«Игра престолов»: почему в сериале не показали Бессердечную

14785
2 минуты на чтение
Журналист издания Entertainment Weekly Джеймс Хиллберд готовит книгу Fire Cannot Kill a Dragon, посвящённую съёмкам «Игры престолов».

И на сайте он опубликовал отрывок из разговора с шоураннерами проекта, в котором они развёрнуто объяснили, почему в сериале так и не появилась Бессердечная.

Напомним, Леди Бессердечная — воскрешённая магией Кейтилин Старк. Это зловещее, жестокое существо, одержимое местью и сохранившее воспоминания матери Старков (особенно о Красной Свадьбе), но не её человечность. Она появилась в книгах лишь на пару сцен — в конце «Бури мечей» и в одном из эпизодов «Пира стервятников». А в конце «Танца драконов» Джейме отправлялся вместе с Бриенной в вероятную ловушку Бессердечной.

Однако в сериале после смерти Кейтилин Старк так и не появилась в образе ожившего мертвеца. Дэвид Бенниофф и Дэн Уайсс указали три причины, почему отказались вводить героиню:

Во-первых, линия Бессердечной оставалась окутана тайной. В книгах у неё мало сцен, многие детали не раскрыты, неизвестно, к чему её линия приведёт. Шоураннеры говорят, что не хотели спойлерить её историю.

Во-вторых, уже при написании третьего сезона авторы знали, что в будущем им придётся использовать сюжетный ход с воскрешением Джона Сноу. «Мы знали, что нам придётся воскресить Сноу. Слишком много воскрешений уменьшают значимость смерти персонажей».

В-третьих, Бенниофф и Уайсс не хотели портить впечатления и уменьшать эффект Красной Свадьбы, самого драматичного момента сериала, на который создатели шоу сделали ставку. Создатели посчитали, что Леди Бессердечная с рассечённым горлом — образ, который ниже достоинства актрисы Мишель Фейрли. «Последняя сцена с Кейтилин была настолько фантастической, а Мишель разыграла её настолько невероятно, что возвращать её в виде безголосой зомби было бы ошибкой — это уменьшило бы эффект».Последний сезон «Игры престолов» вышел в 2019 году, сумбурно завершив «Песню льда и огня». HBO Max заказал сериал-приквел «Дом Дракона», который расскажет о событиях за много лет и осветит взлёт и падение династии Таргариенов. Выпустить его планируют в 2022-м.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Настоящий детектив» от мира DC — что критики пишут о сериале «Фонари»

Новости

Что показали на D23 2026: кто играет Людей Икс, как зовут Гослинга и что готовит Pixar
Все трейлеры и анонсы в одном месте.

Новости

«Майор Гром: Игра» получил три награды на фестивале Джеки Чана
Это первый российский фильм с таким результатом.

Новости

Автор «Видоизменённого углерода» помогает создать игру о путешествиях сквозь историю
Пока без даты выхода.

Новости

Disney отменил сериал по «Могучим рейнджерам»

Новости

Космическая авантюра в духе роуд-муви: «Сокровища Хокса Хагена» теперь на Яндекс Книгах
Если вам нравятся космические роуд-муви, странные роботы и книги, умеющие за шутками прятать серьёзные вопросы.

Новости

Netflix закрыл студию авторов замечательной дилогии Oxenfree

Новости

«Оставит травму на всю жизнь 10-летним»: за что критики хвалят «На краю Оук-стрит»
В духе Спилберга.

Новости

Первый тизер 13 сезона «Американской истории ужасов»

Новости

Актер озвучки Геральта ненавидит ИИ-платформы, которые используют его голос
Показать ещё