Виктор Пелевин «TRANSHUMANISM INC. ». Ироничное будущее России

7898
4 минуты на чтение
В России произошла очередная революция, мир почти полностью перешёл на «зелёную» энергию, Москва стала деревянной и двухэтажной, население Земли сильно сократилось, большинство считает, что матриархат победил, всеми тяжёлыми работами занимаются клоны-«хелперы», а сильные мира сего теперь могут обрести бессмертие — правда, их ждёт жизнь в виде мозга в банке…

Виктор Пелевин «TRANSHUMANISM INC. Роман

Жанр: роман Пелевина

Издательство: "Эксмо", 2021

Серия: "Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин"

608 с., 75 000 экз.

Похоже на:

Владимир Сорокин «Теллурия»

другие романы Пелевина

Та-дам! Пришло время новой книги Виктора Пелевина, которую ждут, читают и обсуждают — хотя с каждым годом обсуждать её всё сложнее. Заранее известно, что в ней будет буддизм, многочисленные отсылки к самому себе и ирония, что устаревает всё больше и больше и уже изрядно отдаёт нафталином. Впрочем, такая предопределённость не смутит ни одного из множества пелевинских фанатов. Правда, кое-что новое всё-таки есть. «TRANSHUMANISM INC. » — первый у автора роман в новеллах, разноплановых и сюжетно самостоятельных, но объединённых одной идеей, одними героями (частично) и одним сеттингом. Действие происходит в той же вселенной, что и события «iPhuck 10», «Empire V» и «Бэтмана Аполло». Читателя ждут семь историй: забавных («Гольденштерн всё»), трогательных («Поединок»), драматичных («Митина любовь»), чудовищных и психоделических («Свидетель прекрасного»), — а также сквозной сюжет о мировой закулисе. В конце действие изящно закольцовано. Всё это изрядно вторично, но подано увлекательно или хотя бы занятно.

Есть здесь и всё прочее, чего ждёшь от Пелевина, от множества отсылок и цитат (из раннего себя и из замшелой классики), до буддизма, описания жизни вымышленных элит и редких хлёстких фраз, которые можно запоминать и цитировать. Не обошлось также без шуток и каламбуров — впрочем, некоторые из них могут показаться пошлыми и даже унизительными. В этом основная беда романа — подобный циничный юмор сейчас, скажем так, уже почти «не носят». Но в том же заключается и одно из основных достоинств книги — в её предсказуемости, которую верные фанаты сочтут уютной.
Итог: выход нового романа Виктора Пелевина, безусловно, культурное событие общероссийского масштаба. Однако неслучайно год назад появилась очаровательная и злая пародия под названием «Рецензия на нового Пелевина»: человек, хорошо и давно знакомый с творчеством автора, легко предугадает общее настроение, проблематику и некоторые сюжетные ходы ещё не написанной им книги. Вот и «TRANSHUMANISM INC. » — просто очередной роман Пелевина, не больше и не меньше.

Смерти.net

Основным конкурентом Пелевина в этом сезоне стала — внезапно — молодая белорусская писательница Татьяна Замировская со своим первым романом «Смерти.net», тоже посвящённым теме цифрового бессмертия. Конечно, эти две книги не отменяют друг друга, но «Смерти.net» кажется более искренней и интересной по сюжету, нежели «TRANSHUMANISM INC. ». Роман можно было бы посоветовать всем, интересующимся вопросом, — однако он написан хоть и безупречным, но переусложнённым языком, способным отпугнуть многих.

Преподавательница, старенькая Анна Натальевна, не мучала учащихся строгостями. Она была из идейных сердоболок, называла лицеистов «детками» и не упускала случая пнуть павшую династию — даже провела один раз урок на тему «Трагедия и подвиг русского народа как кормовая база семьи Михалковых». На уроке показали лихой киноотрывок про ограбление поезда, а потом Анна Натальевна долго рассказывала про Михалковых-Ашкеназов.
Оказывается, династия произошла не из чресел великого русского режиссёра — клонов вырастили из нескольких волосков его левого уса сохранившихся в качестве вещдока в архиве Департамента Юстиции. Михалковы не размножались обычным порядком — по мере необходимости их, как выразилась Анна Натальевна, «допечатывали». Ашкеназами династию называли потому, что в её геном были добавлены сегменты кода Четырех Великих Матерей, от которых вела род почти половина евреев-ашкеназов. Это превратило клонированных государей в галахических евреев по DNA-Галахе. Вдобавок их сделали ещё и генетическими неграми — во всяком случае, people of color по американским понятиям.

Стоит ли читать?

8

оценка

Необязательно, но многие всё равно прочитают.

Удачно

  • привычный всем Пелевин
  • ирония

Неудачно

  • самоповторяющийся Пелевин
  • унылая ирония

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

Алексей Пехов, Елена Бычкова «Птицеед». Приключения фэнтезийных сталкеров

Книги

«В приключенческой литературе мне всегда чего-то не хватало». Беседа с Антоном Веселовым
Разговор об успехе дебютной книги, любимой музыке и старомодной ламповой фантастике.

Книги

«Вся жизнь для меня — это путешествие в поисках свободы». Беседа с Яной Летт
Разговор о смешении жанров, влиянии Чайны Мьевиля и свободе — писательской и личной

Книги

Фантастика про Луну: какие книги почитать?
Классические истории, герои которых добрались до Луны и даже освоились на ней.

Книги

«Настойчивость — одна из главных черт писателя». Беседа с Гораном Скробоньей
Интервью с фантастом из Сербии.

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки апреля 2026-го
Фантастические книги апреля: от фантастики Джина Вулфа и фэнтези азиатских авторов до биографий Азимова и Дракулы.

Книги

«Фантастика двигает нас вперёд». Беседа с Вадимом Пановым
О четверти века в профессии, любимых литературных циклах, задачах научной фантастики и идеях, которые лежат в основе всего.

Книги

«Меня не привлекают истории, в которых машина мечтает стать человеком». Беседа с Тимуром Суворкиным
Беседа о работе на стыке жанров, искусственном интеллекте и создании альтернативной версии Российской империи

Книги

Мир Перна. Драконы и всадники Энн Маккефри
Драконы. Драконы? Драконы!

Книги

Джеймс С. А. Кори «Милость богов». Умереть стоя или жить на коленях?
Космическая фантастика в лучшем её проявлении
Показать ещё