Это осознанный подход — Моханти не столько пишет хронику своего мира, сколько расширяет его. Не то чтобы мир в этом нуждался — в первом романе и так было слишком много персонажей со сложными индийскими именами, невероятных идей и фантастических концепций. Теперь их ещё больше — настолько, что от количества названий, титулов и терминов может закружиться голова. Автор словно требует от аудитории относиться к тексту с должным вниманием и сохранять концентрацию — в книге несколько сюжетных линий, насыщенных многоуровневыми интригами, тайнами и намёками, которые необходимо вовремя увидеть и разгадать. К сожалению, эти повествовательные джунгли не всегда сбалансированы удачно — создаётся впечатление, что временами писатель теряет контроль над собственной историей, из-за чего та становится перегруженной.
Плотность событий в «Танце теней» крайне высока. Роман редко сбавляет темп, безостановочно бросая в читателя яркие картины фантастических городов и жутких чудовищ, напряжённые эпизоды схваток и неожиданные повороты. А в финале, разумеется, поджидает эпическое противостояние — и это не ещё один штурм неприступной крепости, а нечто новое и весьма зрелищное.
В оригинальности Моханти в принципе не откажешь — несмотря на то, что некоторые элементы его цикла остаются вторичными. Впрочем, сам писатель этого не стесняется и не устаёт говорить о том, как много почерпнул из книг Джо Аберкромби и Джорджа Мартина. В послесловии он даже называет своё творение «„Песней льда и пламени” в индийском стиле» — но, кажется, чуть-чуть лукавит. Если в «Сынах тьмы» влияние мэтров чувствовалось очень сильно, то в продолжении заимствованные сюжетные ходы как следует обработаны резцом авторской индивидуальности. Отрадно, что фантаст начинает обретать свой голос — тем более что в наличии у него таланта не приходится сомневаться.
Стремление к совершенству хорошо видно в образах героев. Часть из них в «Танце теней» тоже новые — и почти каждому Моханти выдаёт не только предысторию, но и чёткие цели. Видимо, осознав, что в дебютной книге он неуверенно обращался с женскими персонажами, автор делает на них упор — и создаёт несколько действительно удачных характеров. Особенно хорошо получилась царевна Вахура — будучи книжным червём, она вынуждена пуститься в самоубийственную авантюру ради больной сестры.
Старых знакомых на страницах романа читатель тоже повстречает — например, Мати, свободолюбивую пиратку, ставшую царицей, или Карну, воина-решта (то есть представителя низшей касты), на груди которого растут золотые доспехи. Их сюжетные линии получают гармоничное развитие — «Танец теней» даёт читателям возможность проникнуться действующими лицами и лучше понять их мотивацию.
Кстати, ни один из персонажей не защищён сюжетной бронёй — и это безусловное достоинство цикла Моханти. Как и положено тёмному фэнтези, он беспощаден к читателю — герои, вместе с которыми мы прошли не одну сотню страниц и пережили немало невзгод, могут погибнуть в любой момент. Каждая смерть в мире «Танца теней» эмоциональна и эффектна — в том, что касается жестокостей, книга даст сто очков вперёд большинству современных «тёмных» романов. Правда, приходится признать, что шокирующих сцен здесь всё же чересчур много — красочные описания женского обрезания, выколотых глаз, пробитых черепов не только пощекочут нервы, но и напрочь отобьют аппетит.