Пётр Бормор «Аргумент»

3667
2 минуты на чтение
Утро четверга — традиционное время для эпиграфа из журнала. Надеемся, вам придётся по душе развитие классической присказки «переходи на Тёмную сторону, у нас есть печеньки» от Петра Бормора. Впервые эту миниатюру мы представили в МирФ №145.

— Эй, герой, — кричали мне, — переходи на Тёмную сторону! У нас есть печеньки!

В ответ я обычно доставал из рюкзачка бутерброд с колбаской и демонстративно его поедал. Тоже мне, нашли, чем приманивать! У нас, Светлых, всегда со снабжением полный порядок. А тут какие-то печеньки... смешно даже!

Однако со временем я смеяться перестал. Нет, с нашей стороны всё по-прежнему было замечательно. Свой паёк я получал бесперебойно и мог при желании на всякий выпад Тёмных продемонстрировать то рябчика, то ананас, то ещё какие-нибудь деликатесы. Они же неизменно предлагали свои печеньки. Это было странно. Нет, я сознавал, конечно, что и у нас далеко не каждый может себе позволить закусывать рябчиков ананасами, но это же только справедливо! Кто-то получает меньше, кто-то больше, но в целом все довольны, голодающих нет. И строй самый лучший, и экономика процветает. А с Тёмной стороны — и это всем известно — мрак и беззаконие, и разруха, и коррупция, и военная диктатура... ужас что там творится! И всё-таки, всё-таки... у любого Тёмного всегда есть печеньки. Пусть символический, но прожиточный минимум. У каждого, без исключения. Даже при том, что подчас не хватает других, столь же или даже более необходимых вещей — лекарств, жилья, да хотя бы и тех же боеприпасов, — печеньки есть всегда. Для всех, без обмана. Это внушало уважение. И настал день, когда в ответ на обычный окрик «Эй, Светлый, не хочешь к нам? У нас есть печеньки!» я вдруг неожиданно для себя, но совершенно искренне ответил: «Хочу!»

С той поры я на Тёмной стороне. Да, приходится несладко. Да, у нас тут бывают проблемы. Да, иногда я с тоской вспоминаю своих рябчиков и бутерброды. Ну и что с того? Зато у меня есть печеньки! Всегда! Полные карманы! Пусть любая Светлая сволочь разбудит меня среди ночи и спросит: «Ну и где?..» — я всегда готов их показать. По первому требованию! Печеньки у Тёмной стороны не кончатся никогда!

Есть их категорически запрещено.

Читайте также

Пётр Бормор «Командная работа»

Пётр Бормор

02.03.2021

2333

«Сегодня всё должно быть на уровне. Без скандалов».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

История «Зайчика» получит развитие в полноценном романе: интервью с Дмитрием Мордасом

Книги

Какие книги выйдут в 2026 году на русском? Научная фантастика
Научная фантастика, которую мы будем читать в следующем году.

Книги

Что почитать? 6 книг, создающих новогоднее настроение
Запах ёлки и мандаринов прилагается

Книги

Вампиры, черти и фэйри. Подборка фэнтези на зимние праздники
Подборка зимних книг, которыми можно наслаждаться в долгие праздники.

Книги

Лучшие книги 2025 года: фантастика, фэнтези и мистика (и один комикс)
Фантастические и фэнтезийные книги, вышедшие на русском в 2025 году, которые рекомендуют авторы «Мира фантастики.

Книги

5 отличных рассказов Брендона Сандерсона для тех, кто не знаком с Космером
Или для тех, кто уже прочитал все его романы и хочет чего-то новенького.

Книги

«Я сразу понимал, что в писательстве самое трудное, и был к этому готов». Беседа с Антоном Мамоном
Разговор о вампирах, путешествиях и катакомбах.

Книги

История Мэри Шелли: жизнь и творчество матери научной фантастики
Женщина, которая придумала чудовище

Книги

Город дирижаблей и безумных учёных: цикл Владимира Торина «Таинственные истории из Габена»
Авантюры, тайны, загадки

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки декабря 2025-го
Фантастические книги декабря: от трилогии Джека Вэнса в одном томе до нового гримдарка Ивана Белова.
Показать ещё