Что почитать: продолжение космической войны Юн Ха Ли и китайская экологическая НФ

1814
2 минуты на чтение
В очередном выпуске «что почитать» — два анонса фантастических книг от издательства fanzon. «Стратагема ворона» продолжает историю прошлогоднего хита — космического фэнтези «Гамбит девятихвостого лиса» от Юн Ха Ли. А «Мусорный прибой» — антиутопическая новинка от китайского автора Чэнь Цюфаня.

Юн Ха Ли
«Стратагема ворона»

Издательство fanzon готовит к выпуску «Стратагему ворона» — второй том космической фантастики о календарной войне от писателя Юн Ха Ли. Книга вошла в шорт-листы премий «Хьюго» и «Локус».

Шуос Джедао освободился. Давно умерший генерал, сохраненный с помощью экзотических технологий в качестве оружия, захватил тело одаренного молодого капитана Кел Черис.
Теперь флот генерала Кел Кируев, мчащийся к Отсеченной марке, чтобы остановить вторжение враждебной цивилизации, попал под власть Джедао. Только подполковник Кел Брезан, способен стряхнуть с себя влияние гения и психопата Джедао.
Генерал-изменник, похоже, намерен защищать Гекзархат, но может ли Кируев — или Брезан — доверять ему? И как доверять своему командованию, если собственные правители с легкостью уничтожат весь флот, чтобы убить одного человека?
В продажу роман поступит в ноябре. Нас впечатлил первый том — настолько, что присвоили ему награду «лучшая научная фантастика года».

Чэнь Цюфань
«Мусорный прибой»

А в серии «Наш выбор» готовится роман от ещё одного китайского фантаста — антиутопия «Мусорный прибой» Чэнь Цюфаня.

Мими тонет в мусоре. Она работает на Кремниевом острове, где электроника — от сотовых телефонов и ноутбуков до роботов и бионических конечностей — отправляется на переработку. Отходы скапливаются и загрязняют каждый свободный дюйм земли. На этом острове у берегов Китая плоды капитализма и культуры потребления находят свой конец. Тысячи рабочих-мигрантов, таких как Мими, заманиваются на Кремниевый остров обещаниями стабильной работы и лучшей жизни. Назревает конфликт между безжалостными местными бандами, борющимися за власть. Экотеррористы «раскачивают лодку». Американские инвесторы жаждут прибыли. Когда эти силы сталкиваются, вспыхивает война — между богатыми и бедными, между традициями и современными амбициями; между прошлым человечества и его будущим. Мими и ей подобные должны решить, останутся ли они пешками в этой войне или вообще изменят правила игры.
Выход также намечен на ноябрь.

Читайте также

Какую фантастику пишут в Китае

Николай Караев

26.10.2017

40955

Страна, где пишут странными картинками; империя, стоящая на трёх китах — конфуцианской этике, даосской мистике и буддийском просветлении, — такая страна не может не быть фантастической. Однако о китайской фантастике в России знают очень мало.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Инопланетный бунт и киборг-дельфин в трейлере мультсериала «Принц Галактики»

Новости

Marvel заранее продлила «Сорвиголову» на третий сезон
Съемки стартуют в 2026 году.

Новости

Мультсериал «Профессия: ведьма» перешел стадию препродакшна
Увы, пока без даты релиза.

Новости

В сеть слили скриншоты и ролик Marvel 1943: Rise of Hydra с Черной Пантерой
Игра должна выйти в начале 2026 года.

Новости

Создатели Bloodlines 2 сдались — платных кланов не будет
Вместе с этим анонсировано два сюжетных дополнения.

Новости

Издательство Dark Horse выпустит новую мини-серию по «Ведьмаку»
Ведьмак и шахты.

Новости

Злодей «Бэтмена 2» ещё никогда не появлялся в кино, говорит Мэтт Ривз. Кто же это?
Вот несколько догадок фанатов.

Новости

Суд запретил мангу «Девушка замужем за змеем» за «нетрадиционные отношения» с гигантской змеёй
Библиотека манги снова оштрафована.

Новости

Oathsworn и «Черная книга» — все победители настольной премии Geek Media Awards

Новости

По The Darkness выйдет новый комикс
Показать ещё