На книжном рынке растёт спрос на фантастику и фэнтези

4785
2 минуты на чтение
Photo by Cristina Gottardi on Unsplash

Как пишет «Коммерсантъ», на российском книжном рынке значительно снизился спрос на издания по финансам и инвестициям.

  • В «Альпине» спрос на подобную литературу упал вдвое. При этом рост показывают книги по истории, психологии, а также научно-популярное и художественное направление.
  • В «ЛитРес» количество проданных книг о бизнесе в марте и апреле снизилось на 34% год к году, а об инвестициях — на 52%. Продажи книг по саморазвитию упали на 29%. А вот спрос на художественную литературу вырос — на 20%. На 58% подросли продажи любовных романов, на 31% больше покупают фэнтези и на 20% — фантастику.
  • «Эксмо-АСТ» отмечают спрос на художественную литературу. Продажи фантастики и фэнтези выросли в марте—апреле на 134%.
Россияне чаще выбирают книги, исходя из внешнего контекста,— это один из способов работы с переменами и элемент самоподдержки.
Анна Карпова, директор по развитию бизнеса Ozon
Впрочем, исполнительный директор холдинга «Т8 Издательские технологии» (в него входят Rugram, «Рипол классик», «Пальмира» и другие импринты). Виктор Левченко считает, что популярность частично можно объяснить сезонностью.

Он
традиционно проявляется при приближении сезона отпусков, но такое серьезное изменение в структуре продаж (в холдинге доля фикшен-литературы в продажах выросла с 30% до 40%) сезонностью объяснить нельзя.

Читайте также

Что будет с книгами в России теперь?

Алексей Ионов

28.03.2022

14419

На чём печатать, когда нет бумаги? Что печатать, когда нет прав? И кто это будет покупать, когда нет денег? Анализируем кризис российского книгоиздания в новом мире 2022 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

СМИ: режиссер «Дэдпула 2» может снять фильм по Gears of War

Новости

Новый трейлер хоррора «Верни ее из мертвых» от A24
Премьера ожидается 29 мая.

Новости

Начались съемки сериала «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких
Одну из главных ролей исполнит Федор Бондарчук.

Новости

Вторая глава аниме «Дни Сакамото» выйдет в июле
В дополнение вышел новый трейлер.

Новости

Джон Уик в финальном трейлере «Балерины» с Аной де Армас
Премьера ожидается 5 июня.

Новости

«Забавное и жестокое исследование о том, что значит быть человеком» — первые оценки «Киллербота» от Apple TV+
Премьера ожидается 16 мая.

Новости

Экранизация Until Dawn заработала почти втрое больше своего бюджета
Вероятно, лента уже окупилась.

Новости

Chrono Trigger, Persona 5 и FFX — топ-25 jRPG всех времен по версии IGN

Новости

Первый трейлер фильма «Долгая Прогулка» по Стивену Кингу
Премьера в сентябре.

Новости

Чарли Кокс в восторге от сценария второго сезона «Сорвиголовы: Рожденный заново»
Показать ещё