Фильмы, вышедшие в онлайн-прокате, допустят до «Оскара-2021»

1341
2 минуты на чтение
Американская киноакадемия изменила некоторые правила к «Оскару-2021» на фоне коронавирусной пандемии. Самое значимое — спустя годы прений организаторы всё же решили допустить фильмы, выходившие только в онлайн-кинотеатрах. Правда, речь идёт только о тех картинах, для которых ранее был запланирован кинотеатральный прокат. Как и обычно, фильм должен появиться в специальном сервисе, где кино смотрят академики, в течение 60 дней после выхода в «цифре».

Напомним, что прежде обязательным условием был хотя бы недельный прокат в Лос-Анджелесе (не менее трёх показов в сутки). Эти условия планируют оставить только на «Оскар-2021», Академия вернётся к прошлым правилам, когда вновь заработают кинотеатры. Тогда же организаторы расширят географию проката, обязательного для получения номинации. На «Оскар» смогут претендовать фильмы, показанные в Нью-Йорке, Чикаго, Майами и Атланте.

Другие нововведения касаются обновлённых номинаций. Прежде всего, номинации за «Сведение звука» и «Лучший звук» объединили в просто «Лучший звук». Для номинации «Лучший саундтрек» могут выдвигаться только те фильмы, где звучит минимум 60% оригинальной музыки. Для сиквелов и фильмов по франшизам эта цифра составляет 80%.

Также изменилась процедура голосования за лучший фильм на иностранном языке — теперь участвовать должны все члены академии. Ранее такое право было только у тех, кто посетил специальные показы в Беверли-Хиллз.

93-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 28 февраля 2021 года.

Читайте также

«Оскар-2020»: все победители

Кот-император

10.02.2020

1592

Четыре статуэтки у «Паразитов», в том числе и за «лучший фильм».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

«Пожалуйста, отец, услышь мои слова» — второй тизер «Мстителей: Судный день»

Новости

Мерч со Стичем принес Disney в 2025 году больше 4 миллиардов долларов

Новости

Джеймс Кэмерон согласился, что Финчеру «вручили миску с дерьмом» на «Чужом 3»
Режиссер до сих пор не может простить ужасный пролог.

Новости

Неснятая «Чёрная пантера 2»: режиссёр рассказал, каким был бы фильм, если бы Чедвик Боузмен не умер
Это история про Т’Чаллу и его сына.

Новости

Kyoto Animation снимет аниме по манге «Дракон Рури»

Новости

Итоги российского проката в 2025 году: сборы выросли, а посещаемость уменьшилась

Новости

Konami хочет выпускать новые игры по Silent Hill каждый год

Новости

Джеймс Кэмерон готов рассказать сюжет новых «Аватаров» — даже если кино закончится на триквеле
Правда, в рамках пресс-кофнеренции.

Новости

Марк Хэмилл хочет, чтобы его семья определяла будущее «посмертных ролей»
Актер вовсе думал завзязать с карьерой, пока не сыграл у Майка Флэнагана.

Новости

«Рубрик» выпустил конструктор с Близняшками из Atomic Heart
Показать ещё