыми нельзя закрутить роман (а жаль!)
И видит геймер, да персонаж неймёт.

Видеоигры

Обзор Ninja Gaiden 4. Платиновое возвращение кровавого слэшера
Приключения резвого синоби.
Показать ещё