Умер Константин Крылов — он писал фантастику под псевдонимом Михаил Харитонов

5708
2 минуты на чтение
В возрасте 52 лет скончался Константин Анатольевич Крылов, который сочинял фантастику под псевдонимом Михаил Харитонов. Об этом сообщила его жена Надежда Шалимова. Причина смерти — инсульт.

Как фантаст он дебютировал в начале нулевых произведениями малой формы, которые публиковались в сети (его фантастическую библиографию можно изучить на странице «Лаборатории фантастики»). Рассказы Харитонова понравились Сергею Лукьяненко, и тот рекомендовал перспективного писателя издательству АСТ. В 2004 году там вышел первый авторский сборник Харитонова «Моргенштерн». В дальнейшем Харитонов продолжал публиковаться в интернете; в 2010-м большая часть его повестей и рассказов вошла в двухтомное собрание, выпущенное питерским издательством «Владимир Даль». 

На счету писателя также четыре романа. «В бумаге» опубликована только сатирическая дилогия «Золотой Ключ, или Похождения Буратины», причем ее начальный роман «Путь Базилио» номинировался на премию «Новые горизонты». Но самый известный роман Харитонова — написанная совместно с Юрием Нестеренко альтернативная история «Юбер аллес» (есть только сетевая публикация).     

Михаил Харитонов также писал статьи и эссе, посвященные разным аспектам фантастического жанра. 

Константин Крылов, уже под своим настоящим именем, выпустил несколько публицистических, философских и социологических книг. Кроме того, в течение многих лет Крылов считался одним из ведущих идеологов умеренного русского национализма (себя он называл «русистом»). 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Похоже, финал «Очень странных дел» будет безумно длинным и дорогим

Новости

Dune 2 запустили на Telegram
Но играть в неё там не очень удобно.

Новости

Критикам понравилась Little Nightmares 3. Но в игре мало инноваций

Новости

Disney экранизирует фэнтезийный цикл «Невероятные создания». Его называют феноменом на уровне «Гарри Поттера»!

Новости

Исполнитель роли Фредди Крюгера предложил идею для перезапуска «Кошмара на улице Вязов»
Перезапуск стоит начать с триквела.

Новости

Элайджа Вуд подозрительно много знает про «Охоту на Голлума». Похоже, он таки сыграет Фродо!
Официально он не признаётся, но...

Новости

Первые отзывы на «Трон: Арес»: «экскурс в ностальгию» или «футуристическая жвачка»?
«Классный, но совершенно не дерзкий»

Новости

«Ван Пис»: гигантский кит и Крокус на кадрах из 2 сезона
И это не графика!

Новости

«Мы должны спасти Цири» — трейлер четвертого сезона «Ведьмака»

Новости

В «Рыцаре Семи королевств» не будет магии и драконов
Показать ещё