Однажды Хаяо Миядзаки отказался от встречи с Мартином Скорсезе

1096
2 минуты на чтение
Портал Cartoon Brew выбрал некоторые истории из мемуаров «В одном доме с бесконечным человеком» бывшего руководителя международного подразделения студии Ghibli Стива Элперта.

Так, однажды у него возник конфликт с Харви Вайнштейном, который тогда работал на Disney. Продюсер хотел сократить хронометраж «Принцессы Мононоке» в американском прокате со 135 до 90 минут. А после отказа он пришел в ярость:

Если ты не заставишь сократить чертову пленку, ТО НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕШЬ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ЧЕРТОВОЙ ИНДУСТРИИ. ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛ? НИКОГДА!
Впрочем, аниме все равно вышло без изменений. Тем не менее Disney внесла правки в музыку, звуковые эффекты и диалоги в «Ведьминой службе доставки», хотя в договоре это не было указано.

Были в Ghibli и непростые времена, когда люди работали по шесть дней в неделю и боялись уйти в отпуск, а переработки не оплачивались. При этом уборкой и подачей чая или кофе занимались исключительно женщины.

Зато в 90-х фактически каждый мог заглянуть в Ghibli и посмотреть, как работает Миядзаки. Например, как-то раз в офис зашли две девочки из местной средней школы, чтобы сфотографироваться с именитым режиссером.

А когда Хаяо посетил студию Disney, ему показали отрывок из «Фантазии 2000». Вот только он не пришел в восторг от увиденного.

На вопрос, что он думает о фильме, Миядзаки ответил: «Hidoi … totemo hidoi» («Ужасно... просто ужасно»). Но я перевел это так: «Интересно... Мистер Миядзаки находит анимацию очень необычной и интересной».
Кроме того, однажды Миядзаки отказался от встречи с Мартином Скорсезе, который хотел обсудить с ним кинопроизводство. Агент режиссера буквально умоляла Элперта, чтобы он переубедил Хаяо.

Читайте также

Горо Миядзаки работает над аниме по мотивам романа Earwig and the Witch

Дмитрий Кинский

03.06.2020

862

Экранизация выйдет зимой на японском телевидении.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Первый тизер фантастического сериала от создателя «Во все тяжкие»

Новости

«Рыцарь Семи королевств» стартует 18 января
И новый тизер!

Новости

«Война грядет» — трейлер мультсериала «Могучая девятка» по кампании Critical Role

Новости

Отрывок из рождественской короткометражки по «Черепашкам-ниндзя»

Новости

Ubisoft отменила новую Assassin's Creed... из-за критики темнокожего Ясукэ

Новости

Французская деревня Валадилен в новом трейлере ремастера Syberia
Игра выйдет 6 ноября.

Новости

Похоже, финал «Очень странных дел» будет безумно длинным и дорогим
Огромной длине — огромные бюджеты.

Новости

Dune 2 запустили на Telegram
Но играть в неё там не очень удобно.

Новости

Критикам понравилась Little Nightmares 3. Но в игре мало инноваций

Новости

Disney экранизирует фэнтезийный цикл «Невероятные создания». Его называют феноменом на уровне «Гарри Поттера»!
Показать ещё