Аналитики: выручка российских онлайн-кинотеатров может упасть на 60%

2207
2 минуты на чтение
«Коммерсантъ» рассказал, как обстоят дела у онлайн-кинотеатров — по итогам 2021-го и по первым месяцам 2022-го.

Издание ознакомилось с исследованием аналитической группы J’son & Partners Consulting о рынке легальных видеосервисов. Согласно отчёту, по итогам 2022-го рынок упадет впервые за все время существования: снижение выручки может составить 46,3%, до 53,2 миллиарда рублей. Этот сценарий предполагает, что вернуться к уровню 2021 года участники рынка смогут только после 2026-го.

Аналитики считают, что в этом случае рекламная выручка может упасть более чем на 60%. Количество подписок тоже снизится — на фоне того, что в библиотеки попросту не смогут добавлять мировые премьеры. Прогноз также предусматривает падение рекламной выручки на ТВ на 30-40% — соответственно, холдинги смогут производить сильно меньше оригинального контента.

У J’son & Partners есть и «условно позитивный» сценарий — он предусматривает скорое примирение сторон. В таком случае выручка снизится на 18%, а рынок восстановится к 2024-му. Мирное соглашение может возобновить сотрудничество с мейджорами — соответственно, будет меньший отток пользователей подписок.

Вот как исследование прокомментировали опрошенные «Ъ» специалисты:

  • «Наш пессимистичный сценарий — падение рынка на 20% в 2022 году»,  — Денис Кусков, гендиректор агентства Telecom Daily.
  • Мы не ожидаем большого падения рынка в сегменте подписок. Второй квартал точно будет снижение, но к концу года ситуация должна выровняться», — Дмитрий Гудумак, гендиректор сервиса Start.
  • «Снижение рекламных доходов не так важно для нас, как для других игроков рынка», —Софья Митрофанова, гендиректор Premier.
  • «Мы производим собственные оригинальные проекты, число которых растет год от года. Параллельно продолжают набирать популярность, например, турецкие премьеры», — Владимир Малыженков, директор по маркетингу и PR More.tv
  • «Доля подписки в расходах домохозяйств не так велика, чтобы люди начали массово отказываться от них. Но, возможно, сократится количество подписок на одного клиента», — «Ростелеком» (развивает сервис Wink).

Читайте также

Ассоциация владельцев кинотеатров: «К лету спасать будет некого»

Кот-император

28.04.2022

3340

К середине апреля закрылись около трети кинозалов в стране.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Колобок» не дает покоя интернету. Вторая подборка мемов!

Новости

Геймплей отмененной кооперативной игры по «Звездным войнам»

Новости

«Человек-Паук: Новый день» собрал 2 млрд долларов
Но не быстрее «Мстителей».

Новости

Что посмотреть перед выходом «Мстителей: Доктор Дум». Отвечает Disney

Новости

Фанатская теория: в «Мстителях» будет два Доктора Дума?
Секрет фильма или просто фанатские фантазии?

Новости

«Настоящий детектив» от мира DC — что критики пишут о сериале «Фонари»

Новости

Что показали на D23 2026: кто играет Людей Икс, как зовут Гослинга и что готовит Pixar
Все трейлеры и анонсы в одном месте.

Новости

«Майор Гром: Игра» получил три награды на фестивале Джеки Чана
Это первый российский фильм с таким результатом.

Новости

Автор «Видоизменённого углерода» помогает создать игру о путешествиях сквозь историю
Пока без даты выхода.

Новости

Disney отменил сериал по «Могучим рейнджерам»
Показать ещё