Джей Джей Абрамс о сиквелах «Звёздных войн»: «Урок в том, чтобы планировать как можно лучше»

2361
2 минуты на чтение
Адам Читвуд (Adam Chitwood), журналист издания Collider, пообщался с режиссёром Джей Джей Абрамсом по случаю юбилея фильма «Супер 8». Во время интервью Читвуд задал кинематографисту несколько вопросов и об опыте работы с «Звёздными войнами».

Абрамс никак не обозначил свою позицию по поводу ухода Колина Треворроу с поста режиссёра IX эпизода (по первоначальному плану все три фильма должны были снимать разные постановщики) и по поводу изменений, которые внёс Райан Джонсон в VIII эпизод (впрочем, своё мнение уже он выражал пару лет назад, когда признался, что «"Последние джедаи" всё усложнили»). Но он объяснил, что опыт на ТВ научил его придерживаться какого-либо плана, но при этом всегда возникают ситуации, когда какой-либо эпизодический персонаж захватывает всё внимание или срабатывают совсем иные акценты.

Мне кажется, я усвоил этот урок несколько раз, особенно во время пандемии. Работая со сценаристами, стало ясно — урок в том, что нужно планировать как можно лучше. И нужно быть всегда готовым к неожиданностям. Непредвиденное может появиться в любой форме, и я думаю, что нет ничего важнее, чем чётко знать, куда именно вы движетесь.
Джей Джей Абрамс, режиссёр
Но при этом постановщик отметил, что план может встать на пути. Он не стал называть конкретные проекты, но привёл в пример, что задумка «повернулась на 180 градусов», и теперь то, что не должно работать, работает чересчур хорошо.

Но в целом Абрамс уверен, что план всегда должен быть. И нужно быть готовым к тому, что его придётся менять на ходу.

Вы никогда не знаете наверняка, но вот что я усвоил насчёт планирования — в некоторых случаях на собственном горьком опыте — это наиболее важная вещь, потому что в противном случае вы не знаете, на что вы настраиваетесь. Вы не знаете, на что обратить внимание.
Джей Джей Абрамс, режиссёр

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Sony не заинтересована в покупке Warner Bros. Discovery

Новости

Фанаты требуют, чтобы Disney воскресила фильм про Бена Соло

Новости

Секретная концовка «Доктора Кто» полностью поменяла бы финал (спойлеры!)
Но теперь будущее сериала под вопросом.

Новости

В продолжении «Аколита» были бы Дарт Плэгас и первый Рыцарь Рен
Всё это теперь известно только из книги.

Новости

«Звездные войны» Содерберга о Бене Соло одобрили в Lucasfilm, но Disney не понравился сценарий
У фильма был готовый сценарий и бюджет.

Новости

Актеры из ремейка Silent Hill 2 намекнули на дополнение

Новости

Гильдия сценаристов США выступила против слияния Paramount и Warner Bros.
Подобные мегасделки «подрывают конкуренцию, урезают творческую свободу и грозят катастрофой для всей индустрии»

Новости

«Космос по своей сути скучный» — экс-дизайнер Bethesda о Starfield
Главной проблемой игры он назвал процедурную генерацию.

Новости

На «Comic Con Игромир» сыграют треки из «Звездных войн», «Гарри Поттера» и Atomic Heart

Новости

Сестра Битвы в новом трейлере Warhammer 40,000: Boltgun 2
Даты выхода у игры пока нет.
Показать ещё