Почему «Гринч» с Камбербэтчем лучше, чем с Керри

33297
3 минуты на чтение
Зеленый ктошка Гринч живет на горе Дурья Башка со своим псом Максом. Гринч груб, вреден, недружелюбен, а главное — ненавидит праздники и веселье. В особенности Рождество. А в ближайшем Ктотогороде Рождество отмечают с размахом и каждый год действуют на нервы зеленому ворчуну. В этот раз Гринч объявил, что с него довольно, и решил украсть у ктошек праздник.

The Grinch

Жанр: рождественская сказка

Режиссёр: Ярроу Чейни, Скотт Моужер

Первоисточник: Доктор Сьюз «Как Гринч Рождество украл»

Роли озвучивают: Бенедикт Камбербэтч, Рашида Джонс, Фаррелл Уильямс, Кэмерон Сили

Премьера в России: 13 декабря 2018

Возрастной рейтинг: 6+

Похоже на: «Гадкий я» (2010), «Хортон» (2008), «Рождественская история» (2009)

Как Гринч украл у ктошек Рождество — так Джим Керри в свое время украл у людей Гринча. После экранизации 2000 года от Рона Ховарда этот персонаж ассоциируется исключительно с Керри. И, увы, это совсем не комплимент. Фильм в свое время вышел тяжеловесным и мрачным. Гринч был неприятным в своем пластическом гриме и большую часть времени вызывал отторжение. Как и декорации его логова — грязные, темные, заваленные мусором.

Когда трехмерная анимация набрала обороты, киношники вновь взялись за наследие Доктора Сьюза, но Гринча возвращать на экран не торопились. В 2008-м Blue Sky выпустили «Хортона» (кстати, с Джимом Керри в озвучке). Исполнительным продюсером тогда выступил нынешний глава компании Illumination Крис Меледандри. А сама Illumination в 2012-м начала с жёлтого лохматика Лоракса. И вот, наконец, студия решила, что пора менять образ самого известного персонажа в мире ктошек.
Ребрендинг прошел без сучка, без задоринки. Стилистика местного мира уже отработана годами, всё выглядит так, как ожидаешь. Облик персонажей, механизмы, эффекты — всё знакомо и лампово. Чувствуешь себя как дома.

Что до главного героя, его главное достоинство в том, что он не противный. Во-первых, зрителю быстро объясняют, почему Гринч такой, какой есть. Во-вторых, образ пакостника смягчает его лучший друг — Макс. Пёс крайне выразителен, мил и мог бы претендовать на роль протагониста — поэтому герой, который безоговорочно хорошо к нему относится, по умолчанию не кажется злым. Переживать за такого Гринча приятно.
Приятный — это подходящий эпитет для всего фильма вообще. Приятная картинка. Приятные герои. Приятная, тёплая история. Она строится в основном на попытках Гринча навредить ктошкам с неизменно плачевным для него результатом. Герою достанется от всех — от ёлки до сторожевой собаки, от орущего козла до надувного снеговика. Но все его несчастья, конечно же, приведут к примирению, обретению близких и счастливому, уютному финалу. Не без помощи крошки Синди Лу.

Вообще, «Гринч» очень похож на первую часть «Гадкого Я». Только вместо трёх детей — одна очень крутая девочка, а вместо миньонов — пёс и толстый олень. Поэтому и впечатления примерно те же: мило, смешно и по-семейному, но без восторга. Чего-то небывалого в плане стиля, экшена, юмора или сюжета «Гринч» представить не в силах. Он только сглаживает впечатление от истории и персонажа после Ховарда и Керри.
Идеальный новогодний мультфильм для похода с детьми. Полный ребрендинг Гринча после фильма 2000 года. А вот если детей у вас нет — лучше обратить внимание на что-нибудь другое.

Оценка

7

оценка

УДАЧНО

  • новый образ Гринча
  • приятная атмосфера
  • чаплиновский юмор

НЕУДАЧНО

  • нет изюминки
  • только для детей

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Кино

«Нэчжа побеждает Царя драконов»: заслуживает ли китайский мультфильм миллиарды сборов?

Кино

Как «Хищник: Убийца убийц» вернул серии брутальную свежесть
Мульт-триптих, пославший к чёрту «Чужого: Завет».

Кино

«Верни её из мёртвых»: страшное, очень страшное кино
Кино о том, почему нельзя есть с ножа

Кино

Ляпы и условности в фантастике, которые мы привыкли прощать
Это не ошибка, это магия!

Кино

Путеводитель по «Громовержцам». Неснятые сценарии, пасхалки и будущее Marvel
Спонсор выпуска — «Шиномонтаж Шона».

Кино

Фильм «Лило и Стич»: что значит «охана»?
Океан мёда с ложечкой дёгтя.

Кино

Какие фильмы смотреть в июне 2025? Мировые премьеры
Быстрые зомби, ездовые драконы, благородные охотники, смертоносная роботесса и демонические звёзды К-попа

Кино

Какие фильмы смотреть в июне 2025 в кино? Умные, философские и старые!
Ждём классику аниме и не только.

Кино

«Пункт назначения: Узы крови»: скучали по новым фобиям?
Почему шестой фильм серии так нравится критикам?

Кино

Как смотрится «Месть ситхов» спустя двадцать лет?
Я был несправедлив к Джорджу Лукасу!
Показать ещё