Почему новых «Охотников за привидениями» запретили в Китае

7655
2 минуты на чтение
Китайские зрители не увидят ремейк-перезапуск «Охотников за привидениями» — по крайней мере, в кинотеатрах. Власти страны до сих пор не выдали картине прокатное удостоверение и, похоже, не намерены это делать.

Причины такого отношения к фильму официально не объявлены, но понять их нетрудно. Нет, дело явно не в том, что китайским чиновникам ремейк «изнасиловал детство».
Не попал в квоту: в Китае позволяют показывать только 34 иностранных фильма в год. Предпочтение отдают тем фильмам, которые как-то связаны с Китаем, — например, если там появляются китайские локации или актёры. В «Охотницах» ничего подобного явно нет: место действия — Нью-Йорк, героини — американки.
Чертовщина: в официально атеистическом Китае с недоверием относятся ко всему паранормальному. Фэнтези обычно попадает в прокат без проблем, а вот фильмы ужасов и мистику в Китай, как правило, не пускают. В прошлом году так не повезло фильму «Багровый пик»: он пролетел мимо Китая и кассовых сборов во многом из-за привидений.
«Взрослый» юмор: цензорам могли не понравиться шутки на грани фола, без которых эта комедия наверняка не обойдётся. Им достаточно было посмотреть трейлер и увидеть в первых же кадрах, как призрака рвёт на одну из главных героинь.
Непопулярность: вполне вероятно, что китайцы просто не верят в прокатные перспективы фильма. В Китае кинотеатры получают гораздо больше 50%, принятых на Западе. Так что будь «Охотники за привидениями» потенциальным хитом, способным принести миллионы, цензоры наверняка закрыли бы глаза на любые недостатки. Но два оригинальных фильма и мультсериалы в Китае не показывали, фэндома у франшизы нет, а значит, главная приманка ремейка — ностальгия — не работает.

Впрочем, создатели «Охотников» пока не сдаются. По данным Variety, они надеются смягчить позицию чиновников, поменяв название картины и убрав из него слово «привидения». Если фильм всё-таки выйдет в Китае, он станет известен как... «Супер-Сильная Готовая Умереть Команда».

В тему китайского проката:

«Варкрафт» окупился или провалился?

Александр Гагинский

21.06.2016

74430

Фильм стал самой кассовой экранизацией игры в истории. Но хватит ли этого, чтобы он не провалился? Давайте посчитаем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

A24 показала первый тизер «Закулисье реальности» по мотивам крипипасты на YouTube

Новости

Тимоти Шаламе сравнил Пола Атрейдеса в «Дюне 3» с Джокером из «Темного рыцаря»

Новости

Первый тизер нового аниме по «Евангелиону» от создателя NieR: Automata

Новости

Перезапуск «Секретных материалов» получил заказ на пилот, нового шоураннера и актрису в главной роли
И это не Райан Куглер, хотя он и участвует.

Новости

«Евангелион» получит новый аниме-сериал. Его напишет создатель NieR

Новости

Создатель «Рыцаря Семи королевств» рассказал о 2 сезоне и о том, почему сериал так называется
«Это звучит как ситком»

Новости

Кто получил премию BAFTA в 2026 году
Реванш «Зверополиса», а «Франкенштейн» — самый красивый.

Новости

Создатель «Андора» сказал прямо: это сериал про фашизм
И Филони сериал нравится!

Новости

Кто получил премию «Энни» в 2026, и почему это разгром для «Диснея»
«Кейпоп-охотницы» доминируют всех!

Новости

Из Microsoft уходит Фил Спенсер — главный по играм. Его преемница занималась ИИ
Он работал в компании 38 лет.
Показать ещё