Стивен Кинг «Лавка дурных снов»

13991
3 минуты на чтение
У англо-американских авторов есть хорошая традиция: раз в несколько лет собирать в одном томе рассказы и короткие повести, опубликованные за «отчётный период» в периодике и антологиях. Стивен Кинг неукоснительно следует этому правилу на протяжении всей своей литературной карьеры. «Лавка дурных снов» — очередной такой сборник, изданный на языке оригинала в 2015 году.

Стивен Кинг - Лавка дурных сновStephen King

The Bazaar of Bad Dreams

Сборник рассказов и стихов

Жанр: фэнтези, мистика, триллер

Выход оригинала: 2015

Переводчики: Т. Покидаева, С. Алукард, В. Вебер и другие

Художники: А. Жижица, П. Кидби

Издательство: АСТ, 2016

Серия: «Тёмная башня»

Похоже на:

Нил Гейман, сборник «Хрупкие вещи»

Джонатан Кэрролл, сборник «Замужем за облаком»
Как бы ни бурчали «постоянные читатели», сколько бы ни кокетничал сам мэтр, рассказы у Стивена Кинга получаются отлично. Подборка произведений из «Лавки дурных снов», созданных между 2007 и 2015 годами, в очередной раз это подтверждает. Да, сюжеты рассказов не всегда сногсшибательно оригинальны. Машина, которая пожирает добрых самаритян («Миля 81»), пророческие надписи на песке («Дюна»), смерть, являющаяся к старикам в обличье сексапильной девушки или привлекательного юноши («Мистер Симпатяшка»), — все это было не раз и не два, в том числе у самого Кинга. Но рассказывает он эти истории с ловкостью профессионального декламатора. Как в хорошем анекдоте: забалтывает, усыпляет внимание слушателя, засыпает деталями и подробностями, а потом — бац! Кульминация — и головоломка складывается, всё встает на свои места.

При этом Кинг пытается по возможности разнообразить свой подход, продолжает эксперименты с жанрами и стилем. Одни его рассказы пропитаны желчным сарказмом и нерастраченной молодой энергией, как «Некрологи», где герой-повествователь — недавний выпускник журфака, профессиональный «сетевой тролль», автор ядовитых, в прямом смысле убийственных некрологов. Другие вещи, напротив, написаны с подчеркнутой сдержанностью, как «Гармония премиум», стилизация под прозу Раймонда Карвера. Что-то удается Кингу лучше, что-то чуть хуже, но во всех рассказах сборника автор безупречно выдерживает баланс между «скучно» и «страшно», «скучно» и «смешно», «скучно» и «трогательно». Как и положено хорошему рассказчику, травящему у костра байки, от которых волосы встают дыбом или слёзы наворачиваются на глаза. В больших романах это у него, увы, не всегда получается.
Итог: пожалуй, лучшая книга Стивена Кинга со времён знаменитой аварии 1999 года. Приятно сознавать, что и в почтенном возрасте писатель сохраняет завидную форму.

Оценка

9

оценка

УДАЧНО

  • композиционная сбалансированность рассказов
  • изобретательные стилистические эксперименты
  • разнообразие приёмов

НЕУДАЧНО

  • вторичность сюжетов

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Книги

«Хеску. Кровь Дома Базаард»: тёмное фэнтези о кланах оборотней

Книги

Читаем книгу: Рита Хоффман — «Загадочная история Аллана Уэйна»
Отрывок, в котором происходит загадочная смерть, а герой начинает что-то подозревать

Книги

Что почитать из фантастики? Книжные новинки сентября 2025-го
Фантастические книги сентября: от новых книг Лукьяненко и Панова до продолжений циклов Сапковского и Пелевина

Книги

«Смех бессмертных»: триллер на базе древнего мифа
История о поиске вечности и борьбе с внутренними демонами

Книги

Читаем книгу: Александр Зимовец — «Дуэльный сезон»
Отрывок, в котором главная героиня сходится на дуэли с опасным противником

Книги

«Образ всадника верхом на драконе вызывает трепет в сердцах большинства поклонников фэнтези»: беседа с Райаном Кейхиллом
О Джордане, Смауге и «Четвёртом крыле».

Книги

Как мы полюбили Стругацких. Воспоминания наших авторов
К столетию Аркадия Стругацкого.

Книги

«Мне нравится полностью контролировать создание своих книг». Интервью с Беном Гэлли
Беседа о многообразии поджанров фэнтези, о том, как издавать книги самостоятельно, и о том, как и почему персонажи вмешиваются в сюжет.

Книги

«Ртутные сердца»: роман, в котором магия уступает науке
Таинственные мудрецы, загадочные эликсиры, алхимики и колдуны-художники

Книги

Читаем книгу: Макс Далин — Костёр и Саламандра, книга 2
Отрывок, в котором героине предстоит принести жертву и выполнять роль голоса мёртвых.
Показать ещё