Центр EDCrunch University собирается ввести в вузах систему для принятия решений об отчислении студентов

741
1 минута на чтение
Директор образовательного центра EDCrunch University при НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов рассказал о разработке аналитической системы ИИ, которая поможет деканату принимать решения о поощрении или наказании для студентов.

Как сообщают РИА Новости, программа будет анализировать деятельность студентов — оценивать успеваемость, активность на лекциях, участие в общественной жизни и поведение. После сбора информации руководство сможет выбрать один из нескольких вариантов действия: поощрить учащегося, посоветовать пройти дополнительные курсы, активнее спрашивать его на парах, предупредить о ненадлежащем поведении или отчислить.

По словам Киясова, система позволить исключить предвзятость со стороны. Сам ИИ никого отчислять не будет, он лишь займётся формированием рекомендаций для деканата.

Для тестирования выберут несколько вузов, прототипы начнут внедрят уже в этом году. К 2021-му создатели обещают разместить в отдельных университетах уже опытные образцы.

По данным Минобра, в 2018 году из вузов по различным причинам отчислили 16,8% учащихся. Эксперты считают, что благодаря системе этот показатель можно снизить до 10%.

Читайте также

Илон Маск представил нейроинтерфейс на основе встроенных в мозг «нитей»

Кот-император

17.07.2019

2299

Пока что эксперименты проводили только на мышах. На людях её будут тестировать во втором квартале 2020-го.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Первые детали отмененного мультфильма про Зуко

Новости

СМИ: Netflix отложит выход финала «Ведьмака» до 2027 года

Новости

«Человек-паук: Новый день» продолжает ставить рекорды

Новости

Колобок стал главным мемом августа
Перенос «Человека-паука» ради продвижения отечественного кино оценили далеко не все.

Новости

Трейлер полнометражного аниме «Созданный в Бездне: Тайна пробуждения»

Новости

Англоязычный спин-офф «Игры в кальмара» от Дэвида Финчера могли отменить
Должна ли была в нем сыграть Кейт Бланшетт, неясно.

Новости

«Коты-воители» станут игрой. Вот её трейлер
И когда там мультсериал?

Новости

Последняя роль Сэма Нила, главный злодей и другие новости про «Легенду о Зельде»
Новости об актёрском составе.

Новости

Пятая «Матрица» всё ещё в планах Warner Bros.
Это стало известно из письма акционерам.

Новости

Объявлен главный претендент на роль Циклопа в «Людях Икс»
Утрясаются детали договора.
Показать ещё