Наследники Артура Конана Дойла подали в суд на создателей фильма и книг про Энолу Холмс

2012
2 минуты на чтение
Портал Deadline обратил внимание, что наследники писателя Артура Конана Дойла подали в суд на Netflix, студию Legendary и писательницу Нэнси Спрингер за нарушение авторских прав. Связано это с книгами и грядущей адаптацией про юную сыщицу Энолу Холмс — сестру знаменитого детектива, вокруг которой строится целый книжный цикл The Enola Holmes Mysteries.

В 19-страничной жалобе, поданной в федеральный суд Нью Мексико, утверждается, что «нарушение авторских прав происходит из-за недобросовестного копирования оригинальных творческих решений Конана Дойла в историях о Шерлоке Холмсе».

Дело в том, что произведения про знаменитого сыщика, написанные до 1923 года, уже перешли в статус общественного достояния, но вот последние десять историй — опубликованы с 1923 по 1927 — нет. И наследники Дойла упирают, что книги про Энолу Холмс и грядущий фильм незаконно заимствуют как раз материал этих поздних историй. Показательно, что правообладатели решили подать иск лишь ближе к выходу фильма — он появится на Netflix в сентябре.

Кадр из грядущего фильма

Фильм, как и любительская книга, рассказывает о сестре Шерлока, которая отправляется в Лондон, чтобы разыскать исчезнувшую мать. Роль Энолы исполнила Милли Бобби Браун («Очень странные дела», «Годзилла: Король монстров»), а Шерлока воплотил Генри Кавилл («Человек из стали», «Ведьмак»). Ещё в фильме снялись Сэм Клафлин («Голодные игры: И вспыхнет пламя»), Фиона Шоу («Гарри Поттер») и Хелена Бонэм Картер («Алиса в Стране чудес»).  Постановкой занимается Гарри Брэдбир («Убивая Еву»). Сценарий написал Джек Торн («Бесстыдники»). А Бобби Браун выступает в роли продюсера — для неё это первый опыт.

Netflix покажет фильм во всех странах, кроме Китая.

В 2015-м наследники Дойла подали жалобу на Miramax — создателей картины с Йеном Макелленом «Мистер Холмс». Тогда сторонам удалось договориться до суда, правда, подробности контракта остались неизвестны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи

Новости

Кто сыграет Добби, Джинни и Тома Реддла во втором сезоне «Гарри Поттера»

Новости

Blizzard начала тизерить новую StarCraft

Новости

Инде Наварретт сыграет официантку в НФ-фильме о ядерном взрыве и пришельцах
Карьера актрисы пошла в гору.

Новости

Naughty Dog готовит «пару проектов» по The Last of Us
О чем речь, неясно.

Новости

Cериал по Ravenloft про Страда фон Заровича создаст сценарист фильмов Бёртона
Это будет история становления вампира.

Новости

Следующий «Звёздный путь» будет про прогнивший Звёздный Флот, говорят сценаристы
Что задумали авторы «Чести среди воров».

Новости

«Росомаха», Metro 2039 и Until Dawn 2 — главные анонсы State of Play
Собрали главное.

Новости

Братья Руссо назвали главный источник вдохновения для «Мстителей: Доктор Дум». Это вестерн

Новости

Ремейк первого «Ведьмака» откладывается, зато будет секретный проект Hadar. Что рассказали CD Projekt Red
Всё о планах студии.

Новости

Ирландское романтическое фэнтези «Её скрытый огонь» станет сериалом
Девушка колдует вместо своего возлюбленного.
Показать ещё