Учёные обнаружили толщи подземного льда на Марсе. Он поможет выжить колонистам

2462
2 минуты на чтение
Команда исследователей из Техасского университета в Остине обнаружила на Марсе толщи подземного льда, который может стать основанием будущей колонии. Символично, что спасительная вода находится в месте под названием равнина Утопия. Об этом сообщается на сайте NASA.

Исследователи проанализировали более 600 изображений, присланных с автоматической межпланетной станции NASA под названием Mars Reconnaissance Orbiter. Аппарат просканировал толщи марсианской поверхности и на глубине примерно в полторы сотни метров обнаружил залежи льда, растянувшиеся на многие десятки километров. Впервые учёные опубликовали материал о залежах ещё в конце сентября на сайте издания Geophysical Research Letters.

NASA/JPL-Caltech/Univ. of Rome/ASI/PSI

Исследователи не слишком удивились наличию подземного льда на Красной планете.

Воды на Марсе много. Основываясь на осушённых каналах, сформированных в ранний период Марса, мы думаем, что воды на планете было столько, что ею можно было покрыть всю поверхность планеты 100-метровым слоем.
Кэсси Стурман (Cassie Stuurman), доктор наук, глава группы учёных

NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Учёных удивило другое — количество этой замороженной воды. По их оценкам, соотношение ледяной воды составило от 50 до 85 процентов. То есть больше половины всех подземных ресурсов на равнине Утопия — это не земля и камни, а спасительная замороженная вода, которая может стать отличным подспорьем для будущих колонистов. Слой льда, отмечает доктор Стурман, невероятно толстый — около 170 метров. В отдельных местах лёд находится всего на расстоянии от 1 до 10 метров под слоем марсианского грунта.

Открытие учёных не только поможет будущим колонистам добывать воду на Марсе, но и позволит найти другие ледяные залежи под землей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Актёр «Вечных» подписался на 6 фильмов Marvel. Их не сняли

Новости

«10 отличных восточноевропейских фантастических фильмов» по версии Британского института кино
Есть как советская классика, так и ряд неожиданных забытых фильмов.

Новости

BBC о будущем «Доктора Кто»: «ТАРДИС никуда не денется»

Новости

Дафни Кин сыграет богиню Артемиду в третьем сезоне «Перси Джексона»

Новости

В Heroes of Might & Magic: Olden Era будет фракция в духе лавкрафтианских хорроров
Авторы также дали послушать отрывок одной из композиций.

Новости

Вы не поверите, но Hollow Knight: Silksong выйдет уже в сентябре!

Новости

Звезда «Разделения» пополнил каст нового «Человека-паука»

Новости

Утечка: тизер второго сезона аниме Devil May Cry

Новости

По «Хэллоуину» Джона Карпентера выпустят стелс-игру с мультиплеером
Игрой занимаются авторы Friday the 13th: The Game.

Новости

«Ганимед», «Церера» и «Эрос» — вышел новый трейлер The Expanse: Osiris Reborn
Пока без даты релиза.
Показать ещё