Кристофер Толкин покинул пост директора организации Tolkien Estate

Кристофер Толкин — сын и наследник писателя Дж. Р. Р. Толкина — покинул организацию Tolkien Estate, которая занималась авторскими правами и интеллектуальным имуществом его отца. Об этом сообщил сайт The One Ring.  Эта, казалось бы, незначительная новость в корне меняет всё будущее Средиземья.

Дело в том, что Кристофер — консерватор и ярый критик экранизаций, которые он считает опошлением великого наследия. Он постоянно конфликтовал с киностудиями, снимавшими фильмы по Толкину.

К творчеству отца он относится очень серьёзно, как к высокой литературе, — всю жизнь он посвятил его изучению. В его редакции свет увидел «Сильмариллион». Кристофер собрал черновые записи отца и издал их со своими комментариями — так появилась 12-томная «История Средиземья». А в последние годы каждые несколько лет выходило какое-нибудь доработанное им произведение Профессора.

Кристофер ни за что не доверил бы экранизацию ненавистному Голливуду — но это сделал ещё сам Джон при жизни. Так появились сперва анимационные экранизации, а затем и две трилогии Питера Джексона. И хотя фильмы вернули массовый интерес к книгам Толкина, на чём наследники неплохо заработали, Кристофер относился к ним резко отрицательно. «Книгу выхолостили, превратив ее в боевик для молодежи от 15 до 25 лет», — говорил он. Со своим сыном Саймоном Толкином, который помогал Джексону, он на много лет порвал все отношения.

Кристофер Толкин покинул Tolkien Estate, и вот почему это важно

Саймон Толкин, в отличие от отца, поддерживал экранизации

Нынешняя новость объясняет, как так вышло, что Tolkien Estate вдруг одобрили съёмки сериала по мотивам «Властелина колец». Чтобы понять это, обратимся к фактам и попытаемся восстановить цепочку событий.

Ещё пять лет назад между Warner Bros. и Tolkien Estate шли постоянные судебные разбирательства. Сперва иск к студии подали наследники Толкина из-за нарушения авторских прав. Затем Warner Bros. попытались засудить Tolkien Estate, потому что те помешали продаже цифровых прав на «Хоббита». В итоге дело решилось миром. Подробности  договора не сообщаются, но известно, что в июле 2017 года студия выплатила наследникам 80 млн долларов.

Но менее чем за полгода политика Tolkien Estate круто поменялась. В этом году Кристофер Толкин выпустил книгу по черновикам отца «Берен и Лютиэн». В предисловии к ней он написал: «Это последний из всех трудов отца, над которыми я работал». По всей видимости, Кристофер решил отойти от рабочих обязанностей — и немудрено, ведь ему уже 92 года. Вероятно, возраст и давление других наследников, желающих перемен, вынудили Кристофера отказаться от поста директора Tolkien Estate. Оказывается, заявление он написал ещё 31 августа 2017 года, но об этом стало известно лишь сейчас. Скорее всего, Кристофер уже не имел отношения к сделке с Amazon Studios.

Теперь, с уходом главного противника экранизаций, Tolkien Estate становится выгодным партнёром для киностудий. Так что возможно становится всё — вплоть до экранизации «Сильмариллиона», права на который принадлежат как раз Tolkien Estate. Нетрудно понять, что остальные наследники хотят распорядиться ими как можно выгоднее. Тем более что права не вечны — произведения Толкина со временем перейдут в общественное достояние.

Читайте также

Статьи

Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации 8
0
46118
Легенда о Зелёном рыцаре: истоки и экранизации

Откуда взялась легенда о самом странном странном рыцаре Круглого стола — и кто воплощал её на экранах.

Художник Йоханн Щепач: механические монстры, кибер-танки и боевые котики 6
0
94221
Художник Йоханн Щепач: механические монстры, разумные ИИ и боевые котики

Французский художник — о трудном пути самоучки, борьбе с хаосом и энтропией и любви к котам.

Самые странные американские секты и культы: проповеди со змеями, странные напитки и путешествие к звёздам 6
0
124769
Верую, ибо абсурдно: самые странные американские секты и культы

Проповеди со змеями, подозрительные кактусы и путешествие к звёздам

Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира
0
132474
Ричард Нелл «Короли рая». Трое против колдовского мира

Роман взросления в одеждах гримдарка

Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»
0
317125
Изучаем мультивселенные с Риком и Морти в 117 выпуске «Фантастического подкаста»

Вабба-лабба-даб-даб! Приключение на час двадцать — зашли и вышли!

Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев 8
0
180463
Лучшие корейские дорамы про героев с повадками злодеев

Если хочешь победить дьявола, стань им сам

Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора 1
0
233323
Обзор настольной игры «Город Великой машины» — мировой хит от российского автора

Подними революцию… или подави бунт в зародыше!

Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть? 10
0
305945
Фантастическое аниме зимы 2024: что стоит смотреть?

Составляем впечатления по начальным эпизодам аниме зимы 2024 года.

Спецпроекты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: