«Мортал Комбат 2» — фильм, после которого не нужен предыдущий

43394
5 минут на чтение
Император Шао Кан захватывает один мир за другим, побеждая их защитников в поединках на турнирах. Много лет назад он уже захватил мир принцессы Китаны, и теперь девушка неохотно служит ему.
Для защиты Земного царства от Шао Кана нужно выставить бойцов, но одного не хватает. Так что новым защитником Земли станет Джонни Кейдж, стареющая звезда кинобоевиков, который вообще не понимает, как попал в эту дурацкую сказку.
Жанр: фэнтези-боевик про единоборства
Режиссёр: Стивен Маккуойд
В ролях: Карл Урбан, Аделин Рудольф, Мартин Форд и др.
Премьера: 8 мая 2026 в США
«Честно говоря, в первом фильме студия не понимала, что попало ей в руки», — жаловался продюсер «Мортал Комбата» Тодд Гарнер. Он имел в виду ограничения бюджета, не позволившие воплотить многие задумки, но это непонимание чувствовалось в фильме 2021 года в целом. Что за странная тема с переходящими светящимися тавро, которые отмечают чемпионов? Почему при таком обилии персонажей в игре главный герой — какой-то новенький и безликий Коул Янг? И где, чёрт возьми, вынесенная в название Смертельная Битва?

Со второй попытки они там, кажется, погуглили и поняли. Тот же режиссёр Стивен Маккуойд с новым сценаристом создали фильм, куда больше напоминающий то, что мы называем Mortal Kombat. Более осторожный, фансервисный и даже, пожалуй, угодливый к фанатам — но это пошло картине на пользу больше, чем неканоничные идеи первой части.

Какие претензии были к предыдущей части?

10 причин, почему я ненавижу новый фильм Mortal Kombat

Евгений Пекло

08.04.2021

53215

Наш редактор рассказывает, почему он в ужасе от фильма, в котором нет ни одноимённого турнира, ни логичных правил, ни крутого Рейдена, а есть только куча отсылок.

Внешний Мир теперь не просто место, где Шао Кан сидит на троне (хотя и это тоже)

При том же стиле постановки авторы сумели избавиться от многого из того, что было лишним в первой части, и добавить того, чего не хватало. Переходящие татухи забыты, словно их и не было. Действие с тренировочной арены перенеслось в фэнтезийный Внешний Мир, на который явно не пожалели графики. Стало больше отсылок к лору игр и даже к старой экранизации. Коул со своими проблемами отошёл на второй план. А на первом — Смертельная, мать её, Битва, занимающая почти весь фильм.
МК2 — законченная история, и получается, что первый фильм было вообще не обязательно смотреть. Разве что совсем новым зрителям, которые не в курсе, кто все эти люди и кто из них командир батальона. Фильм 2021 года теперь выглядит долгим прологом, знакомящим с героями, которые, оказывается, ещё и не главные. Ведь в решающих событиях на первый план выходят другие лица: «Мортал Комбат 2» — это истории Джонни Кейджа и Китаны.

Было бы, пожалуй, интереснее, если бы следом сняли не МК3, а целый «фильм Джонни Кейджа» в старомодном духе. По крайней мере, саундтрек в нём был бы точно круче

Кейджа играет Карл Урбан, и да, 53-летний дядька уже староват для роли героя, когда-то списанного разработчиками с молодого Ван Дамма. Но авторы фильма и сами это прекрасно понимают и обыгрывают: Кейдж — забытая звезда 1990-х, к которой в наше время на конвенте никто не подойдёт. И сцена «из фильма Джонни Кейджа», жирнейшая цитата-отсылка из первой экранизации Пола У. С. Андерсона, сделана нарочито в духе боевиков со старых кассет, только гнусавого закадра не хватает.

Урбан даже после долгих тренировок не особо похож на мастера единоборств — но и это обыграно: Кейдж то и дело кричит «Я же просто актёр!» и получает на орехи, а в драках выглядит слегка неуклюжим, но достаточно умелым. И, конечно, носит тёмные очки крутизны и применяет фирменный удар из шпагата по яйцам.
А главное, Джонни — самый живой персонаж фильма (ладно, наряду с воскрешённым Кано, с которым они очно соревнуются в остроумии), незатыкаемый фонтан шуток и масскультовых отсылок. И чуть ли не единственный из главных героев, кто естественно и эмоционально реагирует на происходящее, а не говорит пафосным слогом о Судьбе и Предназначении. Сыграно это не хуже, чем написано, так что этой ролью Урбан вполне может гордиться.

Вот эта ленточка ещё сыграет важную символическую роль

Но всё же Кейдж — своего рода «Хан Соло» сюжета: харизматичный помощник со стороны, не особо вовлечённый в конфликт и даже поначалу норовящий из него свалить. «Люком» же в итоге оказался не Лю Канг, а, как ни странно, принцесса Китана. Можно сказать, фильм получился её замаскированным сольником. Экранного времени у неё не больше, чем у Кейджа, но с её воспоминаний всё начинается, её месть Шао Кану за отца движет сюжет, её поступки оказываются решающими в финале.
Обилие персонажей и сюжетных линий, к сожалению, не даёт времени раскрыться многим из них. В фильм попытались упихать очень много всего — и места не хватило. Одно перебивает другое, сценам не дают «подышать», а многим персонажам — показать глубину.

Так, Шао Кан интригующе подаётся как эдакий Дарт Вейдер: могучий и храбрый злодей, который, похоже, по-своему всё-таки любит Китану как дочь. Но на эту линию нет времени, и о его отношении к девушке мы узнаём буквально по паре фраз. Рейден так и не выходит на бой сам и по-прежнему кажется невнятным и неярким, а для бога ещё и слабоватым. У Шан Цунга и вовсе, по сути, камео — колдуну досталось меньше сцен, чем эпизодическому некроманту Кван-Чи. И вообще за Внешний Мир дерутся в основном не харизматичные злодеи, а две сомневающиеся девицы.

«Китана, я твой отец!» Кстати, почти такая фраза в фильме звучит

Герои первого фильма — Лю Канг, Соня, Джакс — блистают в боевых эпизодах, но за их пределами будто сливаются в одного персонажа: «толпу» с одним характером и мнением, продолжающую реплики друг друга. Впрочем, каждому из них хотя бы дали круто подраться и внести вклад в победу. А скучный Коул, которого ещё в трейлерах и рекламе сиквела начали подозрительно задвигать, на прощание получил момент особой крутизны.
Про подсюжет Скорпиона, с которого лихо началась предыдущая часть (та сцена была, пожалуй, лучше остального фильма!), вспоминают лишь под конец. Особой роли он уже не играет — это, похоже, своего рода фансервис, чтобы хоть как-то засветить в фильме двух самых известных ниндзя. Тех зрителей, кто не особо следил за событиями в игровом лоре (как автор обзора, который, если честно, прошёл до конца только старые MK2, 3 и Ultimate), может здорово удивить тот поворот, что теневой ниндзя Нуб Сайбот — вообще-то призрак убитого Саб-Зиро. Но да, это по канону игр.

Лю Кангу для битвы досталась одна из самых красивых декораций. Выглядит очень по-игровому

«Мортал Комбат 2» действительно похож на игру — на большущую кат-сцену из графонистой современной игры. Больше всего ему, как и предыдущей части, не хватает осязаемости, приземлённости, чувства, что окружение реально, а герои дерутся насмерть. Тёмные, большие и зловещие декорации хороши — но это явно декорации, а не живой фэнтезийный мир (чего стоит место, которое Шао Кан называет «главная площадь» и на котором пусто и тесно, как в переулке). Огонь из рук Лю Канга такой ненастоящий, что даже противников в кадре почти никогда всерьёз не обжигает. Эффектные бои похожи на танец, кровь — на компьютерный спецэффект.
Как ни странно, приятным исключением вышла драка Джонни Кейджа с Баракой, немножко напоминающая бой с Горо в старом фильме. Драка комичная, немного глупая, но в каждый её момент веришь, что Карла Урбана действительно кидают задом по камням, он уворачивается, пытается отшучиваться и ойкает, получая синяки. Такого в летсплеях игры не увидишь.

Хотите верьте, хотите нет, но Барака в итоге — чуть ли не самый забавный персонаж в МК2

Второй «Мортал Комбат» снят в том же духе, что спорный фильм 2021 года, — но куда сильнее него похож на, собственно, Mortal Kombat. Он показывает наконец Смертельную Битву, он отбросил то, что больше всего бесило фанатов, и он даже цитирует старую экранизацию 1995 года, чтобы пробить на ностальгию.
Этот осторожный фансервисный фильм едва ли войдёт в историю или даже в топ лучших фильмов 2026-го. Но в кои-то веки поклонники Mortal Kombat смогут посмотреть экранизацию на большом экране с чувством узнавания, а не негодуя от того, как всё переврали.

Читайте также

«Смертельная битва»: как снимали первую удачную экранизацию игры

Алексей Турчин

18.08.2020

68552

Кто мог сыграть Джонни Кейджа и Рейдена, какие сцены пересняли в последний момент и почему Кристофер Ламберт не менее потрясающий, чем Киану Ривз.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Кино

Лучшие фильмы первой половины 2026 года: фантастика, ужасы и не только

Кино

Ящик «Одиссеи» — все анонсированные экранизации, от ИИ и порно до мюзикла Epic
Мокбастеры, порнопародии, ИИ-фантазии Илона Маска и даже серьёзный мюзикл.

Кино

Майкл Бин: взлёты и падения защитника будущего и грозы Чужих
Почему актёр из культовых фильмов так и не стал большой звездой.

Кино

Какие фильмы смотреть в августе 2026? В мире — апокалипсис, в России — детские комедии
Месяц инди-кино и выживания.

Кино

Как создавались «Страшилы»: фильм, без которого не было бы «Властелина колец»
В честь 30-летия фильма Кирилл Размыслович рассказывает историю его появления.

Кино

«Одиссея» Нолана: что этот фильм сделал с Гомером и Древней Грецией
Оправдались ли опасения и правы ли критики.

Кино

Робби: биография самого трудолюбивого робота в Голливуде
Он нечто большее, чем провода, лампочки и пластик.

Кино

«”Смешарики” вернули мне веру в человечество»: беседа с Сергеем Лукьяненко
Автор «Ночного дозора» и «Черновика» говорит о Кроше, Ёжике и полнометражных «Смешариках».

Кино

Запредельная фантазия: как снимает Тарсем Сингх
Авторский почерк величайшего индийского визионера

Кино

«Зловещие мертвецы: Пекло». Моя маленькая дисфункциональная семья
Плохая свекровь страшнее Некрономикона.
Показать ещё