Йод прошел успешные испытания в электродвигателе на орбите

1575
2 минуты на чтение
Команда исследователей из ThrustMe совместно с коллегами из университета Сорбонна провели успешные испытания йода в качестве ионизирующего агента в ионном двигателе. 

Известно, что горючие вещества, использующиеся для запуска ракет со стартовых площадок, теряют эффективность, как только преодолевают земную гравитацию, — другими словами, они мощные, но малоэффективные. Космическому аппарату на орбите не нужна такая мощность для корректировки курса и простых маневров.

Ионные двигатели показали себя лучшей альтернативой для таких аппаратов. Они предоставляют ускорение, испуская из порта ионы. Ионы создаются при помощи электричества, накапливаемого солнечными панелями, которое «сдирает» электроны с нейтрального атома. На данный момент, ксеноновый газ чаще всего используется в качестве источника нейтральных атомов. В испытаниях, упомянутых выше, исследователи предполагают, что йод – лучший вариант ионизирующего агента.

Йод и раньше предлагали на замену ксенону, но от этой идеи всегда отказывались из-за его коррозионных свойств. Теперь же исследователи разработали способ предупредить коррозию и испробовали свои идеи на настоящем космическом аппарате: при помощи кубсата, находившегося на околоземной орбите последние два года.

Для разрешения проблемы с коррозией, исследователи использовали керамические материалы и хранили вещество в твердой форме. Одно из преимуществ йода заключается в том, что он легко сублимируется. Он нагревается при помощи энергии, накопленной солнечными панелями кубсата, а затем хранится в резервуаре, напрямую соединенном с ионизационной камерой. В ней газ бомбардируют электроны, которые отскакивают от других электронов, и в итоге образуется плазма. Затем, позитивно заряженные ионы в плазме ускоряются электрической решеткой и создают тягу.

Примечательно, что испытательный аппарат очень маленький – со стороной всего 10 см. Весит он всего 1,2 кг. Последние два года он работал на орбите, а ускорители успешно применялись множество раз. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что йод – отличная замена ксенону.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Златопуста Локонса в сериале «Гарри Поттер» сыграет очень известный актёр

Новости

По «Игре престолов» поставили спектакль — «Безумный король»
Пьеса дополняет книги.

Новости

Кроссовер Marvel и «Звёздных войн» грядёт в комиксах
Его пишет Кевин Смит.

Новости

Автор «Ежика в тумане» хочет завещать свои работы Хаяо Миядзаки и Ghibli

Новости

По крипипасте «Убийца Джефф» выйдет фильм

Новости

Уборщики против зомби: вышел трейлер мультсериала Doomsweepers
Даты выхода пока нет.

Новости

Крис Эванс назвал сюжетную арку Капитана Америка в новых «Мстителях» особенно жестокой

Новости

«Потрогай траву»: анонсирован фильм о теории мёртвого интернета. Его снимут с применением ИИ
Ботов играют боты, людей — люди.

Новости

У создателя «Секретных материалов» есть «секретный план» продолжения
«Меня ненавидели. Это было событие.»

Новости

No Man's Sky — 10 лет, и вот юбилейный трейлер
Показать ещё