IBM представила первый компактный квантовый компьютер

2503
2 минуты на чтение
IBM показала готовое решение для первого компактного коммерческого квантового компьютера. Одну из версий устройства под названием Q System One компания привезла на выставку CES.
Кликни,
чтобы посмотреть видео
you-video
Почему-то с IP адресов других стран ничего не тормозит
В основе машины — 20-кубитный модульный квантовый компьютер, который представители IBM называют «первой в мире интегрированной универсальной квантовой вычислительной системой, разработанной для научного и коммерческого применения».

Система заключена в герметичный корпус в форме куба из боросиликатного стекла с длиной грани 2,75 метра и толщиной в 1,27 сантиметра. Помимо самого вычислительного устройства в Q System One установлены управляющие модули и система охлаждения. Она поддерживает внутреннюю температуру, близкую к абсолютному нулю.

На самой выставке компания не показала готовый прототип, лишь вариацию устройства — это уменьшенная версия (длина грани 2,25 метра) без задней панели. По словам вице-президента IBM Research, у них есть «полностью работоспособный» прототип в штаб-квартире в Нью-Йорке, его уже применяют для проведения экспериментов. В IBM подчёркивают, что это лишь первая попытка создать что-то подобное.

IBM Q System One — важный шаг вперёд в коммерциализации квантовых вычислений. Эта новая система имеет решающее значение для расширения квантовых вычислений за стенами исследовательской лаборатории, поскольку мы работаем над созданием прикладных квантовых приложений для бизнеса и науки.
Арвинд Кришна, старший вице-президент Hybrid Could и директор IBM Research
Ожидается, что в 2019-м компания откроет всем желающим возможность арендовать облачные системы квантовых вычислений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Создатель «Андора» сказал прямо: это сериал про фашизм

Новости

Кто получил премию «Энни» в 2026, и почему это разгром для «Диснея»
«Кейпоп-охотницы» доминируют всех!

Новости

Из Microsoft уходит Фил Спенсер — главный по играм. Его преемник занимался ИИ
Он работал в компании 38 лет.

Новости

К сериалу «Красный карлик» написали книгу-приквел «Титан»
Как у Листера появилась кошка.

Новости

Про Венома снимут мультфильм — хотя режиссёры раньше не работали с анимацией
Вернётся ли Том Харди?

Новости

«28 лет назад: Костяной Храм» не окупился в прокате — теперь триквел под вопросом
А Netflix хочет выкупить права.

Новости

Даг Кокл составил топ романтических линий в «Ведьмаке 3»

Новости

Чайна Мьевиль сделал комикс с Киану Ривзом и представил новую книгу
Старый добрый новый странный.

Новости

Первый трейлер «Истории игрушек 5»

Новости

Новый тизер-трейлер третьего сезона «Дома дракона»
Премьера ожидается в июне.
Показать ещё