
Вот и пришла весна. Правда, пока не слишком гостеприимная по погоде, да и осточертевший вирус все никак не желает с нами расставаться. Зато интересных книг по-прежнему немало, хоть и чуть поменьше, чем в начале года. В марте выйдет и новый, достаточно неожиданный роман Сергея Лукьяненко, и продолжение захватывающей космооперы Кристофера Руоккио, и очередное историческое фэнтези Гая Гэвриела Кея, и несколько фэнтезийных книг от польских авторов. Рассказываем о самых любопытных новинках месяца.
Научная фантастика
Кристофер Руоккио «Ревущая тьма»

Беглый аристократ Адриан возглавляет отряд наёмников и отправляется за пределы Соларианской империи. Ему предстоит столкнуться с пришельцами разных видов — с одними можно договориться, а с другими нужно воевать. А ещё Адриан встречает легендарного врага рода человеческого.
Что нас ждёт: второй роман цикла нашумевшей космооперы «Пожиратель солнца».
Смотрите также

Кристофер Руоккио «Империя тишины»: отличная фантастика в духе «Дюны»
Действие разворачивается в далёком будущем, когда человеческая Империя раскинулась на множество звёздных систем, а Земля превратилась в легенду.
Дэвид Веллингтон «Последний астронавт»

Салли Янсен была ведущим астронавтом NASA, пока миссия на Марс не закончилась катастрофой. Салли ушла в отставку, но, когда огромный инопланетный объект вошел в Солнечную систему, двигаясь по прямому курсу к Земле, она возвращается в строй. Причем так выходит, что именно от неё зависит будущее планеты.
Что нас ждёт: внецикловый НФ-триллер о первом контакте, который превращается в борьбу за выживание человечества.
Фэнтези
Гай Гэвриел Кей «Блеск минувших дней»

Гвиданио Серра, сын портного, с детства отличался незаурядным умом. Закончив прославленную школу, он поступил на службу к владетельному графу, где стал свидетелем и участником запутанных интриг с участием великих кондотьеров Фолко Чино и Тео Монтиколы.
Что нас ждёт: роман из условного цикла «Мир Джада», чьё действие разворачивается в мире, напоминающем эпоху раннего итальянского Возрождения.
Смотрите также

Гай Гэвриел Кей «Дети Земли и Неба»
Гай Гэвриел Кей не теряет формы — «Дети Земли и Неба» затягивают выверенным ритмом повествования и непредсказуемыми приключениями ярких персонажей.
Сергей Лукьяненко «Ловец видений»

Лишь некоторые люди способны свободно путешествовать по Стране Снов. И совсем уж немногие могут изменять её — таких называют Снотворцами. Один из странников по имени Григ невольно оказался втянут в конфликт двух Снотворцев, и теперь он должен найти великий Артефакт. Грига ждут захватывающие и опасные приключения.
Что нас ждёт: внецикловый роман, который не имеет никакого отношения к одноимённой недописанной книге из цикла Лукьяненко «Линия грёз».
Н. К. Джемисин «Врата обелиска»

Мир погибает, и его судьба зависит от волшебницы Эссун. Беда в том, что люди были очень жестоки с Эссун и её близкими, потому потенциальной мессии спасать этот мир особо не хочется.
Что нас ждёт: второй роман трилогии «Расколотая земля», лауреат «Хьюго» и номинант почти всех мало-мальски престижных фантастических наград.
Смотрите также

Н. К. Джемисин «Пятое время года»: мрачная история о великой зиме
В мире, где каждый день может обернуться долгой зимой, люди всегда готовы к испытаниям. Но нынешняя зима будет длиться не месяцы, не годы и даже не десятки лет, а много дольше…
Гарет Ханрахан «Святой из тени»
Город Гвердон стал прибежищем для преступников и беженцев. Тем временем, привлечённые слухами о разрушительном оружии, спрятанном в городе, туда направляются агенты главных соперников в войне богов. Значит, быть беде…
Что нас ждёт: второй роман цикла «Наследие Чёрного Железа», гибрида тёмного и плутовского фэнтези.
Нора Робертс «Год первый»

Эпидемия странного вируса за считаные недели положила конец современной цивилизации. Многие погибли, а часть выживших изменилась, обретя магические способности. Одни теперь могут летать, другие — зажигать огонь силой мысли, а некоторые даже умеют насылать проклятия. Несколько человек с необычными дарами оберегают беременную женщину, которая вынашивает Избранную, способную в будущем изменить мир к лучшему. Однако есть и те, кто пытается им помешать.
Что нас ждёт: первый роман трилогии «Хроники Избранной», где постапокалипсис смешивается с фэнтези.
Р. Дж. Баркер «Костяные корабли»

В мире Ста островов идет бесконечная война, в которой решающую роль играют одушевлённые корабли из костей давно вымерших морских драконов. И вот однажды в далёких водах был замечен первый за многие века живой дракон. Многие пытаются его изловить — включая дочь верховной правительницы. Она отправляется в путь на корабле мёртвых, чей экипаж — приговорённые к смерти преступники.
Что нас ждёт: первый роман цикла «Дитя приливов», получивший в прошлом году Британскую премию фэнтези.

Р. Дж. Баркер «Костяные корабли»: фэнтези о мире матриархата и морских волков
Рассказываем о романе с необычной вселенной, живыми героями и морскими приключениями.

Отзывы в сети о фэнтези-книге «Костяные корабли» Р. Дж. Баркера
Больше всего читателей в книге подкупил размах событий и продуманное мироустройство.
Эрин Моргенштерн «Беззвёздное море»

Молодой учёный находит в недрах библиотеки книгу захватывающих сказаний, где наталкивается на реальную историю из собственного детства. Странное открытие приводит его в место, где время и пространство всего лишь условность…
Что нас ждёт: внецикловый роман автора, ранее известного своими книгами для юношества. Новая книга Моргенштерн получила премию Dragon Con за лучшее фэнтези, также была номинантом премий Goodreads и «Локус».
Марцин А. Гузек «Слава Империи»

Мир вот-вот зальётся кровью: император Аурелиус желает расширить свои владения, склавяне готовы дать ему отпор и сами мечтают о захвате имперских территорий. А
пока Серая Стража пытается сохранить нейтралитет, закадычные друзья Магнус и Натаниэль выбирают сторону, каждый свою, и становятся врагами. Стоит ли их выбор жертв?
Что нас ждёт: третий роман польского цикла «Орден Серых Плащей», получившего очень противоречивые отзывы.
Смотрите также

Читаем фэнтези: Марцин Гузек «Застава на окраине Империи. Командория 54»
Отрывок из романа о пограничниках увядающей Империи.

Марцин А. Гузек «Застава на окраине Империи. Командория 54». Тёмное фэнтези о рыцарях-легионерах
Тёмное фэнтези, написанное в лучших традициях жанра.
Пётр Гурский «Закон Ордена»

Охотник за головами Кестель Нетса должен доставить преступницу Алию Лоу в город Арголан. Некогда Алия была членом женского ордена Ама, чего-то вроде гильдии ведьм-убийц, и она очень опасный человек. Неудивительно, что путь в Арголан совсем не похож на лёгкую прогулку.
Что нас ждёт: сборник польского писателя, куда входят роман и примыкающие к нему три рассказа. Тёмное фэнтези в стилистике вестерна.
Детско-юношеская фантастика
Росс Маккензи «Магазин из Ниоткуда»

Однажды в шотландском городе Глазго появился необычный магазин. Причём возник он из воздуха, буквально ниоткуда. Хозяин, мистер Сильвер, берёт к себе в ученики сироту Дэниела Холмса, и с этого момента Дэниел оказывается в удивительном мире волшебства и загадок.
Что нас ждёт: первый роман цикла «Империя из Ниоткуда», который стал большим хитом и переведен на многие языки.
Райса Уолкер «Скованная временем»

В руки юной Кайт попал старинный медальон её бабушки, который оказался ключом к штаб-квартире ХРОНОСа – организации историков из будущего, путешествующих во времени. И так выходит, что именно Кейт предстоит отправиться в прошлое, чтобы спасти настоящее и будущее.
Что нас ждёт: первый роман цикла «Файлы Хроноса», юношеской хронооперы с примесью романтики.
Комикс
Виктория Шваб «Оттенки магии: Стальной принц. Ночь кинжалов»

Молодой принц Максим Мареш по приказу отца-короля отправлен в портовый город на Кровавом Побережье, где ему предстоит навести порядок. А это непросто, ведь в городе царит беззаконие — там всем заправляют пираты и дезертиры из королевской армии.
Что нас ждёт: первые два тома комикс-предыстории «Оттенков магии». Здесь рассказано о молодости приёмного отца Келла, главного героя «Тёмного оттенка магии». Текст сочинила сама Шваб, художник — Андреа Олимпиери.
Смотрите также

Виктория Шваб «Город призраков»: вот такой должна быть юношеская готика
Редкий случай, когда с затертой темой людей, видящих призраков, обошлись удачно. Любителям готических историй с привидениями — читать непременно.

Рекомендуем
Александр Ремизов
Оставляя комментарии на сайте «Мира фантастики», я подтверждаю, что согласен с пользовательским соглашением Сайта.