«Сверхспособности». 2 сезон: уже не тот

8421
3 минуты на чтение
Убийство супергероини Ретро Гёрл встряхнуло общественность на всех уровнях. СМИ охотятся за подробностями самого громкого события последних лет, люди перестали чувствовать себя в безопасности, новые герои выясняют, кто из них главный, а присмиревшие было преступники взялись за старое. Детектив Кристиан Уокер, потерявший в лице Ретро Гёрл спутницу жизни, идет по следу убийцы, пытаясь не потонуть в круговороте событий.
Powers

Жанр: супергеройский детектив

Продюсеры: Брайан Майкл Бендис, Чарли Хьюстон, Майкл Эйвон Оэминг

В ролях: Шарлто Копли, Уилл Уитон, Майкл Мэдсен, Триша Хелфер, Сьюзан Хейуорд

Первоисточник: одноименный комикс Брайана Майкла Бендиса

Премьерный показ: май – июль 2016, PlayStation Originals

Продолжительность: 10 серий по 60 минут

При всей своей мощи и лидирующих позициях в игровом мире Sony крайне посредственно снимают сериалы. Впрочем, первый сезон «Сверхспособностей» цеплял неоднозначным, интересным миром, многоуровневым подтекстом и местами довольно жестокой сатирой на супергероев, общество массового потребления и законы шоу-бизнеса. Мощная идейная составляющая искупала слабую визуальную, да и актеры радовали, особенно Эдди Иззард в роли Волка.

Во втором, увы, не срослось, хотя начало выдалось многообещающим. Первые несколько серий выдержаны в стиле нуарного детектива, и сериалу это определенно к лицу. Идущий по следу Уокер открывал зрителям новые социальные уровни общества Пауэров. Например, нам показали группировку, получающую силы от технических модификаций тела, а не от природы, как остальные. Параллельно детективному расследованию шло и беспринципное журналистское — СМИ тут попали под раздачу по полной программе.
Но, к сожалению, убийство раскрывается к середине сезона, а дальше Уокер разбирается с другими последствиями смерти Ретро Гёрл, которые нагромождены друг на друга без разбора. Повествование распадается на части, наспех сшитые белыми нитками.

Персонажи появляются и исчезают без предупреждения, поэтому к новичкам не успеваешь привыкнуть. Новых героев уровня Иззарда тут не нашлось. По-настоящему порадовал лишь Уилл Уитон — его линия очень круто критикует гиковский фанатизм, доходящий до идолопоклонничества и педофилии. Нелегко будет фанатам, собирающим дома коллекционные фигурки, примириться с позицией авторов, что их увлечение – фетишизм в худшей форме. Вот в такие моменты сериал по-настоящему блещет. Есть в нем гротескные и смешные сцены вроде секса с Женщиной-кошкой, подобные которым вы вряд ли увидите где-либо еще. Но их мало.
В основном же зрителя кормят однообразными разборками Дины Пилгрим с отцом или мышиной возней юных супергероев. Новые детали мира подаются вскользь и без должной проработки. В сериале много потенциально интересных идей и поворотов, которые никуда не ведут. То ли авторы о них забыли, то ли не заметили возможности сделать сериал интереснее.

А уж техническое воплощение и вовсе заставляет содрогнуться. Экшен стал беднее и поставлен хуже. Графика уступает эффектам компьютерных игр от тех же Sony. Город кажется искуственным. Операторская работа безжизненная и неизобретательная. А костюмы… Художники по костюмам из сериалов The CW — и те работают лучше. Даже косплееры на «Старконе» дадут персонажам «Сверхспособностей» сто очков вперед!
«Сверхспособности» по всем параметрам все больше и больше напоминают «Героев», а это далеко не комплимент. Особенно сериалы роднит финальный твист. А вот за что хочется ждать третий сезон, так это за линию главного героя. Если авторы опять не запорют хорошую идею, то получится намного лучше, чем сейчас.
Начали за здравие, а потом сценаристы все испортили. Посмотреть третий сезон все равно стоит, потенциал еще виден. Но кто-нибудь, пожалуйста, дайте авторам денег и нормальную съемочную группу.

Обзор 1 сезона:

Сверхспособности: 1 сезон. Умный супергеройский сериал

Юлий Ким младший

03.06.2015

16242

Супергеройский сериал для владельцев PlayStation вышел неидеальным, но смелым.

Оценка

5

оценка

Удачно:

  • детективный зачин
  • сатирический контекст
  • интересные герои

Неудачно:

  • скомканный сюжет
  • выпадающие персонажи
  • слабые графика, костюмы и операторская работа

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Сериалы

Весь сюжет сериала «Ведьмак»: о чём были первые три сезона

Сериалы

«Рыцари Гвиневры»: аниме-антиутопия про диснеевскую принцессу
Чего нам сулит пилот.

Сериалы

«Кибердеревня», 2-й сезон: первые впечатления. Легко критиковать, ещё легче полюбить
Сделано с любовью в киберсердце.

Сериалы

«Миротворец», 2-й сезон: необязательный спин-офф, ставший важной главой новой DCU
Эмоциональная история про парня с кастрюлей на голове

Сериалы

«Первородный грех Такопи»: аниме, после которого хочется <Роскомнадзор>
Обзор экранизации крайне депрессивной манги

Сериалы

Какие сериалы смотреть в октябре 2025? Ведьмаки, клоуны и русские мужики
А также мир Энн Райс и экранизация игры.

Сериалы

Сериал «Основание»: 3 сезон — это «Последние джедаи» с императором Лебовски
Сезон не получается оценить как самостоятельную историю. Но всем понравится Брат Дюдя.

Сериалы

«Чужой: Земля»: из чего состоит сериал о трансгуманизме и Питере Пэне и о чём говорят песни
Мальчик, инопланетянина нам принеси — мы домой летим!

Сериалы

Ищем идеального актёра на роль Кратоса: брутален, трагичен и бородат
Момоа, Харди, Тейлор-Джонсон… и Володя Епифанцев?

Сериалы

Carry on my wayward son: необычный топ-10 лучших серий «Сверхъестественного»
Необычный топ к юбилею культового сериала
Показать ещё