Стивен Сигал мог сыграть Бэтмена в фильме Тима Бёртона

2528
2 минуты на чтение
Фильм про Бэтмена от Тима Бёртона вышел 30 лет назад — и по такому поводу сценарист картины Сэм Хэмм поделился воспоминаниями о создании ленты. Оказалось, что вместо Майкла Китона роль Бэтмена мог исполнить... Стивен Сигал! Актёр был в списке Warner Bros., потому что компания искала кого-то из боевиков.

В Warner Brother (старое название Warner Bros. — прим. МирФ) было много тех, кто хотел позвать на роль Бэтмена звезду из экшен-фильмов. Они хотели найти актёра скорее на роль Бэтмена, а не Брюса Уэйна. Но вообще-то в фокусе должен был находиться Брюс Уэйн, потому что сцены с Бэтменом — это, по большей части, работа каскадёра. Вам не нужен эксперт в области боевых искусств как, скажем, Стивен Сигал, или кто-то вроде него, потому что вы всё равно можете обыграть эти трюки. Сигал был в числе тех, кого нам предложили.
Сэм Хэмм, сценарист «Бэтмена»
На момент съёмок «Бэтмена», Сигал действительно зарекомендовал себя как мастер по боевым искусствами — он бы вполне подошёл под требования WB. Однако Хэмм сомневается, что актёра приглашали хотя бы на прослушивание.

Хотите верьте, хотите нет, но стоило ему появиться на сцене, как люди сразу же им восхищались, смотрите, мол, это крутой парень! Он мог быть Бэтменом. Я не думаю, что все это дошло до стадии съемок со всеми репликами и диалогами. Он был лишь одним из имён в списке.
Сэм Хэмм, сценарист «Бэтмена»
Сценарист добавляет, что Бэтмен — это не только экшен. Студии нужен был актёр, который мог бы убедительно сыграть Бэтмена и вне костюма. Нужен был кто-то, кто смог вызвать в зрителей сопереживание к Брюсу Уэйну. И этим «кем-то» стал Майкл Китон. К слову, из-за ограничений костюма активно выполнять трюки всё равно было невозможно.

Зрители сомневались в том, что студия приняла удачное решение, но в итоге фильму сопутствовал кассовый успех — при бюджете в 35 миллионов долларов картина заработала 411 миллионов (без учёта инфляции).

Читайте также

Как Тим Бёртон возродил Бэтмена на экране

Кирилл Размыслович

19.06.2019

49448

Черновики сценариев, безумный контракт Николсона, ненависть фанатов к Китону, замены актёров и кража плёнки со съёмок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Сэм Рэйми хотел снять фильм про Бэтмена, но не смог получить права

Новости

По «Драконьему жемчугу: Супер» выйдет два новых аниме-сериала

Новости

Про Фунтика снимут фильм... без поросенка

Новости

Режиссер «Возвращения в Сайлент Хилл» надеется снять третью часть
Несмотря на разгромные отзывы второго.

Новости

Премию «Новые горизонты» получила фантастика о шахматной России будущего
На вручении и в жюри — авторы «Мира фантастики».

Новости

«Одиссея»: новый ролик показал, кого играет Трэвис Скотт
Именно эти кадры утекли первыми.

Новости

В новом «Человеке-пауке» изменится общий тон

Новости

Душевная пародия на Marvel в духе «Киностудии» — первые оценки сериала «Чудо-человек»
Внезапно, очень хорошо!

Новости

По вселенной Cyberpunk готовится карточная игра — скоро стартует крауд-кампания
ИИ для артов не использовали.

Новости

Метроидвания и секретное оружие — детали DLC для DOOM: The Dark Ages
Показать ещё