Читаем книгу: Айзек Азимов — «Я, Азимов. Мемуары»

2076
6 минут на чтение
В издательстве Individuum вышла книга «Я, Азимов. Мемуары» — автобиография патриарха научной фантастики и сборник его наблюдений обо всём — от политики и любви до Голливуда и смерти.
Публикуем отрывок, в котором мистер Азимов рассказывает о важности дешёвых журналов и любимой газировке.
Одной из ветвей бульварного чтива — самой незначительной и неуважаемой — была «научная фантастика». Она вошла в эту сферу с журналом Amazing Stories («Удивительные истории»), первый номер которого появился в апреле 1926 года. Его редактор и, следовательно, отец-основатель журнальной фантастики, Хьюго Гернсбек, называл жанр «научнохудом» (scientifiction) — жуткий гибрид.

С редакторского места его вытеснили в 1929 году, после чего он тем же летом учредил два конкурирующих журнала Science Wonder Stories («Чудесные научные истории») и Air Wonder Stories («Чудесные воздушные истории»), которые скоро слились в Wonder Stories («Чудесные истории»). В связи с этими журналами он впервые заговорил о «научной фантастике».
Слово «наука» в новом журнале стало для меня манной небесной. Я убедил наивного отца, будто журнал под названием «Чудесные научные истории» — о науке. Так что научно-фантастические журналы были первым бульварным чтивом, которое мне разрешили читать. Возможно, отчасти поэтому, когда настало время мне самому стать писателем, я выбрал своим жанром научную фантастику.
Ещё одна причина — научная фантастика активно захватывала юное воображение. Это она познакомила меня со Вселенной, особенно с Солнечной системой и планетами. Даже если я уже читал о них в научных книгах, именно фантастика отпечатала их в моём разуме раз и навсегда.
Был, например, трёхчастный сериал Эдмонда ГамильтонаЭдмонд Гамильтон (1904–1977) — американский писатель-фантаст, один из основоположников поджанра «космической оперы» под названием «Мародёры Вселенной» («The Universe Wreckers»), выходивший в майском, июньском и июльском номерах Amazing 1930 года. Там Землю угрожали уничтожить пришельцы из-за пределов Солнечной системы, но им помешала отвага героев, отправившихся спасать мир на Нептун. (Намного интереснее и волнительнее, чем поймать какого-то там преступника!)
Там я впервые прочитал о Тритоне, крупнейшем из двух спутников Нептуна. Мелькнула на вторых ролях и Альфа Центавра, и, возможно, тогда я впервые услышал о ней и осознал, что это ближайшая к нашей Солнечной системе звезда.
О принципе неопределённости, одном из базовых оснований современной физики, я впервые узнал, читая двухчастный сериал «Неопределенность» («Uncertainty») Джона В. Кэмпбелла-мл.Джон Вуд Кэмпбелл-младший (1910–1971) — американский писатель-фантаст и издатель, оказавший колоссальное влияние на становление «золотого века» научной фантастики в октябрьском и ноябрьском номерах Amazing 1930 года.
Заметьте, я не говорю, что научная фантастика — надёжный источник истинных научных знаний. Вообще-то во времена моей молодости дело обстояло даже наоборот. В те давние дни многие фантасты, будучи авторами бульварного чтива, пробовали себя как в этой сфере, так и во многих других, причём с откровенно рудиментарными познаниями. Писали и ретивые подростки со знаниями ненамного лучше.
И всё же среди мусора обязательно найдутся жемчужины, и отыскать их предстояло разборчивому читателю. Например, с сентябрьского выпуска Amazing 1932 года писатель Дж. У. Скидмор вёл серию рассказов о двух сущностях Пози и Неге, что, конечно, означало «положительный» и «отрицательный», и, подозреваю, в истории 1932 года я впервые узнал о протонах и электронах.
Как же мне повезло, что у отца была кондитерская, а не любой другой магазин. Впрочем, удача тут ни при чём. Это неизбежность. Отец был иммигрантом без всяких навыков, кроме умения вести учёт, поэтому выбора у него не осталось. Ему не хватало знаний, чтобы стать мясником или пекарем, он бы вряд ли управился даже с бакалеей. Кондитерская, где продавались только упакованные товары (не считая подготовки к работе сифона, чему легко научиться), не требовала специализации и особых познаний. Проще некуда.
Кстати, одна трудность чтения журналов со стойки — читать приходилось быстро, чтобы никто не успел купить журнал, пока не закончу я. Если бы пришёл покупатель и попросил «Дока Сэвэджа», пока я читал единственный экземпляр, его бы моментально вырвали у меня из рук. К счастью, научная фантастика пользовалась не самым высоким спросом. Не помню ни единого случая, когда мне пришлось отдать журнал раньше, чем я дочитал. И, конечно, если нам приходило несколько экземпляров, как часто и получалось, мне практически ничто не угрожало.
Часто один или несколько журналов из моего списка любимчиков оставались нераспроданными. Казалось бы, я мог оставить себе экземплярчик, но, когда выходил новый выпуск, старый ещё разрешалось вернуть по оптовой цене, что отец и делал. Мне ни разу не разрешили оставить журнал себе, но я знал, что мы живём на грани, а потому не жаловался.
В конце концов, всё остальное мне доставалось бесплатно. Я мог периодически пить шоколадную газировку, хотя сперва надо было спросить разрешения. Невежды зовут её «эгг-крим», хотя там нет ни яиц, ни сливок. А есть там густой шоколадный сироп и газированная вода. И даже не пытайтесь найти современный эквивалент. Не знаю, что за синтетическую дрянь наливают нынче вместо сиропа, но в ней совсем нет вязкой шоколадной насыщенности того, что продавал в кондитерской отец. А мать часто готовила мне шоколадное солодовое молоко под предлогом, будто это полезно для растущего организма. И для моего организма — так и было. Полтора стакана молока, солода и щедрой порции доброго шоколадного сиропа, взбитого в пену, от которой оставались такие усы, что жалко вытирать.
Но я отвлёкся...
Вас, наверное, удивляет, чем же бульварное чтиво помогло мне и моему интеллектуальному развитию. Отец называл его «мусором», и, хоть мне и неприятно это признавать, старик был прав где-то на 99 %. Но вот что скажу я.
Хоть бульварное чтиво и было мусором, оно заставляло людей читать. Молодёжи, жаждущей нелепых, неуклюжих, неровных, полных клише рассказов, чтобы удовлетворить свой интерес, приходилось, читать слова и предложения. Аудитория из-за этого становилась грамотнее, а небольшой её процент даже переходил на что-то-то покачественнее.
Теперь посмотрим, что с тех пор изменилось. В конце 1930-х рынок наводнили комиксы, палп-журналы уступили в борьбе. Из-за Второй мировой начался дефицит бумаги — и их позиции ослабли ещё больше. Приход телевидения добил остатки палп-журналов (за исключением, как это ни удивительно, научной фантастики).
В общем, за последнюю половину века наметился переход от слова к картинке. Комиксы повысили уровень просмотра и снизили уровень чтения. Телевидение довело эту тенденцию до предела. Даже глянцевые журналы вымирали из-за конкуренции со стороны журналов с картинками 1940-х и появившихся позднее журналов для девочек.
Короче говоря, эпоха бульварного чтива стала последней, когда подросткам, чтобы дорваться до примитивных сюжетов, приходилось быть грамотными. Теперь это в прошлом, и тинейджеры не сводят остекленевших глаз с телевизора. Результат налицо. Истинная грамотность стала утраченным искусством, а нация неуклонно «отупляется».
Мне тяжело это видеть, и, оглядываясь на времена бульварного чтива, я тоскую не только по своей юности, но и по обществу.

Читайте также

Фантасты: Айзек Азимов

Василий Владимирский

02.01.2016

35763

Патриарх современной НФ, легенда «золотого века» фантастики, автор всемирно известных законов роботехники, неоднократный лауреат «Хьюго» и «Небьюлы» — всё это о нём.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Блоги

Новинки фэнтези от «Эксмо» на фестивале «Красная Площадь»

Блоги

«Меч Без Имени» Андрея Белянина: как появилась классика юмористического фэнтези
Краткая история знаменитого книжного цикла

Блоги

Читаем книгу: Александра Рябова — «Да хранят тебя Боги»
Отрывок, в котором капитан Службы устранения имманентных феноменов раздумывает над тем, как решить ворох накопившихся проблем

Блоги

Как издать свою книгу? Советы начинающему автору
Какие жанры пользуются спросом, работает ли самиздат, нужны ли редакторы и корректоры, и где эту книгу напечатать?

Блоги

Читаем книгу: Евгения Овчинникова — «Сквозь огонь»
Отрывок, в котором главная героиня «читает» прошлое следователя и видит призрак подруги

Блоги

«В приключенческой литературе мне всегда чего-то не хватало». Беседа с Антоном Веселовым
Разговор об успехе дебютной книги, любимой музыке и старомодной ламповой фантастике.

Блоги

«Вся жизнь для меня — это путешествие в поисках свободы». Беседа с Яной Летт
Разговор о смешении жанров, влиянии Чайны Мьевиля и свободе — писательской и личной

Блоги

«Меня не привлекают истории, в которых машина мечтает стать человеком». Беседа с Тимуром Суворкиным
Беседа о работе на стыке жанров, искусственном интеллекте и создании альтернативной версии Российской империи

Блоги

История с магическим нюансом: 4 фантастических романа в историческом сеттинге
Путешествия во времени и демоны доменных печей.

Блоги

7 фантастических историй, которые могли бы стать идеальной ролевой игрой
Вот где нужен вид от первого лица.
Показать ещё